Подтяжка кожи лица в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салоны красоты наперебой предлагают мужчинам и женщинам целый ряд эффективных методик подтяжки кожи лица. Однако не у каждого в силу разных причин есть возможность посетить кабинет профессионального косметолога. Существуют ли способы, которые помогут расквитаться с дряблостью, поплывшим овалом и морщинами в домашних условиях? Как при минимальных вложениях получить отличный результат? О самых действенных домашних лифтинг-процедурах расскажет MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пилинг механический и кислотный

Нужно понимать, что борьба с признаками старения должна быть комплексной. Делая исключительно массаж и используя только омолаживающий крем, должных результатов не добиться. Пилинг наряду с другими процедурами поможет приостановить процессы старения, вернуть покрову эластичность, упругость и здоровый оттенок.

Пилинг призван очищать кожу от скопившихся загрязнений и омертвевших клеточек, стимулировать микроциркуляцию крови, регулировать работу сальных желез (что особенно актуально для обладателей жирного покрова), активизировать регенерацию клеток и повышать восприимчивость эпидермиса к полезным компонентам средств, применяемых на следующих этапах ухода.

Выделяют три вида пилинга: кислотный (используют фруктовую, ретиноевую и другие кислоты), механический (используют скрабы или гоммажи) и аппаратный (вакуумный, ультразвуковой, лазерный и др.). Первые два вида доступны в домашних условиях. Кислотный пилинг, в свою очередь, делят на подвиды по глубине воздействия. Так, поверхностный пилинг предполагает удаление верхнего слоя омертвевших клеточек кожи. Это наиболее щадящий способ. Он отлично подходит для женщин и мужчин до 30 лет. Ему подвластно устранение пигментных пятен, мелких рубцов, мимических морщин и подтяжка кожи лица.

Срединный пилинг более эффективен в плане омоложения. Ему под силу выраженные морщины и бороздки, гиперпигментация, дряблость. Он подойдет людям от 35 лет и старше. И, наконец, глубокий кислотный пилинг. Достаточно агрессивный подвид. Предполагает удаление нескольких слоев кожи. Его осуществляют исключительно в салонах и институтах красоты под руководством опытных специалистов, так как он имеет множество противопоказаний и требует специального ухода после.

Массаж для подтяжки кожи лица

Массаж для подтяжки кожи лица

Массаж заслуживает не меньше внимания, чем пилинг. Его важно осуществлять ежедневно, строго по массажным линиям, учитывая все особенности и нюансы выбранной техники. А их, нужно отметить, очень много. Самый простой и распространенный — классический. Он призван освежать и омолаживать лицо, корректировать овал, повышать эластичность и упругость, разглаживать мимические морщины, улучшать кровоток и укреплять сосуды, а также устранять отеки.

Лицо перед классическим массажем обязательно очищают от косметики. В процессе применяют растительное масло, которое подходит по типу кожи. Первые движения поглаживающие, плавные, можно сказать скользящие. Манипуляции осуществляют по линиям лимфотока в течение 3-5 минут. Это достаточно важный этап, поскольку он направлен расслабление мышц и подготовку к более интенсивным действиям. Последующие шаги подразумевают разминание, затем легкие постукивания кончиками пальцев и, наконец, вибрацию. Все движения осуществляют в 6-7 повторений. В завершении процедуры снова делают поглаживающие движения.

Вакуумный массаж более эффективен в подтяжке кожи лица. В процессе требуется ручная вакуумная банка небольшого диаметра или специальный вакуумный массажер. Второй можно приобрести в специализированных бутиках за вполне доступную цену. Отличный омолаживающий эффект обусловлен за счет улучшения микроциркуляции крови и кислородного дыхания, ускорения регенерации клеток, активизации синтеза коллагеновых и эластиновых волокон. Вакуумный массаж рекомендован к использованию людям, перешагнувшим 30-тилетний рубеж. Прежде крайне важно проконсультироваться с врачом, ознакомиться с наглядной видеоинструкцией по использованию банки.

Мезотерапия в домашних условиях

Еще 10 лет назад сеанс мезотерапии был доступен только в салонах и институтах красоты. Сегодня процедуру можно выполнить в домашних условиях, имея под рукой мезороллер, анестезирующий гель и мезококтейль, подобранный с учетом особенностей покрова. При этом домашний сеанс ничуть не хуже салонного. Главное, соблюдать технику безопасности и строго действовать по инструкции. Помимо подтяжки кожи, мезотерапия эффективно борется с морщинами, куперозом, пигментацией, усиленной работой сальных желез, чрезмерной сухостью и землистым оттенком лица. Кожа после курса мезотерапии (3-7 процедур с интервалом не менее 2 недели) буквально расцветает.

Сам процесс очень прост. Перед процедурой кожу очищают посредством скраба или гоммажа, обрабатывают антисептиком и анестезирующим гелем. Мезороллер, точнее его головку, подвергают дезинфекции. Для этих целей сгодится медицинский спирт. Мезококтейль равномерно распределяют по коже, затем осуществляют осторожные движения мезороллером (до 10 подходов на каждом участке), плавно двигаясь от переносицы к височной зоне, крыльев носа к мочке уха и т.д.

На мезороллер в процессе не надавливают! После на покров наносят успокаивающую маску. Она быстро снимет красноту, ускорит процесс затягивания проколов. Уже наутро следующего дня кожа засияет красотой и здоровьем. Проколы окончательно исчезнут через пару-тройку дней максимум, конечно, если аппарат использовался правильно. Ни в коем случае нельзя прибегать к домашней (и салонной) мезотерапии во время беременности и кормления грудью, при наличии ран на покрове, сахарном диабете, эпилепсии и других недугах. Полный перечень противопоказаний лучше всего уточнить у специалиста.

Подтягивающие маски для кожи лица

Подтягивающие маски для кожи лица

Домашние маски с эффектом лифтинга — еще один прекрасный способ «приостановить» время и замедлить образование признаков старения. Отлично с подтяжкой кожи лица и устранением морщин справляются альгинатные, грязевые, водорослевые, глиняные, медовые и парафиновые маски. На альгинатные маски стоит обратить особое внимание женщинам и мужчинам, которым далеко за 30. В своем составе они содержат компоненты, которые способствуют ускорению обмена веществ, улучшению микроциркуляции крови, восстановлению баланса живительной влаги, устранению морщин и подтяжке лица, коррекции овала, отбеливанию. Также альгинатные маски эффективно борются с угревой сыпью, усиленной выработкой кожного сала, сосудистыми звездочками и отеками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.05.2019 23:25, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как снять утреннюю отечность с лица
Избавиться от отеков на лице можно, выяснив предварительно причину их возникновения.
Как подготовить кожу лица к встрече Нового года
Новый год вот-вот настанет! Какие салонные и домашние процедуры приведут кожу в порядок к празднику?
Чем отличается пилинг от скраба для лица
Пилинг или скраб: что лучше для вашей кожи? Разберемся в отличиях двух видов отшелушивающих средств.
Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?
Ежедневный уход за лицом поможет вашей коже быть здоровой и сияющей, а правильный крем для лица этому поможет.
Массаж Асахи для лица: альтернатива пластической хирургии
Японский массаж Асахи способен повернуть время вспять! Эта методика дарит коже молодость и упругость.
Пилинг для лица: все, что нужно знать о процедуре
MedAboutMe расскажет вам все о пилингах для лица: для чего нужны, противопоказания, виды. А также поделится рецептами приготовления пилингов в домашних условиях.