Тренировки для укрепления трицепсов: упражнения с отягощением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трицепсы, или трехглавые мышцы плеч, занимают две трети мышечного объёма плечевого отдела и выполняют две важные функции: разгибание локтей и приведение верхних конечностей к туловищу. Эти мускулы достаточно трудно поддаются проработке во время занятий фитнесом. Но чтобы женщинам избавиться от дряблости плеч и сделать верхние конечности подтянутыми, а мужчинам увеличить мышечный объём плеч и сформировать красивый рельеф мускулов этой части тела, необходимо обязательно выполнять специальные физические упражнения с отягощением для оказания качественной нагрузки на трехглавые мышцы плеч.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировка со штангой для укрепления трехглавых мышц плеч

Фитнес-тренировка со штангой для укрепления трехглавых мышц плеч

Для проработки верхней части трицепса и груди, а также передней дельты в фитнес-тренировку следует включать такие тренировочные движения со штангой:

  • Жим лежа.

Лечь на спортивную скамью так, чтобы гриф штанги оказался на уровне глаз, и немного прогнуться в пояснице. Взять гриф штанги прямым хватом, положив на него ладони чуть уже плеч, и выжать снаряд вертикально вверх, полностью разогнув верхние конечности. В самой высокой точке жима гриф должен располагаться четко над шеей, а трицепсы ощущать максимальное напряжение. Затем следует вдохнуть, сделать паузу в 2-3 секунды, удерживая снаряд над головой, и на выдохе привести штангу к грудной клетке и сразу же снова выжать снаряд вверх. При выполнении этого элемента фитнес-тренировки рекомендуется сохранять умеренный темп и не задерживать штангу у груди, иначе нагрузка переместится с трицепсов на грудные мышцы.

  • Жим лежа с удержанием штанги обратным хватом.

Техника выполнения этого тренировочного движения занятия фитнесом для трехглавых мышц плеч идентична предыдущему жиму, а единственная разница заключается в том, что держать снаряд нужно обратным хватом, располагая ладони снизу.

Чтобы укрепить нижний отдел трицепсов и их задний мышечный сегмент, следует выполнять такие упражнения:

  • Французский жим штанги в горизонтальном положении тела.

Для его выполнения следует лечь на спортивную скамью, ступнями надежно упереться в пол, взять снаряд прямым хватом и поднять перед собой, полностью разогнув руки. Затем нужно отвести верхние конечности со снарядом за голову примерно на 40-45 градусов и, сделав глубокий вдох, на задержке дыхания подвести гриф штанги к макушке, согнув локти под прямым углом. Не задерживаясь в этой позиции, следует сразу же поднять снаряд в начальное положение и повторить всю последовательность действий необходимое количество раз.

  • Французский жим с EZ-штангой, сидя на спортивной скамье.

Чтобы выполнить этот элемент фитнес-тренировки для трицепсов, надо сесть на скамью, прижать спину к ее спинке, взять штангу узким прямым хватом за изогнутые части грифа и поднять снаряд над головой. Затем следует вдохнуть и на задержке дыхания завести штангу за голову, согнув верхние конечности. Фиксируя в неподвижном положении верхнюю часть рук, нужно усилием трицепсов привести снаряд в начальное положение над головой и выдохнуть. В этом упражнении следует максимально напрягать трехглавые мышцы плеч.

Базовые элементы занятия фитнесом с гантелями для проработки трицепсов

Во время занятий фитнесом для трехглавых мышц плеч в качестве отягощения можно использовать и гантели. К тому же они идеально подходят для работы в домашних условиях. С их помощью можно разнообразить занятие такими упражнениями:

  • Разгибание верхних конечностей с гантелями за головой для проработки верхнего и среднего мышечных сегментов трехглавых мышц.

Сесть на скамью, держа спину ровно. Взять гантель в одну руку и поднять ее над головой, а затем согнуть локоть, направив его вверх, и завести снаряд за голову. Вдохнув, следует снова разогнуть локоть и поднять снаряд над макушкой, сильно напрягая трицепс. При движении снаряда вверх и вниз за головой верхняя часть руки должна оставаться неподвижной, а работать следует только предплечьем. Выполнив необходимое количество разгибаний одной верхней конечностью, нужно переложить снаряд в другую руку и повторить упражнение.

  • Отведение гантели назад с разгибанием локтя в наклоне.

Для выполнения данных разгибаний с гантелями нужно встать боком у спортивной скамьи или предмета, который ее заменяет в домашних условиях. Упереться в нее ближним коленом и ладонью, наклонить корпус и в свободную руку взять гантель, опорная рука при этом должна быть прямой и располагаться перпендикулярно скамье. Верхнюю конечность с гантелью нужно отвести назад, пока плечо не окажется в одной параллели со всем корпусом, но локоть при этом должен быть согнут под прямым углом. Затем в упражнении нужно сделать вдох и разогнуть локоть, отведя гантель назад и максимально напрягая трицепс, а на выдохе согнуть руку, приведя снаряд в начальное положение. Выполнив нужное количество разгибаний, следует поменять рабочую руку и повторить данное тренировочное движение. Включив эти разгибания в занятия фитнесом для трицепсов, можно быстро укрепить и нарастить их объём и сформировать красивый рельеф мускулатуры плеч.

Упражнение для укрепления трицепсов для женщин

Упражнение для укрепления трицепсов для женщин

Женщинам нужно укреплять трехглавые мышцы плеч, практически не участвующие в повседневной физической активности, чтобы избавиться от такого недостатка фигуры, как обвисшая кожа и дряблые мышцы на тыльной стороне верхних конечностей. Для этого в фитнес-тренировку представительницам прекрасного пола нужно включить обратные отжимания от скамьи. Для их выполнения следует сесть на скамью, ладонями взяться за сиденье, направив локти назад. Держась руками за скамью, немного выдвинуть бедра вперед, вытянув ноги перед собой. На вдохе нужно опустить таз вниз, напрягая трицепсы, и в самой нижней точке сделать паузу на 1-2 секунды и задержать дыхание, а затем поднять таз вверх, выпрямив руки. На этом этапе нужно стараться максимально вытягивать тело вверх, удерживая его вес на руках. Это упражнение, кроме укрепления трицепсов, оказывает физическую нагрузку еще и на дельтовидную и грудные мышцы.

Кроме обратных отжиманий от скамьи, женщинам можно выполнять все вышеописанные тренировочные движения. Однако представительницам прекрасного пола, чтобы не набрать мышечную массу на плечах, следует использовать небольшой рабочий вес отягощений и избегать чрезмерного растяжения мышечных волокон верхних конечностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.11.2017 11:26, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Эффективные упражнения на трицепс: правила тренировок для похудения и наращивания мышц
Хотите избавиться от лишнего жира на руках? Включив в тренировочный процесс упражнения на трицепс, вы сделаете свои руки красивыми и рельефными.
Упражнения для проработки трицепса: фитнес-комплекс и советы по выполнению
Хотите прокачать мышцы рук? Упражнения на трицепс, которые легко выполнять дома, на улице и в тренажерном зале – в данной статье.
Эффективные упражнения для проработки трицепса и бицепса девушкам
Хотите, чтобы руки выглядели более спортивными, но при этом женственными? Наиболее подходящие упражнения для тренингов рассмотрим в этой статье.
Комплекс упражнений для трицепсов: программа и техника выполнения
Нужно ли отдельно качать трицепсы? Если вы хотите иметь гармоничную фигуру тренируйте эти мышцы всего 1 раз в неделю, и отличный результат будет вам гарантирован.
Упражнения для рук: комплекс на бицепс и трицепс
Как нарастить объемные бицепсы и трицепсы? Сколько раз в неделю нужно тренировать мышцы рук и какие упражнения для этого использовать?
Жим Тейта: упражнение для развития трицепсов
Хотите подтянуть руки без увеличения их объема? Жим Тейта помогает сделать мышцы рельефными и подготавливает их для дальнейших силовых нагрузок.