Методики усиления физической нагрузки при занятиях на турнике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В отличие от женщин, которым необходима физическая нагрузка скорее для сохранения и формирования эстетической привлекательности фигуры, мужчинам она чаще нужна для укрепления мышц, а также тренировки силы и выносливости. Для этих целей мужчинам идеально подходит турник, с помощью которого можно не только развить вышеуказанные качества и натренировать мышцы спины и плечевого пояса, но и исправить осанку и укрепить позвоночник. Женщинам также стоит обратить внимание на подтягивания и его вариации и чаще использовать эти эффективные физические упражнения в своих занятиях для укрепления мускулатуры всего тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника выполнения подтягивания — эффективного физического упражнения на турнике

Техника выполнения подтягивания — эффективного физического упражнения на турнике

Подтягивание — достаточно сложное, но чрезвычайно эффективное физическое упражнение, поэтому, чтобы получить от него максимальную пользу, необходимо освоить и довести до автоматизма правильную технику его выполнения. Начинать нужно с малого — стандартного варианта, при котором путем сгибания верхних конечностей поднимается вес собственного тела. В зависимости от положения рук на турнике физическая нагрузка может приходиться на разные группы мышц.

Успешность выполнения подтягивания зависит от соблюдения таких правил:

  • независимо от вида хвата, он должен быть удобным и обеспечивать надежное сцепление ладоней со снарядом;
  • важно соблюдать правильное положение тела при подъеме и в верхней его точке.

Перед тем как выполнить это физическое упражнение, необходимо удобно взяться за турник, повиснуть на нем и почувствовать, что сил провисеть в таком положении некоторое время у вас достаточно. Затем необходимо немного качнуть туловище (этот маневр выступает в качестве толчка) и подтянуть тело, подняв собственный вес до необходимого уровня. При подъеме нижние конечности можно оставить прямыми или немного согнуть, если уровень физподготовки недостаточен. С согнутыми коленями проще выполнять подобную физическую нагрузку.

Научиться подтягиваться можно достаточно быстро, если во время фитнес-тренировок соблюдать следующие рекомендации от специалистов в этой области:

  • необходимо иметь веру в собственные силы, большое желание и целеустремленность;
  • не следует браться сразу за сложные элементы. Важно трезво подходить к делу, начиная с малого и постепенно увеличивая физическую нагрузку;
  • турник должен быть удобным, с подходящим к ладоням диаметром перекладины;
  • требуется выделять время на отдых между подходами, чтобы восстановить силы;
  • нельзя забывать про технику правильного дыхания: начинать движение нужно на вдохе, а наибольшее усилие делать на выдохе;
  • при освоении навыка подтягивания, приобретения опыта и достижения определенного уровня натренированности следует использовать дополнительный вес, чтобы усилить физическую нагрузку.

Фитнес-тренировки на турнике

Фитнес-тренировки на турнике, как и любые другие занятия фитнесом, должны организовываться по принципу прогрессивности от простого к сложному. А поскольку подтягивания являются сложным тренировочным движением, то быстрых результатов ожидать не стоит — нужно быть готовым к упорному труду. Специалисты рекомендуют составить долгосрочный план, в котором физические упражнения на турнике будут выполняться регулярно и с систематическим увеличением количества повторений за определенный период времени.

Большой популярностью среди новичков пользуется схема тренировок, рассчитанная на 30 недель, которая позволяет увеличить физическую нагрузку и количество повторений с 23 подтягиваний на первой неделе до 82 на тридцатой неделе. Используя эту схему, можно уже через 4 месяца подтягиваться больше 50 раз. Суть ее заключается в следующем:

  • заниматься следует 6 дней в неделю;
  • подтягиваться необходимо в 5 подходов, постепенно, каждую неделю увеличивая количество повторений в каждом подходе;
  • с первой по вторую неделю количество повторений увеличивается на 3 — с 23-х до 26-и, а в последующие недели — на 2;
  • наибольшее количество повторов приходится на первый и второй подход, а пятый содержит минимальную физическую нагрузку и наименьшее количество подтягиваний на данной неделе.

Независимо от того, какая схема подтягиваний будет использоваться для укрепления мускулатуры спины и плечевого пояса, перед основной частью фитнес-тренировки необходимо обязательно проводить несложную разминку в течение 5-10 минут. Разминка должна содержать такие тренировочные элементы, которые усилят приток крови к мышцам и проработают суставы, но не вызовут усталости. Это необходимо, чтобы риск травматизма был сведен к минимуму, но остались силы на основную часть нагрузки.

При возникновении крепатуры — болей в мышцах после фитнес-тренировок — не следует прерывать схему подтягиваний, а нужно принять все меры, чтобы усилить кровообращение в мышцах для выведения из мышечных волокон молочной кислоты. Для выполнения этой задачи хорошо подходят несложные, но активные тренировочные движения, принятие теплых ванн и сеансы легкого массажа.

Методики увеличения физической нагрузки на турнике

Методики увеличения физической нагрузки на турнике

При приобретении достаточного опыта в подтягиваниях следует уделить внимание фактору прогрессивности и усиления нагрузок во время фитнес-тренировок. С этой целью, а также для увеличения количества повторов подтягиваний, можно использовать такие методики:

  • Метод лестницы.

Который заключается в постоянном увеличении количества повторений через неизменный период отдыха, составляющий 15 секунд. Например, подтянуться 1 раз, отдохнуть, подтянуться 2 раза, затем 15 секунд отдыха, подтянуться 3 раза, отдых и т.д. Некоторые используют обратный метод на убывание, при котором выполняется, например, 5 подтягиваний, затем отдых в течение 15 секунд, 4 повтора упражнения, снова отдых и далее по схеме.

  • Метод отягощения.

Этот метод подходит людям, имеющим уровень натренированности выше среднего и достаточный опыт в подтягиваниях. Заключается он в усилении нагрузки при выполнении физических упражнений на турнике путем добавления к собственному весу отягощения, в качестве которого может выступать, например, рюкзак с грузом. При использовании этого метода важна умеренность в выборе веса и трезвый подход к количеству повторений, чтобы не травмировать спину и другие части тела, вовлеченные в работу при выполнении подтягиваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.07.2017 12:29, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тренировки на турнике и брусьях
Хотите прокачать мышцы спины, плеч и рук, чтобы добавить телу рельефа? Вам поможет программа тренировок на турнике и брусьях для начинающих.
Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.
Тренировки на турнике: советы по организации фитнес-занятий
Хотите улучшить физическую форму? Упражнения на турнике являются одними из наиболее эффективных для укрепления мускулатуры и роста мышц.
Программа тренировок на турнике и брусьях
Программа тренировок с использованием турника и брусьев направлена на наращивание мышц. Регулярные занятия позволят достичь впечатляющих результатов.
Подтягивание на турнике — хваты и виды
Существует несколько способов подтягиваний на перекладине. Каждый по-своему эффективен и лучше прорабатывает определенную группу мышц. Рассмотрим, для каких задач подойдет прямой хват, а для каких – обратный?
Как выбрать турник для дома
Выбор турника для дома зависит от целей ваших тренировок, габаритов квартиры и других факторов. Какие бывают турники и как выбрать турник для дома — в обзоре MedAboutMe.