Кроссовки для тренировок: выбор обуви в зависимости от вида фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы приняли твердое решение начать заниматься фитнесом, то первым делом должны позаботиться о подходящей экипировке для занятий. От правильно подобранной одежды и обуви зависят не только ваш внешний вид, но и комфортность и безопасность фитнес-тренировок. Важнее всего подобрать подходящую обувь для тренингов. Если вы наденете неподходящие кроссовки, то у вас не будет должной амортизации и сцепки с поверхностью, а это может привести к травмам. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор обуви для занятий фитнесом

Обувь для занятий фитнесом — это не обычная обувь для прогулок на свежем воздухе. Она жестко фиксирует голеностоп, выдерживает большие нагрузки и комфортна в носке. Специализированную обувь для фитнес-тренировок разрабатывают, учитывая биомеханические движения человека во время занятий фитнесом, благодаря чему снижается нагрузка на опорно-двигательный аппарат. 

Существует множество различных фитнес-направлений, и для каждого из них обувь нужно подбирать соответствующую. К примеру, если вы пойдете на пилатес в беговых кроссовках, то рискуете заработать растяжение связок из-за плохой фиксации ног, а обувь для гимнастики слишком скользкая, чтобы в ней заниматься бегом на длинные дистанции. 

Обувь для занятий фитнесом подразделяется на 2 типа — специальную и универсальную. Если вы не занимаетесь спортом профессионально, то идеальным для вас вариантом станет именно второй тип.

Выбирать кроссовки для фитнес-тренировок лучше всего вечером, так как именно в это время суток ноги немного отекают от дневной нагрузки. Тренироваться лучше в тех кроссовках, которые в утренние часы будут немного свободны, чем в тех, в которых вечером вы будете чувствовать дискомфорт.

Обувь для фитнес-тренировок

Кроссовки для занятий фитнесом должны обладать легкостью, воздухонепроницаемостью, хорошей амортизацией и фиксацией. Такая обувь отлично фиксирует голеностоп во время нагрузок. Кроссовки для фитнес-тренировок немного выше, чем беговые, имеют вырезы в зоне ахиллесовых сухожилий и амортизированы в зоне носка. На подошвах часто бывают специальные рисунки, к примеру, круги в носовой части, облегчающие движение во время вращения вокруг своей оси. 

Для изготовления подобной обуви чаще всего используется искусственная или натуральная кожа. Если подошва у кроссовок белого или бежевого цвета, значит, они предназначены для тренировок в зале. Подобная обувь будет отличным вариантом для занятий аэробикой или степом, а также для интервальных и силовых фитнес-тренировок.

Занятия фитнесом в зале предполагают работу на тренажерах и с дополнительными весами. Если вы работаете с различными отягощениями, обязательно приобретите мягкие ортопедические стельки, которые будут компенсировать нагрузку на стопы. 

Обувь для бега

Обувь для бега

Беговые кроссовки также должны обладать легкостью и отменной амортизацией. По внешнему виду — это невысокая обувь с низким задником. Пятка у кроссовок для бега более массивная, чем у обычных повседневных, а носок немного скруглен, что способствует во время бега удобному перекату с пятки на носок. Верхнюю кромку беговых кроссовок часто обрамляет специальный дутый валик, который предохраняет кожу на щиколотках от натирания. Для изготовления подобной обуви чаще всего используется натуральная или искусственная кожа со вставками из сетки, которые являются залогом хорошей воздухопроницаемости изделий. Наиболее распространенные механизмы амортизации беговых кроссовок — уретановые (воздушные) подушечки или специальные «пружины», которые равномерно распределяются по подошве или же в области пятки.

Подошва может быть мягкой плоской или же более жестковатой и гофрированной с выпирающими шипами — данный критерий выбора зависит от того, в какой местности вы будете чаще всего проводить беговые фитнес-тренировки (асфальт, пересеченная местность, парк). Но самым главным требованием к подошве является ее гибкость, ведь во время занятий бегом важен комфорт спортсмена. 

Обувь для танцевальных фитнес-занятий

Главное требование к обуви для танцев — она обязана быть легкой, мягкой и гибкой. Существует множество разновидностей танцевальной обуви, но всех их отличает удобство и повышенная амортизация, не ограничивающая движений во время занятий (балетки, сникеры). 

Обувь для командных игр

Обувь для командных игр

Высокая обувь с каучуковой подошвой — идеальный вариант для волейбола или баскетбола. Подобные кроссовки отменно фиксируют голеностоп и обладают усиленной передней частью. Кроссовки для игры в футбол обладают гибкой подошвой и специфическими стельками, обеспечивающими дополнительную амортизацию. Подбирая футбольную обувь по типу подошвы, следует руководствоваться покрытием поля, на котором будут проходить фитнес-тренировки:

  • крупные шипы — земляное поле;
  • маленькие шипы — искусственное покрытие;
  • гладкая подошва без шипов — спортивный зал.

Обувь для йоги и пилатеса

Занятия фитнесом для похудения — йогой, пилатесом или же стретчингом — лучше проводить босиком, т. к. во время подобных тренировок по фитнесу нет ударной нагрузки на позвоночник и суставы. Кроме того, тренировки босиком восстанавливают естественный тонус, силу и гибкость стоп. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2016 13:35, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 фитнес гаджетов, которые больше, чем просто трекеры активности
Трекеры активности на сегодняшний день являются одним из самых доступных и популярных воплощений современных технологий направления M-Health. Тем не менее, оказывается, гаджеты а-ля Jawbone UP или Nike FuelBand — это далеко не вершина технологической мысли в вопросе контроля за собственным здоровьем. Существует огромное количество не менее интересных уникальных девайсов, о которых стоит знать, если вы хотите быть всегда здоровым и в хорошей форме.
Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Одежда для тренировок: что надо знать при подготовке к фитнес-занятиям
Как одеться на тренировку, что бы чувствовать себя комфортно и уверенно, выглядеть современно и соответствовать спортивной моде?
Кроссовки для фитнеса: на что обратить внимание при выборе
Решили заняться фитнесом? Самое главное в подготовке – купить прочную и удобную спортивную обувь. Наши советы помогут сделать правильный выбор.
Одежда для фитнеса для мужчин: особенности выбора
Во время тренировок одежда так же важна, как и спортинвентарь. Как подобрать форму для фитнеса, чтобы не чувствовать дискомфорта на занятиях?
Спортивная одежда для девушек: как правильно сделать выбор
Какой должна быть спортивная одежда для девушек? В статье рассмотрим, на что необходимо обратить внимание при выборе экипировки и нижнего белья.