Фитнес-упражнения для развития координации движений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слабо развитое чувство баланса и координации движений — проблема, которая многим людям в повседневной жизни создает дискомфорт. У этих людей отсутствует ловкость в движениях, они плохо владеют своим телом, страдают от своей неуклюжести и даже не подозревают, что данную проблему могут решить особые физические упражнения, развивающие равновесие и координацию.

Положительное влияние физических упражнений на организм человека

Положительное влияние физических упражнений на организм человека

Фитнес-тренировки, преследующие своей целью развитие чувства баланса, кроме решения основной задачи, стимулируют следующие положительные изменения в организме человека:

  • укрепление мускулатуры, в особенности мелких и глубоких мускулов-стабилизаторов;
  • формирование чувства темпа и ритма;
  • улучшение ловкости и координации движений;
  • развитие и отработка навыков, помогающих ориентироваться в пространстве;
  • умение владеть собственным телом и контролировать двигательную активность.

Прежде чем приступать к занятиям фитнесом для улучшения координации движений и равновесия, необходимо определить начальный уровень развития этих качеств. Для этого следует провести простой тест, чтобы в соответствии с его результатами сформировать наиболее подходящую в каждом индивидуальном случае фитнес-программу. В качестве тестирования необходимо выполнить простое упражнение, состоящее из следующей последовательности действий:

  • Первый этап: встать ровно, поднять нижнюю конечность максимально высоко, стараясь коленом коснуться груди, и зафиксировать такое положение тела на 1-3 минуты. Поменять опорную ногу и повторить упражнение.
  • Второй этап: стоя прямо с закрытыми глазами, подтянуть левое колено к груди. Зафиксировать тело в данной неподвижной позе минимум на 30 секунд, поменять опорную ногу, подведя правое колено максимально близко к грудной клетке, и повторить упражнение.

Проанализировав ощущения и оценив самочувствие на каждом этапе, можно сделать выводы:

  • при возникновении трудностей на первом этапе, начинать тренироваться нужно с самых азов, выполняя во время фитнес-тренировок самые простые упражнения для развития баланса и координации, рассчитанные на низкий уровень физподготовки;
  • если сложности возникают на втором этапе, то упражнения для начинающих можно использовать в качестве разминки, а после нее приступать к продвинутым фитнес-тренировкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

План фитнес-тренировки для новичков

Новички с низким уровнем развития баланса и координации могут включать в занятие фитнесом самые простые тренировочные движения и постепенно усложнять их. Работая по такой схеме регулярно, можно быстро добиться прогресса и заметить первые положительные результаты развития равновесия и укрепления мускулатуры уже через 2-4 недели. В тренировки для начинающих может входить такой комплекс упражнений, повышающий уровень владения телом:

  1. Встать прямо, свести нижние конечности вместе, а носки стоп расставить, направив их влево и вправо соответственно. Закрыть глаза, развести верхние конечности по сторонам и зафиксировать данную позу на полминуты. Затем в упражнении следует поднять одну руку вверх и удерживать ее над головой в течение 30 секунд, не открывая глаз. Через полминуты поменять руку и повторить это статическое тренировочное движение.
  2. Встать ровно, верхние конечности развести в стороны или положить кисти на пояс, подняться на носки стоп как можно выше и простоять так полминуты. Опуститься на всю стопу, закрыть глаза и повторить данный элемент фитнес-тренировки.
  3. Стоя прямо, нужно поднять верхние конечности через стороны до уровня плеч, вытянуть перед собой нижнюю конечность, приподняв ее на 10-20 см от пола, натянуть носок и зафиксировать такое статическое положение тела на 1 минуту. Опустить ногу и повторить упражнение. Для усиления нагрузки можно оторвать от пола пятку опорной ноги, поднявшись на носок, а также во время фиксации тела в неподвижном состоянии выполнять медленные повороты головы влево и вправо.
  4. Встать ровно, наклонить корпус так, чтобы спина и позвоночник были параллельны полу. Развести в стороны верхние конечности и, держа голову ровно и направляя взгляд вперед, медленно поднять назад одну ногу, стараясь довести ее до уровня параллельности полу и спине. Опорная нижняя конечность должна быть немного согнута в колене, чтобы снизилась нагрузка на коленный сустав. Задержаться в этом положении на 30-60 секунд, избегая наклонов корпуса. Опустить ногу, выпрямиться и повторить данный элемент занятия фитнесом, подняв другую нижнюю конечность.

Занятие фитнесом, рассчитанное на продвинутый уровень физподготовки

Занятие фитнесом, рассчитанное на продвинутый уровень физподготовки

Когда мускулы-стабилизаторы достаточно укрепятся, а чувство баланса разовьется настолько, что весь вышеописанный комплекс будет даваться достаточно легко, можно будет усложнить задачу и включить в тренировку следующие упражнения с дополнительным инвентарем:

  1. Встать напротив стены, поднять одну нижнюю конечность, взять мяч и бросать его в стену. Ловить снаряд надо сначала двумя руками, а затем одной, чередуя левую и правую верхние конечности.
  2. Расстелить на полу тонкий шнур или пояс, встать на носочки и пройти по нему, держа спину ровно. Это упражнение можно выполнять на свежем воздухе, если поблизости есть узкий, но невысокий бордюр. Сначала по такому бордюру нужно идти, наступая на всю поверхность ступни, а затем — только на носках. Верхние конечности по желанию можно развести в стороны — тогда они будут выступать в качестве балансира, а можно положить кисти рук на талию. Выполняя этот элемент занятия фитнесом, нужно держать спину ровно и максимально напрягать мышцы пресса, чтобы легче было удерживать равновесие.
  3. Встать ровно, взять в каждую руку по небольшому мячику. Подбросить вверх сначала один снаряд и поймать его этой же рукой, а затем повторить те же действия с другим мячиком и рукой. Жонглировать подобным образом необходимо в течение минуты. Для усложнения задачи можно взять еще один мячик и жонглировать уже тремя, перебрасывая их из ладони в ладонь.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.06.2018 12:16, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ходьба: альтернативная физическая нагрузка для здоровья
Хотите оздоровить организм и стать стройнее? Ежедневная ходьба в течение часа способна в этом помочь.
Простой фитнес: упражнения с собственным весом
Хотите иметь сильное развитое тело? Лучший комплекс упражнений с весом собственного тела – в этой статье!
Домашний фитнес: силовой комплекс упражнений
Хотите укрепить и нарастить мышцы дома? В статье предложена программа для домашних силовых тренировок.
Как правильно выбрать время суток для занятий фитнесом
Решили заняться спортом? Рассмотрим общие рекомендации и узнаем, в какое время лучше всего тренироваться.
Нескучный фитнес, чтобы быстро похудеть
Фитнес может быть веселым. Подарите себе море позитива и хорошего настроения с нескучными тренировками.
Фитнес для похудения: ошибки при занятиях в зале
Не можете добиться быстрого похудения? Исключите распространенные ошибки в рационе питания и тренировках.