Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Скандинавская (нордическая) ходьба — это ходьба с лыжными палками, но без лыж. Людям далеким от фитнеса это может показаться необычным: зачем брать в руки палки? Чем скандинавская ходьба лучше обычной? У скандинавской ходьбы много преимуществ. Палки улучшают устойчивость, амортизируют нагрузку на колени, заставляют активно работать верхние конечности. Скандинавская ходьба подходит и молодым, и пожилым людям. Даже слабое здоровье и низкая физическая подготовка не являются препятствием к занятиям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Оздоравливающий фитнес: скандинавская ходьба

Оздоравливающий фитнес: скандинавская ходьба

Ходьба с палками начала набирать популярность с конца 90-х годов прошлого века. Сейчас это полноправный вид фитнеса, и число его поклонников растет с каждым годом. Палки, используемые в скандинавской ходьбе, напоминают лыжные, но отличаются от них длиной и оснащением. Они короче лыжных. К рукоятке крепится специальный ремешок или темляк. Имеется съемный резиновый наконечник для ходьбы по асфальтовому покрытию. Темляк нужен для фиксации палки в определенном положении возле руки. Благодаря ему обеспечивается комфортный ход палки во время передвижения. Наконечник из резины надевается перед ходьбой по твердому покрытию. Он амортизирует ударную нагрузку, глушит звук, защищает конец палки от изнашивания.

Этот вид ходьбы пришел в фитнес из профессионального спорта. На самом деле, его придумали не скандинавские, а финские спортсмены. Чтобы поддержать форму в теплое время года, лыжники начали проводить тренировки без лыж. В дальнейшем это переросло во всеобщее увлечение новым фитнес-направлением. В 90-х годах в продажу были выпущены палки, специально приспособленные для ходьбы. Скандинавская ходьба практикуется в любое время года, не только зимой. Помогая себе палками, можно ходить по асфальту, гравию, траве, снегу, льду и другим покрытиям. Спектр применения нордической ходьбы широк. Она используется для общего оздоровления организма, для профилактики сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, для реабилитации после травм костей, мышц и связок. Кроме того, этот вид двигательной активности способствует поддержанию стабильного веса тела и помогает похудеть.

Ходьба с палками: профилактика, оздоровление, похудение

Основное применение скандинавской ходьбы — оздоровление организма. Она благотворно влияет на кровеносную систему: укрепляет сосуды и сердце, нормализует давление. Во время долгих пеших прогулок на свежем воздухе активно тренируются легкие, увеличивается их жизненная емкость, организм усиленно насыщается кислородом. Ходьба улучшает работу кишечника, помогает при запорах. Активный фитнес под открытым небом облегчает состояние при неврозах и депрессиях. Чередование пейзажей, особенно в живописной загородной местности, оказывает целебное воздействие на психику: расслабляет, снимает стресс, улучшает настроение. Как и любая физическая нагрузка, ходьба способствует выработке эндорфинов — веществ, улучшающих эмоциональное состояние, активизирующих иммунитет, стимулирующих регенерацию клеток и тканей.

Скандинавская ходьба помогает восстановиться после переломов конечностей и травм суставов, укрепляет костно-мышечную систему, избавляет от болей в спине, плечах и шее. Палки забирают на себя часть нагрузки, ослабляя негативное воздействие на позвоночник и суставы ног. Этот вид фитнеса рекомендован лицам с избыточным весом и заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Во время ходьбы с палками задействуется на 20% больше мышц, чем при обычной ходьбе за счет более активного вовлечения в работу верхних конечностей. Здесь сильнее сокращаются мышцы спины, груди, плеч. Укрепляются околопозвоночные мускулы, улучшается осанка.

Скандинавская ходьба сжигает 300-350 ккал в час. Это примерно на 40% больше, чем при обычной ходьбе. Разница объясняется активным вовлечением в работу верхней части туловища. В ходьбе с палками участвует больше мышц. А чем больше мускулов сокращается, тем эффективнее похудение. Скандинавская ходьба безопаснее бега. Регулярные пробежки могут спровоцировать проблемы с коленными суставами и позвоночником. Скандинавская ходьба в этом плане гораздо более безопасна и комфортна. Но чтобы похудение было успешным, нужно правильно организовать тренировки.

Как превратить пешую прогулку в фитнес-тренировку?

Как превратить пешую прогулку в фитнес-тренировку?

Для быстрого жиросжигания необходимо:

  • Преодолевать большие расстояния.

Начав с 30 минут, нужно постепенно увеличивать продолжительность фитнес-тренировки, пока она не станет равна 1,5-2 часам. Скорость ходьбы в первое время должна оставаться неизменной.

  • Прокладывать маршруты по пересеченной местности.

Меньше всего калорий сжигается при ходьбе по ровной заасфальтированной дороге. Более энергозатратна ходьба по песку, траве, снегу. Жирорасщепление протекает интенсивнее, если подниматься в гору, маневрировать между деревьями, ходить по неровным извилистым тропам.

  • Двигаться в быстром темпе.

Скорость ходьбы должна быть такая, чтобы частота пульса составляла 60-75% от максимальной частоты сердечных сокращений. Только так можно создать оптимальные условия для жиросжигания. Свою максимальную частоту пульса можно найти, вычтя возраст в годах из 220.

  • Использовать дополнительное отягощение.

Первые фитнес-тренировки следует посвятить отработке правильной техники ходьбы. Она несложная: нужно наступить на пятку, перейти на носок и оттолкнутся от земли пальцами. На первом шаге одна рука чуть сгибается и вытягивается вперед. Другая рука в это время слегка отводится назад, оказываясь возле таза. Корпус чуть наклоняется. Движения производятся плавно, без рывков. Когда рука отводится назад, она максимально расслабляется. Если этого не делать, могут начать болеть запястья. В этот момент палка почти не удерживается кистью, но упасть ей не позволит темляк. Для успешного похудения нужно проводить по 4-5 фитнес-тренировок в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 13:27, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Технология обучения скандинавской ходьбе как компоненту здорового образа жизни / Алексеева Н.В. // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина 2013 Т.3.,(№4)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба в последнее время получает все больше распространения среди народных масс. Это один из самых доступных видов спорта, но и у него есть свои нюансы.
Скандинавская ходьба как вид физической нагрузки и активного отдыха
Хотите добиться эффективного похудения без тяжелых физических нагрузок? Освойте скандинавскую ходьбу и используйте ее, как оздоровительный и активный отдых.