Занятия на эллиптическом тренажере для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эллиптический тренажер — эффективное спортивное оборудование, при работе на котором человек может имитировать движения, совершаемые во время бега, ходьбы по лестнице и на лыжах, а также при езде на велосипеде. Эллипсоид относится к категории кардиотренажеров, поэтому используется чаще всего в фитнес-программах, направленных на быстрое и результативное похудение. Однако занятия на орбитреке нередко включаются и в силовой тренинг в качестве разминочной нагрузки или как средство эффективной «сушки» для рельефности мускулов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза занятий фитнесом на орбитреке и противопоказания к ним

Польза занятий фитнесом на орбитреке и противопоказания к ним

Регулярное проведение фитнес-тренировок на эллиптическом тренажере стимулирует следующие положительные процессы в организме:

  • улучшение работы сердечно-сосудистой системы благодаря тренировке сердечной мышцы;
  • развитие дыхательной системы за счет увеличения альвеолярного объёма легких;
  • ускорение метаболизма, происходящее по причине увеличения концентрации кислорода — катализатора обменных и окислительно-восстановительных процессов в организме;
  • стимуляция похудения путем активизации липолиза — процесса расщепления жировых клеток для получения энергии;
  • улучшение клеточного питания, закономерным результатом которого является нормализация работы всех систем;
  • повышение функциональности суставов;
  • нормализация работы ЦНС и гормонального фона, что приводит к устранению проблем со сном, улучшению настроения, повышению стрессоустойчивости;
  • улучшение выносливости организма и его защитных функций.

Несмотря на то, что при работе на орбитреке оказывается, преимущественно, аэробная физическая нагрузка на организм, во время данных занятий фитнесом активно работает и укрепляется мускулатура нижних и верхних конечностей, плечевого пояса, пресса и весь мышечный корсет.

Учитывая тот факт, что нагрузка, оказываемая на организм при использовании эллиптического тренажера достаточно интенсивна, приступать к фитнес-тренировкам нельзя без консультации с врачом-специалистом. Обычно при наличии следующих проблем со здоровьем врачи запрещают использовать в фитнес-программах для похудения работу на орбитреке:

  • при серьезных заболеваниях сердца и легких, например, сердечной недостаточности, ишемии, гипертонии и астме;
  • травмах и дисфункциях опорно-двигательного аппарата;
  • проблемах с суставами, сопровождающихся болевым синдромом и скованностью движений;
  • при онкологических заболеваниях;
  • тромбофлебите и варикозе;
  • диабете;
  • при временном ухудшении самочувствия, причинами которого могут являться обострения хронических заболеваний, а также вирусные или инфекционные заражения организма.

Женщинам в период менструации или беременности нежелательно проводить фитнес-тренировки на орбитреке, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния здоровья. Лучше выбрать более щадящие нагрузки для поддержания хорошей физической формы и возобновить занятия по завершении данных периодов.

Примеры фитнес-программ для похудения с использованием эллипсоида

Примеры фитнес-программ для похудения с использованием эллипсоида

Классическая схема проведения занятий фитнесом на орбитреке, подразумевающая 5 тренировок в неделю, выглядит следующим образом:

  • Первая тренировка: разминка в течение 5 минут, 20-30 минут работы на эллипсоиде в умеренном темпе, при котором пульс поддерживается в пределах 50-60% от индивидуального максимума, 5-минутная заминка.
  • Второе занятие: стандартная 5-минутная разминка, работа с чередованием темпа (5 минут умеренного темпа и 3 минуты работы с ускорением) в течение 20-30 минут, заминка с постепенным снижением скорости и выполнением упражнений на растяжку после полной остановки тренажера.
  • Третий тренировочный день: разминка, 15 минут нагрузки с повышенным сопротивлением для стимуляции похудения, 15 минут работы с умеренным сопротивлением, 5-минутная стандартная заминка.
  • Четвертое занятие на неделе: проведение привычной разминки длительностью 5 минут, 30 минут работы на орбитреке с минимальным сопротивлением, заминка продолжительностью 5 минут.
  • В пятый день нужно выполнить классическую разминку, а затем работать в течение 20 минут по схеме: 3 минуты с нарастающим темпом и 2 минуты максимального ускорения. Завершить пятое занятие на неделе нужно, как обычно, 5-минутной заминкой.

Еще более активно стимулировать похудение можно, используя одну из следующих интервальных техник при работе на эллиптическом тренажере:

  1. Разминка в течение 10 минут, работа на эллипсоиде в умеренном темпе 5-10 минут, после которой следует в течение получаса чередовать 4 минуты выполнения движений с нарастающим темпом с 3 минутами работы с максимальной скоростью. Завершить данную интервальную тренировку следует 5-минутной заминкой.
  2. Разминочная нагрузка длительностью 5-10 минут, после которой нужно в течение 20 минут чередовать 3-минутный интервал умеренной нагрузки и минутный интервал. Завершить занятие заминкой.

Правила фитнес-тренировок на эллиптическом тренажере

Чтобы занятия фитнесом на эллипсоиде были максимально результативными в процессе снижения лишнего веса и безопасными для здоровья, нужно при их проведении обязательно соблюдать такие правила:

  • разминка и заминка — это не пустая трата времени, а важные составляющие части тренировки, обязательные для выполнения. Разминочная нагрузка необходима для подготовки всех систем организма к работе. Такая подготовка повышает эффективность фитнес-тренировок и снижает риск получения травм. Заминка помогает нормализовать сердечный и дыхательный ритмы, снять напряжение мускулатуры и предотвратить появление посттренировочной боли в мышцах;
  • во время занятия фитнесом на эллиптическом тренажере нужно постоянно контролировать частоту сердечных сокращений, не допуская отклонений пульса от диапазона 60-80% от индивидуального предельно допустимого максимума, вычисляемого в каждом конкретном случае по формуле «220 отнять возраст тренирующегося». Работа, при которой пульс практически не учащается и не достигает хотя бы 60% от максимума, практически неэффективна для похудения. А если частота сердечных сокращений превышает 80%, то это может негативным образом сказаться на здоровье. Для мониторинга пульса очень удобно использовать пульсометр;
  • продолжительность работы должна составлять не менее получаса, чтобы в организме запустились процессы, способствующие похудению;
  • тренироваться нужно регулярно, проводя занятия 2-4 раза в неделю в зависимости от начального уровня физподготовки и интенсивности работы на орбитреке;
  • за 1,5 часа до фитнес-тренировки и в течение часа после нее не рекомендуется употреблять пищу. Кроме того, все меню нужно откорректировать, подчинив рацион принципам правильного питания;
  • пить во время работы на эллипсоиде нужно часто и мелкими глотками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2018 09:55, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Виды эллиптических тренажеров
Орбитрек – кардиотренажер, который подходит даже пожилым поклонникам ЗОЖ и людям с болезнями суставов. На что ориентироваться при выборе тренажера-эллипсоида?
Фитнес на эллиптическом тренажере: особенности и преимущества
Эллиптический тренажер обеспечивает безопасную и эффективную кардионагрузку. Как выбрать тренажер для дома? По какой программе лучше заниматься?
Тренировки на эллиптическом тренажере: секреты фитнеса
Эллиптический тренажер идеально подходит для комплексного похудения. Как на нем правильно заниматься и какие дополнительные упражнения выполнять?
Эллиптический тренажер для похудения: виды и программы
Надоели беговая дорожка и велотренажер? Хотите сбросить лишний вес и подтянуть мышцы тела? Обратите внимание на эллиптический тренажер!