Мужской фитнес: принципы и базовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иметь красивое подтянутое тело с четко прорисованным рельефом мышц мечтают многие мужчины. Добиться этого непросто, но вполне реально. Для этого нужно составить функциональную фитнес-программу, правильно и регулярно выполнять все упражнения, а также следить за питанием.

На первых фитнес-тренировках рекомендуется освоить базовые элементы, направленные на проработку всех крупных групп мышц, наращивание мышечной массы, подготовку тела к увеличению нагрузок. Далее в тренинг-программу нужно включить дополнительные упражнения, необходимые для укрепления мелких мышц. Также важно не забывать и о кардионагрузках. Они необходимы для сжигания жировой прослойки, которая скрывает мышцы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое «базовые» упражнения?

Что такое «база» эффективной фитнес-тренировки? Это несколько основных упражнений, предназначенных для проработки и наращивания крупных групп мышц. Во время их выполнения в работу также включается несколько суставов, потому эти элементы еще называют многосуставными.

Любая фитнес-программа для мужчин в тренажерном зале должна включать базовые упражнения, поскольку именно они стимулируют рост мускулатуры и повышают эффективность тренинга. С их помощью формируется мышечный корсет, необходимый для усиления нагрузок.

Базовые элементы для эффективной фитнес-тренировки

Базовые элементы для эффективной фитнес-тренировки

Мужчинам для набора мышечной массы, увеличения силы и повышения выносливости в тренинг-программу следует включать преимущественно базовые элементы. Их нужно выполнять в первую очередь, а в конце тяжелой работы делать не более 1-го изолированного упражнения. Иначе результативность занятий в тренажерном зале снизится в разы и о приросте мускулатуры можно будет забыть.

Также важно соблюдать правильную технику выполнения элементов, от которой напрямую зависит эффективность фитнес-тренировки. Поскольку занятия в тренажерном зале для мужчин предусматривают использование утяжелений, технику нужно оттачивать с легкими весами. Это поможет быстрее освоить тренинг-программу и избежать травматизма.

Основные базовые элементы:

  • приседы;
  • становая тяга с прямыми ногами;
  • тяга утяжелителя в наклоне;
  • подтягивания;
  • жим снаряда с груди либо из-за головы из позиции стоя;
  • тяга утяжелителя к подбородку из положения стоя;
  • жим снаряда из позиции лежа;
  • подъем снаряда на бицепс;
  • французский жим.

Рассмотрим элементы фитнес-программы более подробно.

  • Приседы с утяжелителем.

Подойти к стойке со штангой, взяться за гриф руками, расставив кисти чуть шире плеч. Немного выпятив грудь и прогнув поясницу, присесть под снаряд, так, чтоб гриф оказался на дельтах. Усилием ног снять штангу с креплений и встать. Сделать шаг назад, расположить стопы параллельно друг другу чуть шире плеч. На вдохе, держа спину ровно и не выводя колени за линию пальцев ног, глубоко присесть, а затем встать и сразу сделать повтор упражнения.

  • Становая тяга на прямых ногах.

Подойти к стойке со штангой так, чтоб гриф касался голеней. Стопы расставить на ширине бедер. Наклонить корпус, слегка согнув колени, взяться за гриф верхним хватом. Спину держать ровно, поясницу немного прогнуть. Усилием ног выпрямиться. На выдохе наклониться вниз до напряжения в мышцах бедер. Гриф при этом должен скользить по ногам. Снова подняться.

  • Тяга утяжелителя в наклоне.

Взять снаряд, расставив кисти чуть шире плеч. Стопы поставить на ширине бедер, колени немного согнуть, наклонить корпус вперед. Спину сохранять ровной с небольшим прогибом в пояснице. Подтянуть снаряд к нижней части живота, сведя в верхней точке лопатки. Вернуться в стартовую точку упражнения.

  • Подтягивания.

Взяться за перекладину прямым классическим хватом, повиснуть. Плавно подтянуться, подняв подбородок чуть выше турника, опуститься вниз.

  • Жим снаряда стоя.

Прямым закрытым хватом взяться за гриф штанги, расположив кисти чуть шире плеч. Сохраняя спину ровной с естественным прогибом в пояснице, поднять снаряд и положить на верхнюю часть груди. Локти немного вывести вперед и развести в стороны, голову слегка отклонить назад. На выдохе усилием дельт выжать снаряд вверх, зафиксироваться на 1-2 секунды, вернуться в стартовую точку.

  • Тяга снаряда к подбородку.

Верхним широким хватом взяться за гриф утяжелителя, поднять его, прижав к передней части бедер. Выпятив грудь и немного прогнув спину, подтянуть локти вверх через стороны. Спину держать ровно, смотреть перед собой. Достигнув высшей точки в упражнении, опустить снаряд вниз.

  • Жим снаряда из позиции лежа.

Лечь на скамью (горизонтальную, с наклоном вверх или вниз), стопами упереться в пол. Взявшись за гриф широким хватом, снять снаряд с креплений. Полностью выпрямить руки, расположить штангу на уровне груди. На вдохе плавно опустить снаряд до нижней части груди, зафиксироваться на 1-2 секунды, затем так же плавно выжать утяжелитель вверх.

  • Подъем снаряда на бицепс.

Закрытым хватом взяться за гриф снаряда, расположив кисти на ширине плеч. Снять его со стойки. Встать прямо, поставив стопы на ширине бедер. Локти прижать к корпусу и не отрывать во время выполнения всего упражнения. На выдохе, согнув локти, поднять снаряд к груди, на вдохе – опустить вниз.

  • Французский жим.

Взять утяжелитель, расставив кисти на ширине плеч, и лечь на скамью. Руки с утяжелителем вытянуть вперед, ладони направить вверх. Плавно опустить снаряд до лба, а затем поднять вверх. Локти при этом в стороны не разводить.

Фитнес-программа для мужчин на неделю

Фитнес-программа для мужчин на неделю

Выполнять комплекс упражнений, предложенный ниже, рекомендуется 3 раза в неделю. Каждый элемент следует делать по 10-12 раз в 2-3 цикла. Перед основной частью тренировки нужно обязательно разминаться, а после нее – растягиваться. В дни отдыха рекомендуется бегать или выполнять другие кардиотренировки. Начинать заниматься нужно с простых упражнений, используя небольшие веса, увеличивая нагрузку по мере освоения правильной техники и привыкания мышц к нагрузкам.

Фитнес-программа для мужчин на неделю:

Первый день:

  • жим снаряда из позиции лежа;
  • подъем утяжелителя на бицепс из положения стоя;
  • отжимания от брусьев;
  • подтягивание на турнике широким хватом;
  • гиперэкстензия.

Второй день:

  • армейский жим;
  • тяга к груди на блоке в позиции сидя;
  • жим ногами;
  • сгибание рук на блоке в позиции стоя;
  • разгибание рук на блоке в позиции стоя.

Третий день:

  • тяга снаряда к животу в наклоне;
  • жим снаряда в положении лежа (узким хватом);
  • «Молот» в позиции стоя;
  • кроссоверы на блоке;
  • разгибание ног на станке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2019 14:10, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес-система бодифлекс: плюсы и минусы
Бодифлекс – новое направление в фитнесе с эффективными методами использования дыхательных упражнений.
Мотивация к спорту: лучшие способы подготовки к первой тренировке
Не можете заставить себя тренироваться? Переборите лень с помощью лучших способов мотивации к спорту.
Степ-аэробика: польза и противопоказания активных физических нагрузок
Заинтересовались физическими нагрузками со степом? Поговорим о пользе и минусах таких занятий фитнесом.
Фитнес дома: 21 упражнение для проработки всех групп мышц
Лучшие домашние упражнения для всего тела помогут получить подтянутую красивую фигуру и укрепят здоровье.
Скандинавская ходьба: особенности занятий и специфика нагрузок
Нордическая ходьба поможет укрепить мышцы, подтянуть фигуру и сохранить здоровье людям любого возраста.
Перетренированность от упражнений: как избежать и быстро восстановится
Что такое перетренированность у спортсменов? Рассмотрим причины, лечение и профилактику этого состояния.