Фитнес для похудения живота и боков: принципы и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У людей с лишним весом в силу физиологии основная часть жировых клеток концентрируется в области живота и боков. Добиться локального похудения именно в этих частях тела практически невозможно, поэтому необходимо действовать комплексно, стремясь избавиться от жировых отложений во всем теле, а также укрепляя пресс и другие мускулы, входящие в структуру так называемого «мышечного корсета». Сделать это можно, регулярно выполняя упражнения с аэробной и силовой нагрузкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы организации тренировок для эффективного похудения

Принципы организации тренировок для эффективного похудения

Как уже упоминалось выше, эффективное похудение — это целый комплекс мер, включающий в себя и физические нагрузки, и коррекцию рациона питания, и изменение привычного образа жизни. Люди, которые хотят похудеть, сформировать красивую талию и сделать живот более плоским и подтянутым, должны понимать, что периодическое выполнение произвольных тренировочных движений не даст ожидаемого эффекта. Для достижения впечатляющих результатов в борьбе с жировыми отложениями занятия должны носить системный характер и подчиняться следующим принципам:

  • тренироваться нужно регулярно, от 2 до 5 раз в неделю. Занятия фитнесом должны базироваться, преимущественно, на аэробной нагрузке, способствующей ускорению частоты сердечных сокращений и дыхательного ритма. Классическими кардионагрузками считаются занятия бегом, ходьбой, аэробикой, танцами, плаванием, ездой на велосипеде, ходьбой на лыжах;
  • частота пульса при выполнении упражнений должна поддерживаться в диапазоне от 70 до 80% от индивидуального максимума. Предельно допустимое количество ударов в минуту можно определить, вычтя из постоянного коэффициента 220 возраст тренирующегося;
  • продолжительность тренировки для эффективного похудения должна быть не менее получаса. Такие временные рамки обусловлены процессами, в результате которых организм получает необходимую ему энергию. Первые 20 минут интенсивных кардионагрузок энергия образуется за счет гликолиза — переработки глюкозы. По истечении этого периода времени и истощении запасов глюкозы активизируется липолиз — трансформация жировых клеток в энергию. Этот процесс при благоприятных условиях может длиться 40-60 минут, а затем организм начинает использовать в качестве источника энергии мышечные ткани. Именно поэтому выполнять высокоинтенсивные упражнения больше полутора часов не рекомендуется;
  • кардионагрузки необходимо сочетать с силовым тренингом, чтобы укрепить мускулы и предотвратить дряблость тела, нередко сопровождающую процесс эффективного похудения. Крепкие мускулы делают фигуру более спортивной и подтянутой, а, следовательно, привлекательной.

Результативные упражнения для живота и боков

Результативные упражнения для живота и боков

В занятия фитнесом, в результате проведения которых можно уменьшить объём живота и талии, может входить следующий силовой комплекс:

  • Приседания, выполняемые с отягощением или без, если уровень физподготовки не позволяет делать это упражнение с дополнительным весом, не нарушая технику.

Приседать нужно до уровня параллельности бедер и пола, держа спину ровно в течение всего периода работы. Таз перед опусканием следует отводить назад. Приседая, необходимо контролировать положение коленных чашечек, которые не должны выступать дальше пальцев ног или направляться наружу или внутрь. Подниматься из приседа следует за счет работы мышц, вдавливая пятки в пол, стоя на всей поверхности ступни. Несмотря на то, что в занятиях фитнесом с приседаниями наибольшую нагрузку получают мышцы нижних конечностей, это тренировочное движение также эффективно для похудения живота и боков за счет вовлечения в работу пресса и кора.

  • Упражнение «Велосипед».

Техника его выполнения знакома большинству людей с детства: нужно, лежа на спине, приподнять нижние конечности и поочередно сгибать колени, повторяя ногами движения, характерные для процесса вращения педалей. При этом необходимо напрягать пресс в течение всего периода выполнения «Велосипеда». Чтобы, кроме прямой мышцы живота, вовлечь в работу еще и косые мускулы, формирующие красивые очертания талии, нужно положить ладони на затылок и тянуться локтем к противоположному колену в момент его приведения к поясу.

  • Планка.

Это упражнение, независимо от варианта его выполнения, оказывает качественную изометрическую нагрузку не только на мышцы кора и на пресс, входящий в его структуру, но и на все остальные мускулы тела. Традиционный вариант выполнения планки предполагает принятие горизонтальной стойки с упором на предплечья и носки с последующей фиксацией такой позы на максимально длительный период времени. Продолжительность выполнения планки зависит от степени развития мускулатуры и физических возможностей, достаточных для удержания прямого положения тела без прогибов и провисаний. Для разнообразия можно выполнять планку на прямых руках или ее боковой вариант, стимулирующий эффективное похудение боков.

Советы по усилению эффективности силовых занятий фитнесом

Чтобы усилить эффект, оказываемый на организм при выполнении силовых упражнений, новичкам следует пользоваться следующим списком полезных рекомендаций, составленным людьми с большим опытом в фитнесе:

  • каждая тренировка, независимо от характера нагрузки, которая в ней преобладает, должна начинаться с разминки. Разминочные движения способствуют ускорению пульса и усилению кровообращения, а также стимулируют выработку синовиальной жидкости, защищающей суставы от повреждений во время занятия фитнесом. Все эти процессы позволяют организму плавно войти в режим интенсивной работы, что, в свою очередь, повышает продуктивность и безопасность тренировок;
  • завершать занятие следует упражнениями на растяжку, которые помогают расслабить мышцы и предотвратить появление крепатуры — боли в мягких тканях, нередко возникающей после интенсивных физических нагрузок;
  • каждое упражнение следует выполнять в 2-4 подхода по 15-20 раз;
  • постепенно нагрузку необходимо усиливать, увеличивая число подходов и повторений, добавляя в комплекс новые движения и используя такие дополнительные снаряды, как гантели, гири, ленту-эспандер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.03.2019 17:59, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Оздоровительная ходьба: техника занятий на свежем воздухе
Заботитесь о своем здоровье? Обязательно включите в занятия ходьбу или пробежки для укрепления сердца!
Женский фитненс: упражнения с базовой нагрузкой на ягодицы
Мечтаете о крепких округлых ягодицах? Советуем включить в занятия фитнесом упражнения для их проработки.
Тренировки на основе суперсетов: польза и комплекс упражнений для рук
Хотите повысить рельефность и венозность рук с помощью занятий фитнесом? Выполняйте суперсеты упражнений.
Зумба-фитнес для похудения: польза и преимущества занятий
Не можете выбрать фитнес-направление и физические упражнения для похудения? Советуем попробовать зумбу.
Фитнес для фигуры: растяжка, кардиотренировки и силовые упражнения
Задумались о коррекции фигуры? Начните с правильного питания и оптимального режима фитнес-тренировок.
Скандинавская ходьба с палками: польза и противопоказания
Скандинавская ходьба с палками: что собой представляет этот вид спорта? В чем отличия от обычной ходьбы?