Правила фитнес-тренировок с обручем: основы и техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вращение обруча — это не просто детская забава, а отличная возможность сбросить лишний вес, подтянуть фигуру, укрепить мышцы и избавиться от ненавистных жировых отложений. Регулярное повторение данного фитнес-упражнения позволит добиться привлекательной фигуры без изматывающих занятий в спортивном зале и строгих диет.

Ключевые правила эффективных фитнес-занятий с обручем

Ключевые правила эффективных фитнес-занятий с обручем

Основополагающий фактор, влияющий на эффективность и результативность занятий — выбор оптимально подходящего под антропометрические параметры инвентаря. Проще говоря, диаметр обруча подбирается индивидуально под рост исполнителя. Чем выше человек, тем, соответственно, больше диаметр. Если взять обруч и поставить рядом, он должен быть не ниже уровня талии. Для новичков следует подбирать хула-хуп небольшого веса, так как на нетренированной коже от активных вращательных движений с тяжелым инвентарем могут оставаться синяки и ссадины.

Совет: чтобы избежать появления гематом, на первое время талию желательно закрывать полотенцем или одеждой из плотной ткани.

Также стоит обращать внимание на степень жесткости материала. Наиболее легкие и мягкие модели создаются из пластика, затем идут алюминиевые обручи и массажные хула-хупы. Последние 2 разновидности позволяют эффективно бороться с проблемными зонами, делая похудение более интенсивным.

Перед началом занятий с обручем, необходимо проведение разминочных упражнений для подготовки мышечных волокон к активной работе. Разминка может состоять из любых базовых элементов фитнеса: наклонов, отжиманий, спортивной ходьбы, растяжки.

Разнообразить занятия можно, включив любимый плей-лист. Это привнесет в процесс положительные эмоции и придаст дополнительного заряда бодрости. Так тренировочный процесс станет менее монотонным.

Для получения достойного результата упражнения необходимо выполнять ежедневно. Заниматься можно и утром, и вечером. Важно помнить, что временной промежуток между тренировкой и приемом пищи должен быть не меньше 2 часов. Все движения и перекатывания обруча должны быть плавными, аккуратными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы техники выполнения упражнений

Упражнения с обручем основываются на вращательных, круговых движениях верхней части корпуса. Главная цель элемента: не дать обручу упасть и коснуться земли. Постоянные соприкосновения обруча с поверхностью тела обладают выраженным массажным эффектом и воздействуют на ряд биологически активных точек. Тем самым стимулируется кровообращение, ускоряется обмен веществ, а с ним и жиросжигательные процессы в организме.

Алгоритм выполнения вращений:

  1. Встаньте прямо, стопы поставьте чуть шире плеч. Обруч наденьте и удерживайте его руками в районе талии.
  2. Начинайте постепенные круговые движения животом по часовой стрелке. Мышцы брюшного пресса должны быть напряжены. Руки при этом лучше убрать за голову, чтобы не мешали выполнению.
  3. Для максимальной эффективности упражнения, при выполнении вращений грудная клетка должна оставаться в фиксированном положении.
  4. Постепенно можно увеличивать амплитуду движений, но не следует наращивать слишком быстрый темп. Это приведет к скорой утомляемости и потере концентрации.
  5. Для более качественной проработки талии направление движения обруча можно несколько раз менять по ходу тренировки.

Для начинающих любителей фитнеса продолжительность занятий должна составлять 15-30 минут. Постепенно время тренировки увеличивают, а при достижении достаточного уровня мастерства упражнение можно усложнить, добавив еще один обруч. Синхронное вращение нескольких хула-хупов еще больше стимулирует кровообращение, улучшает координацию движений, повышает гибкость тела.

Также к стандартному вращению обруча можно добавить дополнительные элементы: параллельные шаги вперед или вбок, поочередные подъемы ног, выпады, танцевальные движения. Желательно подключить к работе и бедерную область: опускать во время вращения обруч до уровня колен и за счет вращательных движений поднимать его обратно к талии. При интенсивных нагрузках похудение в области бедер и талии станет визуально заметным.

Преимущества массажных обручей для похудения

Преимущества массажных обручей для похудения

Массажные обручи тяжелее обычных хула-хупов, а их поверхность покрыта специальными шероховатостями, шариками и впадинами для более сильного воздействия на кожу и жировую ткань. Их регулярное использование оказывает усиленное воздействие на жировую клетчатку, способствует укреплению мышечных волокон и сокращению объёмов.

За счет специальных встроенных магнитов они положительно влияют на функционирование внутренних органов и жизненно важных систем человека:

  • улучшают кровообращение и отток лимфы;
  • повышают доступ кислорода и питательных веществ к тканям;
  • стабилизируют работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы;
  • улучшают работу вестибулярного аппарата;
  • нормализуют обменные процессы.

Противопоказания к использованию

Тяжелые, массажные обручи категорически не рекомендовано использовать:

  • женщинам в период беременности и после кесарева сечения;
  • людям с травмами позвоночника или опорно-двигательного аппарата;
  • тем, кто имеет грыжи и воспаления органов брюшной полости;
  • пожилым людям.

Положительный эффект работы с обручем и возможные негативные моменты

К неоспоримым плюсам упражнения можно отнести:

  • простоту исполнения;
  • безопасность нагрузки: риск получения травмы практически равен нулю;
  • комплексное положительное воздействие на организм (сброс лишних килограммов и сантиметров, улучшение координации движений, тонизирование мышечного корсета, укрепление позвоночника, улучшение состояния кожного покрова);
  • минимальное количество противопоказаний;
  • возможность занятий в любом удобном месте.

Главными недостатками методики считаются:

  • возможность появления выраженных гематом после интенсивного фитнеса;
  • усиление тонуса косых мышц брюшины при неправильном исполнении упражнения, что может сделать талию более квадратной.

Занятия с хула-хупом — достаточно действенный метод похудения. Ежедневные упражнения с обручем позволяют грамотно скорректировать фигуру, устранить существующие проблемные зоны, привести в тонус мышечные волокна, укрепить пресс, подтянуть кожу и избавиться от дряблости и проявлений целлюлита.

За полчаса амплитудных вращений можно сжечь от 400 до 600 калорий. За месяц интенсивных фитнес-тренировок можно уменьшить объём талии на 2-5 см — если при этом не забывать о принципах правильного питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2018 17:08, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес с обручем: рекомендации по выбору и популярные упражнения
Хотите уменьшить объем талии и подтянуть мышцы живота? Регулярно крутите хула-хуп, и быстро добьетесь желаемых результатов.
Особенности фитнес-тренировок со спортивным обручем для эффективного похудения
Хотите уменьшить живот и объем талии, а также избавиться от лишних килограммов с помощью спортивного обруча? Примите во внимание наши рекомендации.
Фитнес дома: похудение со спортивным обручем
Тренировки с обручем помогают убрать жировые отложения с боков, сузить талию и похудеть в бедрах. Как тренироваться с обручем в домашних условиях?
Выбор обруча и правила его применения на фитнес-тренировках
Как подобрать хула-хуп, чтобы занятия приносили пользу и удовольствие? Читайте об особенностях выбора гимнастического обруча и его использовании в похудении.
Фитнес-тренировки с обручем для похудения: эффективность, особенности, упражнения
Обруч – снаряд, идеально подходящий для домашних тренировок. С ним можно худеть, корректировать проблемные зоны, улучшать выносливость и координацию.
Фитнес с обручем для похудения в домашних условиях
Как похудеть в домашних условиях без больших временных и денежных затрат? Упражнения с хула-хупом помогут избавиться от лишнего веса и скорректировать фигуру.