Разглаживание морщин: уход за кожей в домашних условиях

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Ах, это страшное слово «морщины»! Их никто не зовет, но они все равно появляются, напоминая о возрасте. Вести с ними ожесточенную борьбу считает своим долгом каждая женщина, и здесь все средства хороши. Но действительно ли все? Каким должен быть уход за кожей, чтобы она выглядела молодо и красиво, а разглаживание морщин было видимым и эффективным?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Очищение лица

С этого начинается любой уход, но не все делают это правильно. В первую очередь следует подобрать подходящее собственному типу кожи средство. Для жирной можно использовать гель, а вот сухую лучше очищать молочком или пенкой. Сухой тип кожи больше подвержен появлению признаков старения, поэтому так важно регулярно проводить глубокую чистку, удаляя с поверхности омертвевшие ороговевшие чешуйки, обновляя эпидермис и при этом повышая его прочность и эластичность. С этой задачей отлично справляются пилинги. К хорошо знакомым всем механическим пилингам относят скрабы и гоммажи, но в последние годы их все больше вытесняют химические «собратья», выполненные на основе кислот. Пилинг полезен сам по себе, а еще он может стать подготовкой для последующей процедуры, в частности, маски.

Маски для лица

Маски для лица

Если хочется выглядеть молодой и красивой, маски для лица следует делать регулярно. С разглаживанием морщин справятся составы с лифтинг-эффектом. Такие присутствуют в линейке многих косметических брендов. При этом они могут иметь самое разное исполнение. К примеру, большой популярностью пользуются тканевые одноразовые маски и патчи. Немало и привычных бьюти-продуктов с кремовой текстурой.

Не каждая маска способна бороться с признаками старения. Необходимо внимательно изучать состав на этикетке и выбирать средства, включающие в себя гиалуроновую кислоту, муцин улитки, экстракты растений и трав, термальную воду, витамины-антиоксиданты, растительные масла. Для разглаживания морщин полезно делать и домашние омолаживающие маски для лица с желатином, молочными продуктами, маслами, мякотью фруктов и овощей, медом, желтком яйца и др.

Крем для лица

Дневной, ночной и для век — вот три базовых средства, на которых должен строиться антивозрастной уход. Их тоже подбирают в зависимости от типа кожи, а еще обращают внимание на пометку anti-age. Что нужно знать об антивозрастных кремах для лица? Не все они способны на 100% выполнять свою задачу. Специалисты советуют приобретать товар только в специализированном магазине или аптеке, где есть возможность ознакомиться с сертификатом качества. При этом нужно помнить, что хороший крем — это солнцезащитный крем. Он блокирует вредное воздействие ультрафиолета на кожу, продлевая ее молодость и красоту.

Главное требование, предъявляемое к антивозрастному крему — многозадачность. Он должен выполнять сразу несколько функций, питая, увлажняя, защищая и восстанавливая кожу. В идеале рекомендуется обратиться за помощью к косметологу и вместе с ним подобрать средство по уходу за кожей лица.

Увлажнение

Это то, без чего кожа просто не может обойтись. Применение термальной или мицеллярной воды помогает бороться с обезвоживанием летом, когда эпидермис подвергается негативному влиянию жары и зноя, и зимой, когда его сушит перегретый воздух в помещениях, а на улице — ветер и мороз. Эти средства обладают успокаивающим, увлажняющим, антиоксидантным действием, снимая отечность и помогая коже «проснуться» по утрам.

Разглаживание морщин — это процесс длительный, а точнее сказать постоянный. Чем старше женщина, тем «тяжелее» применяемая косметическая «артиллерия». Если на первых порах достаточно простого ухода, то со временем требуется профессиональная помощь в виде омолаживающих процедур — плазмолифтинга, биоревитализации, мезотерапии и др. Вместе со своим косметологом следует выработать правильную и эффективную тактику, которая позволит держать процесс старения под контролем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.10.2020 22:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 способов избавиться от морщин
Обзор 10 эффективных методов борьбы с морщинами и другими признаками старения.
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Профилактика морщин
Современная индустрия предлагает невероятное количество средств, гарантирующих избавление от морщин. Но проще все же предупредить их появление.
Маски для лица против морщин: секреты красоты в домашних условиях
У вас на лице начинают появляться морщины? Вернуть молодость и красоту помогут простые рецепты масок от морщин в домашних условиях.
Как избавиться от морщин в уголках глаз?
Морщины в уголках глаз и тонкие «черточки» непосредственно под ними – делают взгляд женщины уставшим, привлекают внимание. Как гарантировано от них избавиться?
7 ошибок в уходе за кожей век, виновных в появлении морщин
Какие ошибки в ритуалах красоты заставляют кожу век стареть быстрее? Как вернуть молодость и сияние женскому взгляду – рассказывает MedAboutMe.