Скандинавская ходьба: советы новичку ЗОЖ и подбор снаряжения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скандинавская ходьба с палками является одним из новопопулярных направлений фитнеса. Такая ходьба благоприятно влияет на общее состояние организма, поднимает настроение и значительно укрепляет иммунитет. Если вы решили придерживаться правил ЗОЖ (здорового образа жизни), но не имеете никакого опыта в спорте, то данное направление отлично вам подойдет.

Базовой составляющей в этом виде фитнеса являются специальные палки. От выбранного их вида зависит не только степень удобства тренингов, но и их польза. Поэтому они должны подбираться с учетом индивидуальных особенностей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История нового фитнес-направления

История нового фитнес-направления

Ходьба с палками зародилась еще в стародревние времена, когда паломники проходили пересеченные местности. Чтобы облегчить перемещение, особенно по горам, они пользовались палками.

Современную версию скандинавской ходьбы разработали финские лыжники. В 40-х годах XX века с целью сохранения своих показателей силы и выносливости в летнюю пору года спортсмены ходили с лыжными палками, таким образом имитируя ходьбу по снегу. Впоследствии выяснилось, что спортсмены, занимающиеся летом такой ходьбой, не только не утратили свою физическую форму, но и улучшили ее. Доказательством этого стали сравнительно высокие результаты в соревнованиях.

Такой эффективный способ проведения фитнес-тренировок быстро распространился по всему миру и постепенно превратился в самостоятельный вид спорта. Называют его по-разному: северной, финской и скандинавской ходьбой.

В 1997 году финн Марк Кантан запатентовал новый вид спорта. Автор патента модифицировал строение главного снаряжения и издал первое руководство по оригинальной скандинавской ходьбе. Спустя некоторое время были выпущены первые палки, разработанные непосредственно для занятий северной ходьбой.

Немецкими и американскими врачами были проведены серьезные исследования (Cooper Institute, 2004) по определению влияния скандинавской ходьбы на организм человека. Оказалось, что при движении таким методом задействованы практически все мышцы тела (около 90%). Таким образом, в ходе тренингов улучшается общее состояние здоровья, повышается эластичность и гибкость суставов, укрепляется позвоночник, сжигаются жировые отложения, что стимулирует общее похудение. В ходе исследований медики доказали, что данный вид спорта имеет высокий благоприятный потенциал воздействия на человека.

Поддержание ЗОЖ с помощью скандинавской ходьбы

Поддержание ЗОЖ с помощью скандинавской ходьбы

ЗОЖ — это способ жизнедеятельности, направленный на укрепление здоровья и предупреждение заболеваний. Одним из его компонентов является физическая активность.

Скандинавская ходьба будет наилучшим вариантом при выборе двигательной активности для поддержания ЗОЖ. Этот вид спорта подходит людям любого пола и любой возрастной категории, и не требует специальной физподготовки. Противопоказаниями могут являться серьезные заболевания, требующие постельного режима.

Учеными доказано, что при такой ходьбе основная нагрузка передается не на позвоночник, а распределяется на плечевой пояс, мышцы спины и шеи, а также пресс. Поэтому такой фитнес особо полезен для людей пенсионного возраста, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата и кровеносной системы. Также подобные тренинги рекомендуются тем, у кого наблюдается депрессия, бессонница, остеохондроз, невроз или проблемы с излишним весом.

Скандинавская ходьба оказывает высокое оздоровительное влияние на организм человека, а именно:

  • происходит насыщение внутренних органов и крови кислородом;
  • ускоряется обмен веществ;
  • улучшается работа желудка;
  • увеличивается объём легких, соответственно — улучшается их вентиляция;
  • укрепляется и оздоровляется позвоночник;
  • решаются проблемы с суставами;
  • поддерживается тонус мышц;
  • вырабатывается чувство равновесия;
  • укрепляется иммунитет;
  • происходит эффективное похудение всего тела;
  • поднимается настроение.

Влияние скандинавской ходьбы на похудение

Регулярные занятия помогают избавиться от лишнего веса и откорректировать фигуру. Во время ходьбы с палками человек сжигает до 500 ккал за 1 час. Это хороший показатель, чтобы задуматься над таким видом спорта.

Поклонникам ЗОЖ, имеющим лишний вес, рекомендовано проводить тренировки 5 раз в неделю продолжительностью не менее 1 часа. Для достижения лучших результатов занятия необходимо совмещать с правильным питанием и упражнениями, направленными на проблемные зоны. Чтобы ускорить воздействие тренингов на процесс сжигания жировых отложений следует выбирать прогулки по холмистой местности или брать с собой дополнительный груз (до 10-15 кг).

Скандинавская ходьба с палками не только способствует похудению, но и преображает фигуру. С помощью этого вида фитнеса можно выровнять осанку, избавиться от жировых отложений на бедрах, подтянуть заднюю поверхность рук, а также отмоделировать бедра и пресс.

Разновидности палок для скандинавской ходьбы

Разновидности палок для скандинавской ходьбы

Снаряжение бывает 2-х типов: фиксированное и телескопическое.

Фиксированные палки изготавливаются определенной длины. Они нуждаются в тщательном подборе под индивидуальный рост. Их главные плюсы — надежность, долговечность, прочность. Используются для прогулок по ровным поверхностям.

Телескопические палки фиксируются по длине, подстраиваясь под рост занимающегося, изменения поверхности рельефа и нагрузку. Положительным качеством считается возможность их складывания и перемещения в компактном виде. Недостатком можно назвать сравнительно тяжелый вес и высокую стоимость. Являются идеальным вариантом для новичков в фитнесе

Основные материалы изготовления данных снарядов: алюминий, карбон, сплав стекловолокна с карбоном. Самым качественным является карбон. Он отличается высокой надежностью, эластичностью и, соответственно, высокой стоимостью. Наиболее бюджетными считаются изделия из алюминиевого сплава — простые, легкие, но недолговечные.

Познакомившись поближе с этим спортом, можно сделать соответствующие выводы. Данный вид фитнеса является простым в исполнении, легкодоступным и не требующим особых материальных затрат. Прекрасно подходит как для молодежи, так и для поклонников ЗОЖ среди пенсионеров. А самое главное — является фундаментом крепкого здоровья и долгой жизни!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.05.2017 12:25, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Скандинавская ходьба для похудения
Чем скандинавская ходьба отличается от обычной? Каковы ее преимущества, подходит ли она для похудения и как правильно заниматься этим видом фитнеса?
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Скандинавская ходьба для похудения и здоровья
Хотите похудеть быстро и с пользой для здоровья? Скандинавская ходьба – это эффективный способ снижения веса и повышения выносливости.
Фитнес на свежем воздухе: скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба – один из самых полезных и доступных видов фитнеса. С ее помощью можно не только укрепить здоровье, но и похудеть.