Дермальные филлеры в борьбе с морщинами: возможности и риски

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Дермальные филлеры — самый популярный препарат в косметологии для борьбы с возрастными изменениями. Его используют для коррекции морщин, а также восполнения потерянных с возрастом объёмов лица. Что нужно о них знать?

Как действует препарат

Дермальные филлеры — это гель, который вводят в ткани для восполнения объёма. Возрастные изменения — это не только морщины, но и осунувшееся лицо. Происходит это из-за снижения объёма мягких тканей лица, особенно жировой клетчатки, которое неизбежно происходит с возрастом. Если юности свойственна припухлость и округлость лица, то в зрелом возрасте объёмы уходят, из-за чего лицо кажется усталым.

Дермальные филлеры не влияют на мышечную активность и мимику, как это происходит с уколами ботокса. Филлеры — это наполнители, которые заполняют морщины и складки на лице, восполняют объём тканей. Однако для борьбы с мимическими морщинами более эффективен ботулотоксин. Кроме того, инъекции ботокса могут быть оптимальным решением для разглаживания морщин в области межбровья, уголков глаз и лба — эти морщины появляются не из-за снижения объёма мягких тканей лица, а из-за чрезмерной мимики.

Факт!

Филлеры последнего поколения помогают не только вернуть потерянные объёмы, но и исправить асимметрию лица, например, добавить объёма в подбородок или сделать более выразительными скулы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие бывают филлеры

Какие бывают филлеры

Дермальные филлеры бывают биодеградируемыми и небиодеградируемыми. Первые под воздействием обмена веществ в тканях со временем рассасываются, вторые даже через длительное время не рассасываются. Небиодеградируемые гели считаются уже устаревшими и в современной косметологии не используются. К ним относится силикон, биополимеры и полиакриламидные гели. У таких гелей много недостатков: во-первых, высок риск осложнений; во-вторых, если результат не устроит, а это бывает достаточно часто, то исправить это будет достаточно сложно.

Филеры различаются составом. Наиболее популярны препараты на основе гиалуроновой кислоты. Они позволяют скорректировать морщины, например, носогубные складки, восполнить недостающие объёмы  и укрепить ткани, что позволяет замедлить процессы старения. Также такие дермальные филлеры помогают бороться с признаками фотостарения, обезвоженностью кожи, тусклым цветом лица.

Гели различаются и по плотности, поскольку жировые ткани неравномерно распределены на лице, а значит, для разных областей необходим гель разной плотности.

Кому нужны филлеры

Если морщины стали превращаться в заломы, объём лицевых тканей уменьшился, лицо стало уставшим, осунувшимся, лицевые мышцы опустились, то исправить эти проблемы можно с помощью дермальных филлеров. Препараты последнего поколения держатся около 12 месяцев, поэтому процедуру не придется часто повторять. Все зависит от того, делались ли раньше инъекции, в каком состоянии кожа.

Эффект посвежевшей кожи можно увидеть сразу, но окончательный результат проявляется через 2-3 недели.

Важно!

После процедуры нельзя ходить в сауну и солярий как минимум 2 недели. Следует постараться не спать лицом в подушку и делать самомассаж лица, чтобы не образовывались нерассасывающиеся комочки под кожей.

Чем опасна процедура

Чем опасна процедура

Процедура может быть проведена некачественным препаратом. Поэтому обязательно попросите врача-косметолога показать вам запечатанный шприц с датой изготовления и сроком годности. Нельзя исключить и риск столкнуться с препаратом, еще не прошедшим сертификацию, или даже откровенной поделкой.

Совет!

Убедитесь, что на упаковке указан состав и номер государственной регистрации.

Очень важно убедиться в репутации специалиста — это может быть врач-косметолог или пластический хирург, а также репутации клиники. Любые вмешательства в кожу должны проводиться квалифицированным специалистом. Помните о том, что врачи-косметологи не могут работать в парикмахерских, подвальных кабинетах и тем более на дому. Желательно заключать с клиникой договор, который будет доказательством того, что именно данный специалист делал вам процедуру.

Важно учитывать и то, что дермальные филлеры нельзя колоть во все зоны лица. Несмотря на развитие эстетической косметологии, следует помнить, что эта процедура может вызвать осложнения, порой даже серьезные. Например, гиалуроновая кислота, которая, казалось бы, применяется сейчас везде, в составе филлеров повышенной плотности при введении в область вокруг глаз (орбитальная зона) может вызвать отеки и мешки под глазами и даже спровоцировать появление грыжи в этой области.

Кроме того, на лице есть зоны с поверхностно расположенными сосудами, и при введении филлера в такую зону могут возникнуть нежелательные реакции, например, закупорка сосуда.

Самая же распространенная проблема — результат, который не соответствует ожиданиям. Например, после процедуры филлеры явно выделяются на лице, появилась бугристость, нарушилась мимика. Чтобы этого не произошло, врач должен правильно подобрать плотность препарата. Так, если плотный препарат введен в зону с повышенной мимической активностью, это может привести к нарушению этой самой активности.

Пластический хирург Борис Пасховер, доктор медицины, считает, что в целом дермальные филлеры безопасны, но в редких случаях могут вызвать серьезные осложнения, как инсульт и слепота. Так, согласно отчетам FDA, наиболее распространенными осложнениями являются уплотнения, инфекция, воспаление, аллергия, сосудистые осложнения.

Важно помнить и об умеренности. Дермальные филлеры — это не косметический крем, избыток которого на коже не опасен, а препарат, который может нарушить мимику и привести к появлению неровностей на коже, уплотнения и фиброза.

Комментарий эксперта
Брент Моэллекен, доктор медицины, пластический хирург

Большинство проблем с дермальными филлерами являются незначительными эстетическими проблемами. Например, слишком высокие брови после введения наполнителя. Но поскольку филлеры являются временными, то со временем они рассасываются и внешний вид становится таким, каким был раньше. Реже бывают более серьезные осложнения, если филлер вводят в кровеносный сосуд или слишком плотно вводят в ткань. Осложнением может быть даже отмирание ткани в местах введения филлера.

Филлеры нельзя воспринимать легкомысленно. Обращайтесь только к тому врачу, который хорошо обучен процедуре и имеет длительный опыт работы с филлерами.

Пройдите тест
Любите ли вы свою работу?
Нравится ли вам ваша работа? Пройдите этот тест и выясните, не пора ли что-то менять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2020 00:10, обновлено 02.08.2021 10:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 лучших ингредиентов косметики для вашей кожи
Какие самые эффективные ингредиенты косметики? 10 лучших компонентов для кожи, которые вы можете найти в составе.
6 табу в применении солнцезащитного средства
Когда даже хороший солнцезащитный крем окажется бесполезным?
Может ли COVID-19 жить на ваших косметических продуктах?
Как правильно использовать косметику во время эпидемии COVID-19. Может ли коронавирус жить на наших косметических средствах?
Сколько косметики действительно требуется коже?
Почему порой не работает даже качественная косметика? Возможно, вы используете слишком мало или много средства
Бьюти-гид по уходу за кожей: косметика с кислотами
Зачем нужны кислоты и как они действуют на кожу.
8 советов от дерматологов по использованию косметики
Даже самый лучший крем не поможет, если пользоваться им неправильно. Дерматологи рассказывают, о чем надо помнить всем и каждому.