Как визуально увеличить губы: макияж и косметика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сделать губы полнее и выразительнее можно не только с помощью инъекций красоты, но и посредством макияжа: имеет значение и техника макияжа, и то, какую косметику для губ использовать. Узнаем секреты красоты, которые помогут зрительно увеличить губы и сделать их более соблазнительными.

Увлажнение и подготовка кожи к макияжу

Секреты красоты и выразительности губ — правильная подготовка кожи к макияжу. И в первую очередь — бережная эксфолиация: удалив омертвевшие частицы эпидермиса вы сделаете кожу более гладкой, ровной, мягкой, а значит и косметика ляжет ровнее. Кроме того, гладкая поверхность отражает больше света, а потому губы будут выглядеть более объёмными. Пилинг не только выровняет поверхность кожи, но и улучшит циркуляцию крови: губы станут более яркими и припухлыми.

Мягкое отшелушивание кожи можно сделать специальными пилингующими салфетками для губ, помадами-пилингами.

Кожа губ должна быть хорошо увлажнена, и тогда косметика ляжет ровнее. Используйте перед макияжем увлажняющие продукты для губ. Также это могут быть увлажняющие стики, которые одновременно работают как база под макияж: в их состав входят микрокристаллические воски, которые создают на коже тонкую пленку, увлажняющую и выравнивающую кожу губ. В итоге помада лучше распределяется по губам, дольше держится, а цвет становится интенсивнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты губ: блески-пламеры

Некоторые косметические продукты предназначены специально для визуального увеличения губ. Например, это так называемые пламеры — блески с пометкой «для объёма губ». Такие продукты были и раньше, но действовали они по принципу раздражения кожи: в состав входил ментол, мята, камфора, экстракты перца, корица, чили, имбирь, гвоздика и другие ингредиенты, которые вызывали прилив крови к губам. Тем самым они становились припухлыми и более объёмными.

Сегодня пламеры более разнообразны. Так, можно встретить блески-пламеры, увеличивающие объём губ, с мельчайшими перламутровыми частицами: это скорее не блески, а гели, которые создают эффект сияния на губах, что визуально увеличивает их. В состав новых пламеров также входят пептиды и увлажняющие комплексы, которые увлажняют и разглаживают кожу. Также можно найти косметику с пометкой «филлеры для губ»: чаще всего эти продукты содержат гиалуроновую кислоту. За счет мгновенного и интенсивного увлажнения и достигается эффект зрительного увеличения губ.

Блески для увеличения губ можно найти у Dior, Jane Iredale, M.A.C., Либредерм, Smashbox.

Хайлайтер в макияже губ

Хайлайтер в макияже губ

Есть несколько различных техник использования хайлайтера в макияже губ. Так, хайлайтер-карандаш можно использовать в качестве контурного карандаша. Более того, такой косметикой можно более естественно и деликатно прорисовать новую форму губ, выходя за границы контура, чем обычным цветным карандашом.

Еще один секрет красоты губ — прорисовать карандашом-хайлайтером четкий контур, а затем нанести продукт на всю поверхность губ. Затем поверх наносят помаду. Благодаря такой технике и смешению текстур получается деликатное сияние губ. Визуально они становятся более пухлыми. Кроме того, с такой техникой можно использовать и матовые текстуры: в чистом виде матовыми помадами очень тонкие губы лучше не красить, а благодаря сочетанию текстур даже матовые продукты по-новому играют на тонких губах.

Хайлайтер используют и в технике контурирования губ. Есть несколько способов визуально сделать губы более пухлыми. Хайлайтером-стиком прорисовывают так называемый «лук Амура». Затем карандашом прорисовывается новый контур, причем разницу между ним и естественным контуром необходимо заштриховать карандашом. После этого наносится помада. Последний штрих — нанесение хайлайтера в центр нижней губы (удобнее всего это делать пудровым продуктом).

Еще один секрет красоты ­— это расстановка тени и света, для чего в макияже губ используется и хайлайтер, и любой продукт для контурирования. Чтобы создать эффект более полной нижней губы, бронзером или более темным консилером прорисовывается тень в выемке под нижней губой и вокруг «лука Амура». Хайлайтером же, напротив, высветляется двойной изгиб верхней губы и центр нижней губы. Контуринг губ визуально придает им объём.

Косметика для увеличения губ

Косметика для увеличения губ

Фактура продуктов для макияжа губ не менее важна, чем техника. Для тонких губ лучше не использовать матовые и бархатные текстуры: они содержат минимальное количество восков, поэтому пигмент плотно сливается с кожей, не добавляя губам никакого объёма. Для придания губам объёма лучше использовать сатиновые, шиммерные, глянцевые, кремовые помады. Другими словами, можно использовать любую косметику, которая отражает свет, либо совмещать текстуры.

Удачной альтернативой матовым помадам для тонких губ станут лаки. Это такие же насыщенные текстуры, как и матовые, однако благодаря полимерам, маслам и воскам в составе они обеспечивают и сияние, и объём. Однако, если губам не хватает полноты, лучше использовать лаки светлой гаммы.

Тональные средства для прорисовки новой формы

Если в макияже губ вы привыкли сильно выходить за контур, то для более естественного результата лучше предварительно «стереть» свой контур. Сделать это можно любым тональным средством или консилером, как кремовым, так и пудровым.

Если это кремовый продукт, то кистью или спонжем его наносят на сам контур губ. Затем ждут несколько минут, пока средство подсохнет. После губы слегка припудривают, и рисуют новый контур. Если это пудровый консилер, то сначала можно заштриховать губы помадой, затем слегка промокнуть ее салфеткой, и кисточкой с консилером пройтись по контуру. Затем карандашом или кистью с помадой прорисовывают новый контур.

Эффект омбре на губах

В корейском бьюти-сегменте широко используют градиентную технику макияжа — еще один прием, который зрительно увеличивает губы. Градиентная техника подразумевает сочетание оттенков.

Считается, что для придания губам полноты оттенки должны располагаться так: контур — более темный, центр губ — светлый оттенок. Однако корейские бьюти-блогеры ввели другой тренд, который называют эффектом зацелованных губ: вся поверхность губ закрашивается базовым оттенком, на внутреннюю поверхность наносят более темный цвет. Форма губ корректируется пудрой или консилером. Градиентный макияж очень интересно смотрится на губах, делая их припухлыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2018 01:49, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сухая кожа губ: что делать?
Уход за губами требует особого подхода. При недостатке питательных веществ и воздействии негативных внешних факторов кожа будет шелушиться.
Гигиеническая помада для красоты кожи губ: как выбрать
Гигиеническая помада применяется для сохранения красоты и здоровья кожи губ. Чтобы средство приносило максимум пользы, необходимо научиться правильно его выбирать.
Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
10 фактов об увеличении губ, которые должна знать каждая женщина
Пухлые губы женщины с четким и выразительным контуром – это чувственно, эффектно и красиво. О чем нужно знать, планируя инъекции филлеров?
Проблемы с кожей губ и их решение
Губы трескаются, шелушатся и болят? Пора вступить в бой! О способах устранения неприятных недугов кожи губ подробнее!
Красота губ: антивозрастной и сезонный уход
Чтобы губы были мягкими и увлажненными, им необходим грамотный уход. Узнайте о секретах антивозрастного ухода за кожей губ.