Фитнес для похудения ног: домашний комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У женщин от последствий малоподвижного образа жизни и несоблюдения принципов правильного питания начинает страдать, в первую очередь, нижняя часть туловища. Это объясняется анатомическими особенностями и гормональным фоном женского организма. Именно поэтому очень важно регулярно выполнять физические упражнения для нижних конечностей, чтобы, во-первых, предотвратить дряблость мышц и увеличение жировой прослойки, а во-вторых, укрепить мускулатуру ног и избавиться от подкожного жира, если проблемы с фигурой уже имеются. Примечательно, что для этого нет необходимости записываться в тренажерный зал, а можно с не меньшим успехом проводить занятия фитнесом дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нюансы организации фитнес-тренировок для нижних конечностей

Прежде чем приступить к фитнес-тренировкам, нужно определиться, с какой целью они будут проводиться. От этого зависит качественное наполнение фитнес-программы. Например, если необходимо устранить дряблость мышц и увеличить мышечную массу, то при составлении фитнес-программы акцент следует делать на силовой тренинг и работу с отягощениями. А если нужно добиться эффективного похудения бедер и голеней, то большую часть тренировки должно занимать выполнение аэробных упражнений.

Длительность тренировок также зависит от того, какую цель они преследуют. Оптимальная продолжительность силового тренинга — 30-45 минут, а жиросжигающие занятия фитнесом должны длиться не менее 45 минут, чтобы в организме успел активизироваться процесс расщепления жировых клеток.

Еще один нюанс, который необходимо учитывать при организации домашних фитнес-тренировок для нижних конечностей, — это обязательная регулярность и систематичность работы. Только при постоянном оказании физических нагрузок на организм можно ожидать положительных, стабильно прогрессирующих результатов.

Результативный комплекс упражнений для ног

Результативный комплекс упражнений для ног

Чтобы добиться стройности ног в домашних условиях, необходимо не реже 3-4 раз в неделю проводить занятия фитнесом, включающие в себя следующие тренировочные движения:

  • Боковые подъемы нижних конечностей.

Лечь на бок, предварительно постелив на пол коврик для занятий спортом. Упереться предплечьем в пол так, чтобы локоть находился на одной вертикали с плечевым суставом. Руку, которая оказалась сверху, можно либо прижать к туловищу, либо упереться ею в пол перед грудью. Затем в упражнении следует вдохнуть и оторвать от пола обе нижние конечности, подняв их на максимально возможную высоту. Выдохнуть, положить ноги на пол и повторить этот элемент фитнес-тренировки, способствующий похудению не только бедер, но и талии, по 10-12 раз в каждом из 3 подходов. Затем следует перевернуться на другой бок и выполнить такое же количество подъемов.

  • Подъемы нижних конечностей, лежа на спине.

Лечь на спортивный коврик, верхние конечности вытянуть вдоль туловища или подложить ладони под крестец. Затем в упражнении необходимо поднять прямые нижние конечности вверх до образования между ними и корпусом прямого угла. В крайней точке подъема ног задержаться на секунду и опустить нижние конечности. Когда между пятками и полом будет расстояние 10-15 см, нужно снова понять ноги. Применение такого приема в данном тренировочном движении занятия фитнесом позволяет усилить нагрузку на мышцы живота и бедер. Рекомендованное количество подъемов — 10-15 раз в каждом подходе, а число подходов — 3-4.

  • Приседание «Плие».

Встать ровно, ступни расставить широко, развернув носки в стороны. Вдохнуть, напрячь мускулы живота, ягодиц и бедер, а затем опустить таз до уровня, при котором внутренняя поверхность обоих бедер образует прямую линию, параллельную поверхности пола. Колени при выполнении этого упражнения должны быть направлены в стороны, а спина — постоянно находиться в прямом положении. Задержаться в приседе на секунду и, делая упор на пятки, выпрямиться, не разгибая полностью коленные суставы. Повторить упражнение до 12 раз в каждом из 3 подходов.

  • Выпады.

Стоя ровно, положить кисти на талию и выставить одну нижнюю конечность вперед на расстояние, равное широкому шагу. Перенести вес тела на эту ногу и согнуть колено этой нижней конечности и той, что осталась позади, под прямым углом. Опустив таз, нужно выполнить им несколько пружинящих движений. После этого следует сделать упор на пятку опорной ноги и выпрямиться. Повторить упражнение, выставив вперед другую нижнюю конечность. Всего должно быть выполнено по 15-20 выпадов на каждую нижнюю конечность в каждом из 3 подходов. Чтобы усилить нагрузку в этом элементе фитнес-тренировки, следует использовать утяжелители или соединить выпады с прыжками, меняя опорные ноги резким подпрыгивающим движением. Первый вариант больше подходит в том случае, если нужно укрепить мускулы, а второй — если с помощью занятий фитнесом необходимо избавиться от подкожной жировой прослойки на бедрах и других участках нижних конечностей.

Советы по усилению эффективности занятий фитнесом

Советы по усилению эффективности занятий фитнесом

Чтобы сделать выполнение упражнений в домашних условиях предельно продуктивным и результативным, надо изучить и активно применять на практике следующие рекомендации:

  • тренируясь дома, не следует пренебрегать разминкой, поскольку эта часть занятия так же важна, как и основная физическая нагрузка. Функция разминочной части — это подготовка организма к последующей интенсивной нагрузке, благодаря которой повышается эффективность тренинга и минимизируется риск травматизма;
  • после выполнения основных упражнений следует провести заминку, включающую в себя растяжку мышечных волокон и связок, которые подвергались нагрузкам. Растягивая мускулы, можно добиться их расслабления и активизации в них процессов регенерации. Кроме того, проведение заминки в несколько раз снижает риск возникновения крепатуры;
  • не обязательно выполнять сразу весь тренировочный комплекс для ног. Можно взять 2-3 элемента, прорабатывающих наиболее проблемные зоны, и добавить к ним еще несколько упражнений на другие группы мышц, например, пресса или спины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 17:57, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Фитнес-программа для проработки ног: базовый комплекс упражнений
Как правильно проработать ноги? Используйте в фитнес-программе сочетание базовых и изолирующих элементов!
Фитнес для красивых ног: правила и комплекс упражнений
Хотите придать красивую форму ягодицам? Для этого ежедневно выполняйте простые домашние фитнес-упражнения.
Женский фитнес: упражнения для ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные подтянутые ноги? Трижды в неделю выполняйте комплекс силовых упражнений для рельефа.
Простая аэробика для эффективного похудения
Цель проведения ваших занятий фитнесом – похудение? Советуем включить в них аэробные фитнес-упражнения.
Домашний фитнес: простые упражнения для стройных ног
Сделать ноги стройными дома – легко! Используйте эти упражнения для борьбы с жиром на бедрах и ягодицах.
Фитнес для ног: упражнения в домашних условиях
Как гармонично развить фигуру, занимаясь дома? Тренируйте ноги наравне с другими мышечными группами.