Занятия фитнесом и правила ЗОЖ для людей с ограниченными возможностями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди с инвалидностью зачастую становятся объектами жалости и сочувствия. Но быть инвалидом не всегда тождественно беспомощности. Многие люди с ограниченными возможностями не опускают руки, находят в себе силы вести ЗОЖ, добиваются больших высот в самых разных отраслях любой человеческой деятельности. В том числе и в спорте.

Некоторые возможности таких людей действительно ограничены, но их воля, моральная сила, выносливость и трудолюбие не знают границ. Примером для всех дееспособных людей являются участники Паралимпийских игр. Несмотря на все жизненные трудности, проблемы со здоровьем и физические комплексы, ставшие на их пути, они собирают волю в кулак, сражаются и побеждают, проявляя недюжинную силу и высокие морально-волевые качества.

Спортсмены-паралимпийцы доказывают, что с любыми физическими ограничениями можно справиться, а для ЗОЖ нет никаких преград. Эти люди — настоящие символы силы духа, целеустремленности и безграничных возможностей преодоления как себя, так и непростых жизненных обстоятельств.

Никто не спорит, что жизнь с инвалидностью очень тяжела: она наполнена ежедневными трудностями и бытовыми неудобствами. И в то же время инвалидность — не повод вести затворнический образ жизни. В современном мире существует множество вариантов физической нагрузки для людей с ограниченными возможностями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Борьба с физическими комплексами и социализация — пути выхода из непростой ситуации

Борьба с физическими комплексами и социализация — пути выхода из непростой ситуации

Для людей на инвалидных колясках даже простой выход из дома — настоящий квест по преодолению преград. Далеко не все дома, общественные места и городские территории приспособлены под свободное перемещение людей на инвалидных колясках. Отсутствие пандусов, перил, высокие бордюры — все это становится практически непреодолимыми препятствиями. В такой ситуации особенно сложно тем, кто лишен поддержки близких и друзей.

Как не опустить руки, а научиться жить дальше и по-прежнему радоваться каждому дню? В первую очередь, важно настроиться на позитивный лад и психологически подготовить себя к новым жизненным реалиям. Важно не воспринимать инвалидность как приговор или наказание, а переосмыслить полученный опыт и принять новый этап жизни как проверку собственного характера на прочность и выносливость.

Инвалидность не является непреодолимым барьером на пути к общению и социально-активной жизни. Люди, оказавшиеся в инвалидных колясках, могут и должны вести ЗОЖ, активно заниматься спортом, и не поддаваться негативному влиянию собственных физических комплексов.

Многие доказывают это ежедневно собственным примером. Важно не замыкаться в себе и быть открытым этому миру и окружающим людям.

Разновидности досуговых занятий для людей с инвалидностью

Настольные игры являются наиболее безопасными и достаточно увлекательными занятиями для людей с ограниченными возможностями. К самым популярным вариантам разнообразить досуг относятся:

  1. Шахматы. Они отлично развивают моторику, логическое мышление и благотворно сказываются на интеллектуальных способностях.
  2. Шашки — одно из самых распространенных и доступных занятий. Эта игра увлекает как взрослых, так и детей.
  3. Домино — достаточно азартная игра, требующая от участников знания основных правил игры и выигрышных фигур. Такой досуг неплохо тренирует память.
  4. Нарды — увлекательная игра, подходящая участникам любых возрастов.
  5. Интеллектуальные настольные игры: они позволят скрасить досуг в обществе друзей и близких, а также подарят целый спектр положительных эмоций.

Физическая нагрузка, подходящая людям с инвалидностью

Физическая нагрузка, подходящая людям с инвалидностью

Но не только настольные игры способны заполнить досуг людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день существует множество секций и специально разработанных спортивных программ, где людям с инвалидностью, желающим вести ЗОЖ, подбирается оптимальная физическая нагрузка.

Среди популярных видов спорта для людей с ограниченными возможностями можно выделить:

  • Баскетбол.

Подвижная командная игра, которая никого не оставит равнодушным.

  • Следж-хоккей.

Одна из самых популярных спортивных игр, прививающих командный дух и принципы взаимовыручки. Это всегда зрелищно, азартно и весело.

  • Фехтование.

Требует от исполнителя сосредоточенности, скоординированности действий и хорошей выносливости.

  • Легкая атлетика.

Подходит активным людям с неиссякаемым запасом жизненной энергии, так как требует большой самоотдачи и физической выносливости.

  • Плавание.

Такая физическая нагрузка будет наиболее полезна в качестве эффективной реабилитации после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Регулярные занятия позволят усилить мышечный корсет, развить мускулатуру, нормализовать работу дыхательной системы и многих жизненно важных органов.

  • Стрельба из лука.

Повышает концентрацию внимания и улучшает координацию движений.

  • Лыжные гонки и биатлон.

Захватывающие спортивные соревнования, стимулирующие работу всех органов и систем.

  • Настольный теннис.

Достаточно подвижная игра, требующая ловкости и хорошей координации движений.

Все вышеперечисленные виды спортивной деятельности включены в программу Паралимпийских игр.

Для многих людей именно спорт становится единственно правильным выходом, благодаря которому физические комплексы, депрессия и негатив отступают навсегда. В этом случае участие действительно важнее самой победы.

Правила ЗОЖ для людей с ограниченными возможностями

Практически 10% населения земного шара имеет те или иные нарушения физического здоровья. Это не повод опускать руки и унывать. Каждый такой человек — полноправный член общества, способный вести интересную и разнообразную жизнь.

Регулярные занятия физической активностью — эффективный способ переключить внимание с собственных проблем, выйти из зоны ограниченного комфорта, обрести новый круг общения, адаптироваться к новым жизненным условиям.

Основное правило ЗОЖ в этом случае — каждый день должен начинаться с зарядки. Дыхательная гимнастика и несколько элементарных упражнений приведут мышцы в тонус, придадут бодрости, настроят на оптимистичный лад.

Для бесперебойного функционирования организма важно уделять около 2,5 часов в неделю аэробным нагрузкам и упражнениям для укрепления мышечного корсета.

Существует множество фитнес-программ, адаптированных под людей с инвалидностью. Они помогают поддерживать хорошую физическую форму и дарят позитивный жизненный настрой.

Следует всегда помнить, что инвалидность — не повод оставлять активную жизнь и бросать занятия спортом. Нужно только ориентироваться на собственное самочувствие и допустимый уровень физических возможностей, чтобы не усугубить текущее состояние здоровья.

Любая спортивная активность должны быть одобрена лечащим врачом и проходить под наблюдением опытных специалистов.

Занятия физкультурой и подходящий вид спорта — вот действенные методы реабилитации, которые помогут расширить функциональные возможности, улучшить состояние здоровья, укрепить тело и дух. Адаптивная физкультура способствует преодолению не только физических, но и психологических барьеров.

Спорт для людей с инвалидностью — это всегда активный отдых, дарящий общение, возможность самоутвердиться, а также спектр самых разнообразных положительных эмоций. Многим он помогает найти в жизни свой новый путь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2019 09:06, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Особенности выбора одежды для физических нагрузок в разное время года
Хотите, чтобы физические нагрузки были комфортными? Правильно подбирайте одежду для занятий фитнесом.
Особенности занятий фитнесом на улице зимой
Как правильно бегать в зимний сезон? Фитнес-советы специалистов откроют секреты оздоравливающих пробежек.
Преимущества беговой дорожки при аэробных физических нагрузках
Вам не хватает регулярных аэробных физических нагрузок? Советуем приобрести беговую дорожку для дома.
Сушка тела: фитнес-тренировки на рельеф для девушек
Хотите добиться эффектного вида подтянутых мышц? Введите в свой тренинг элементы для быстрой сушки тела.
Фитнес в пожилом возрасте: преимущества и правила занятий
Не занимаетесь спортом, потому что вы уже немолоды? Развейте этот и другие мифы о фитнесе для пожилых.
Как правильно дышать во время аэробных фитнес-тренировок
Хотите повысить продуктивность своих тренировок? Изучите основные правила дыхания во время занятий бегом.