Чем заменить ботокс: 10 достойных альтернатив

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Инъекции ботокса — одна из самых противоречивых процедур в косметологии. Пока одни представительницы прекрасного пола «подсаживаются» на иглу, другие — избегают ее любой ценой, предпочитая альтернативы.

«С точки зрения эффективности препарата в деле сокращения морщин, на сегодняшний день ему нет равных», — говорит доктор медицинских наук Дэвид Шейфнер. «Ничто на бьюти-рынке не сравнится с тем действием, которое на организм оказывают нейротоксины», — солидарен с мнением коллеги доктор медицинских наук Дин Робинсон.

Значит ли это, что ботоксу альтернатив нет? Не совсем! Они существуют, правда, действуют иначе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Препараты ботокса: и яд, и лекарство

Применение ботулотоксинов в косметологии — это классический пример формулировки «доза делает яд». В руках опытного инъекциониста риск побочных эффектов и осложнений сведен к минимуму, но никто не может дать гарантий, что процедура точно закончится хорошо.

В списке побочных реакций и осложнений введения ботулотоксинов — опущение век и бровей, возникновение асимметрии, болевые ощущения и отеки в местах проколов, рвота, лихорадка, синдром сухого глаза, слепота, искривление рта и другие малоприятные вещи.

Большинство перечисленных реакций, к счастью, — дело временное и уйдут спустя несколько дней после процедуры либо когда действие нейротоксина ослабнет.

На заметку!

На сегодняшний день ботокс является одним из самых хорошо изученных препаратов. При грамотном применении он редко представляет угрозу. За период с 1989 по 2003 год специалистами Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) было зарегистрировано всего 36 случаев серьезных последствий для здоровья, ассоциированных с ботоксом. Причем 13 из них, по мнению экспертов, были связаны не столько с применением нейротоксина, сколько с заболеваниями в анамнезе пациентов.

Жизнь на кончике иглы: альтернативы ботоксу

Жизнь на кончике иглы: альтернативы ботоксу

Дерматологи и косметологи давно в поисках чудо-средства, которое позволит добиться сокращения морщин и предупредить возникновение новых. Для этого прибегают к косметике с содержанием активных веществ, салонным процедурам и пластической хирургии. Часть из них помогает сделать менее заметными уже имеющиеся морщинки, в то время как другие замедляют процессы старения.

Применение солнцезащитного крема

«Самое главное, что вы можете сделать, чтобы избежать преждевременного старения кожи, — защищаться от негативного воздействия УФ-излучения, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Хэдли Кинг. — Австралийские исследования показали, что кожа людей, которые ежедневно защищают покровы от солнца, стареет медленнее тех, кто забывает об этом важном шаге».

Минимальный спектр защиты SPF — 30 единиц. Средство с фильтром нужно наносить ежедневно и по возможности избегать прямого солнечного излучения с 11 часов утра до 3 часов дня. «Также очень важно сторониться соляриев, поскольку ультрафиолетовые лучи повреждают волокна коллагена, что приводит к образованию морщин. А кроме этого — способствуют возникновению пигментации», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Джером Гарден.

Использование косметики с ретиноидами

Большинство дерматологов единодушны во мнении, что продукты с ретиноидами являются «золотым стандартом» в борьбе с морщинами. «Они не только помогают смягчить выраженность морщин, но и делают кожу толще», — поясняет доктор медицинских наук Денди Энгельман.

Но не ждите быстрых результатов! Чтобы морщинки визуально стали меньше, потребуется от трех до шести месяцев регулярного использования ретиноидов. «Рецептурные формулы, содержащие ретиноевую кислоту, являются самими мощными. Но в домашних условиях можно использовать сыворотки с ретинолом», — резюмирует эксперт.

Салонные процедуры с пептидами

Салонные процедуры с пептидами

Морщинки на лице образуются во многом из-за естественной потери коллагена кожей. Применение пептидов позволяет приостановить этот процесс. Косметика и процедуры с пептидами могут помочь женщине сбросить 3-5 лет, делая морщинки незаметными.

«Они стимулируют производство коллагена, благодаря чему кожа приходит в тонус и морщинки сглаживаются», — объясняет дерматолог Джанин Дауни. Мезотерапия пептидами — проверенный способ сохранить молодость и здоровье кожи. Например, такие пептиды как аргирелин (Argereline) и матриксил (Matrixyl) могут подавлять силу мимических сокращений, действуя подобно ботоксу.

Массаж лица дома и в салоне

Массаж лица является прекрасной тренировкой для кожи: он улучшает кровообращение и повышает тонус мышц, благодаря чему лицо становится ярче и свежее, а морщинки — незаметнее. Грамотно проведенная процедура дает практически мгновенный эффект: снижается отечность, уходят признаки усталости.

В домашних условиях хорошие результаты дают процедуры с применением мезороллера и специальных роликов. А в кабинете косметолога лучше прибегнуть к лимфодренажному или скульптурному массажу. Для достижения стойких результатов понадобится 7-10 процедур.

Использование даров моря

Мировой океан является «домом» для самых стойких и сильных растений, которые могут поделиться с кожей человека антиоксидантами. Отличным примером являются водоросли. «Они способны выживать и процветать в самых суровых условиях, а значит, имеют огромные преимущества, которые можно использовать на благо коже», — рассказывает доктор медицинских наук Дорис Дэй.

Присмотритесь к косметике для лица с ламинарией и другими водорослями. Важно, чтобы формулы средств были разработаны по технологии с использованием теломер. Кроме того, по согласованию с врачом, можно начать прием пищевых добавок с водорослями в составе.

На заметку!

Исследование 2015 года, опубликованное в журнале Toxins (Basel), показало, что риск неблагополучных последствий после введения ботокса не увеличивается с течением времени. Хотя другое исследование, обнародованное в том же году в издании Pharmacology, говорит о том, что негативные последствия все же могут появиться после 10-11 инъекции.

Методика RF-лифтинг

Методика RF-лифтинг

Это аппаратная методика, которая предполагает воздействие на кожу радиочастотными волнами. После процедуры кожа уплотняется, восстанавливается ее тонус, сокращается глубина морщин. Рекомендованный курс — не меньше 6 процедур.

Химический пилинг

В деле сокращения глубины морщин, а также общего визуального омоложения кожи, хорошие результаты демонстрируют пилинги на основе AHA-кислот: миндальной, молочной, гликолевой и лимонной.

«Все альфа-гидроксикислоты отшелушивают верхний слой кожи. Благодаря этому на первый план выходит более ровная и гладкая кожа», — объясняет дерматолог Джанин Дауни. Одной процедуры будет недостаточно. Химический пилинг делают курсом из 3-5 сеансов красоты.

Контурная пластика филлерами

Если после инъекций ботокса морщины «исчезают» за счет обездвиживания мышц лица, то при контурной пластике филлерами они маскируются. В дно морщинки вводятся филлеры на основе гиалуроновой кислоты, благодаря чему создается иллюзия идеально гладкой кожи. Достоинство этой методики еще в том, что мимика лица сохраняется в полном объёме.

Дермабразия

Процедура проводится специальным прибором с насадкой в виде быстро вращающейся щетки. Она «снимает» верхний слой кожи, стимулируя покров на обновление. Чтобы добиться сокращения морщин, придется пройти несколько процедур. Побочные эффекты: временное покраснение и отечность в месте обработки.

Лазерная терапия

Лазерная терапия

«Один из самых эффективных способов активизации производства коллагена, от концентрации которого зависит упругость и эластичность кожи, — обработка кожи лазером», — делится опытом доктор медицинских наук, дерматолог Кен Хоу.

Отличные результаты демонстрируют процедуры, проведенные с участием фракционного лазера. Для значительного улучшения состояния кожи и сокращения глубины морщин требуется от 3 до 5 сеансов. Важно учитывать, что лазерная терапия подразумевает восстановительный период для регенерации кожи.

Комментарий эксперта
Наталья Корсакова, косметолог-эстетист

Применение ботулотоксина для избавления от морщин — очень популярная процедура. Но есть люди, которые по разным причинам, не приемлют или боятся даже названия «ботулотоксин». Сегодня расскажу о безопасной альтернативе ботоксу.

Процедура акупунктурного лифтинга уже давно набрала популярность в России. И это не безосновательно. Что же это такое?

Все знакомы с акупунктурой тела. Это способ традиционной китайской медицины вернуть здоровье организму путем стимуляции биологически активных точек акупунктурной иглой. То же самое происходит и с лицом. Можно сказать, что это косметология, работающая на уровне тонких энергий и за счет собственных ресурсов организма. Маленькие акупунктурные иголочки, поставленные в биологически активные точки на лице, делают огромную работу по оздоровлению и омоложению лица. А работает это сразу на трех уровнях:

Первый, наиболее привычный для нас, — воздействие на мышечный каркас лица в нужных точках, расслабляет напряженные мышцы, тем самым убирая морщины. Как и ботулотоксин, только без токсина и введения любых препаратов.

Второй уровень — это гармонизация движения в организме «энергии Ци». В нашем организме она движется по 12 меридианам. Если в каком-то месте происходит «застой» или «утечка» Ци, мы наблюдаем дефект в виде морщин и заломов, опущения лица, купероза. Акупунктурная игла, поставленная на активную точку, в нужном меридиане, восстанавливает этот баланс.

Третий уровень тоже связан с точками, которые недаром названы биологически активными. Это точки скопления сосудов и нервных окончаний. При их стимуляции мы получаем улучшение кровотока, лимфотока и нервной иннервации. В результате трофика тканей улучшается, и результат мы видим на лице. Улучшается цвет, уменьшается проявления купероза, лицо становится свежим, подтянутым и упругим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2020 08:24, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Long-Term Efficacy and Safety of Repeated Intravescial OnabotulinumtoxinA Injections Plus Hydrodistention in the Treatment of Interstitial Cystitis/Bladder Pain Syndrome / Cheng-Ling Lee, Hann-Chorng Kuo // Toxins (Basel). 2015
Serious and Long-Term Adverse Events Associated with the Therapeutic and Cosmetic Use of Botulinum Toxin / Yiannakopoulou E // Pharmacology. 2015
Long-term botulinum toxin efficacy, safety, and immunogenicity / Mejia N.I., Vuong K.D., Jankovic J. // Mov Disord. 2005

Читайте также

12 достойных альтернатив ботоксу
Инъекции ботулотоксина – популярный, но не единственный способ разглаживания морщин с доказанной эффективностью. Какие существуют альтернативы?
Ботокс для красоты волос – особенности процедуры
Ботокс для красоты и здоровья волос – популярная процедура по уходу за шевелюрой, придающая локонам гладкость, шелковистый блеск и силу.
Бояться уколов, в клинику не ходить? 10 мифов о ботоксе
Научные исследования препаратов ботокса еще продолжаются, но некоторые факты известны уже сейчас. Что нужно знать о самом популярном способе «омоложения»?
Вместо Ботокса – акупунктура! Могут ли омолодить иголки?
Косметическое иглоукалывание называют природной альтернативой Ботоксу. Как работают иголки и действительно ли они показывают чудеса омоложения?
Волшебный ботокс

Инъекции ботокса — самая распространенная процедура в косметических клиниках в качестве борьбы со старением кожи и мужчин, и женщин. Препарат временно прекращает сокращение мимических мышц, что приводит к разглаживанию морщинок.

Вместо ботокса: лучшие антивозрастные средства
Как оценить эффективность anti-age косметики? На собственном примере! MedAboutMe представляет средства, которые работают!