Идеальные румяна: как выбрать и использовать в макияже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Румяна можно назвать главным продуктом сезона: если косметика для контуринга постепенно уходит на второй план, то на первый выходят продукты для более естественного и натурального макияжа — румяна различных текстур и хайлайтеры. Рассмотрим, как выбрать и правильно использовать румяна.

Как выбрать декоративную косметику

Как выбрать декоративную косметику

Наиболее простой способ выбрать румяна — похлопать себя по щекам, чтобы максимально проявился ваш естественный румянец. Тон, максимально близкий к этому, и будет идеальным для выбора этой декоративной косметики.

Другой способ — подобрать румяна под цвет губ. Очень удобны и палетки кремовых продуктов, которые совмещают в себе два вида косметики — это одновременно и помада, и румяна.

При выборе этой косметики учитывайте и цвет волос. Смуглым и рыжеволосым девушкам подойдут румяна с кирпичным оттенком, а также персиковые и коралловые оттенки, которые также гармонично смотрятся на девушках с теплым тоном волос и кожи; для холодного тона ориентируйтесь на розовые и бежевые оттенки румян.

Что касается текстуры, то для жирной кожи больше подходят сухие текстуры, для сухой — кремовые, а также кушоны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Используйте базу перед нанесением косметики

Если вы замечаете, что декоративная косметика подчеркивает шелушения, покрытие получается неровным, то это означает, что вы недостаточно хорошо очищаете кожу от омертвевших частиц эпидермиса. Сделать это можно пилингами. Например, энзимные пилинги и скатки можно использовать несколько раз в неделю — они мягкие и деликатные, при этом делают кожу гладкой, устраняют шелушения.

Перед нанесением румян хорошо увлажните лицо — на увлажненную кожу косметика ложится более ровно, практически сливаясь с ней. Используйте легкий дневной крем или флюид на водной фазе (без масел в составе).

Если у вас жирная кожа, и косметика не держится целый день, то подберите хорошую матирующую базу. Праймеры выравнивают микрорельеф кожи, скрывают расширенные поры, улучшают сцепление между кожей и румянами. Основа под макияж может быть бесцветной, а может быть цветной для коррекции тона лица. Базы можно найти у Make up for ever (как нейтральные матирующие, так и линейка цветных праймеров), M.A.C., Smashbox, Maybelline, Urban Decay, L’Oréal Paris. При жирной коже избегайте праймеров с пометкой «сияние кожи».

На базу удобно наносить как кремовые, так и сухие румяна. Если вы смешиваете несколько оттенков румян, а затем растушевываете их, то праймер вовсе незаменим.

Сочетайте текстуры

Чтобы добиться естественного оттенка румян, который будет сливаться с кожей, сочетайте косметику разных текстур: кремовые, гелевые, сухие румяна. Причем кремовые или гелевые идут первыми, а затем добавляются пудровые. При этом можно совмещать не только разные текстуры, но и разный финиш — матовый и с мерцанием.

Техника сочетания текстур будет особенно полезна тем, у кого румяна держатся очень недолго. На хорошо увлажненную кожу нанесите сначала гелевые или кремовые румяна, дайте им хорошо впитаться. Затем закрепить эту косметику прозрачной рассыпчатой пудрой. Затем финишным слоем большой кистью нанесите сухие румяна.

Обратите внимание на гелевые румяна — они не так популярны, как кремовые и пудровые, но при этом могут стать находкой для тех, кто растушевывает румяна до едва заметного оттенка. Эта декоративная косметика отличается особенно легкой текстурой — гелевые румяна на 70% состоят из воды. Из-за такой текстуры их очень легко наносить и растушевывать. По этой причине этим продуктом невозможно переборщить. Кроме того, у таких румян очень маленький расход. Для освежающего эффекта их можно наносить не только на скулы, но и на веки, подбородок, щеки — такое полупрозрачное наслаивание создает эффект молодой, свежей кожи, которая как будто только умыта холодной водой. Однако обратите внимание, что макияж в такой технике должен быть минимален.

Для такого же эффекта можно использовать тинты для губ и щек, краску для скул и губ, блески для скул и губ, помады-румяна. Найти такую декоративную косметику можно у Guerlain, Dior, Lancome, The Body Shop.

Фиксируйте макияж

Фиксируйте макияж

Чтобы румяна продержались как можно дольше, используйте фиксирующий спрей для макияжа. Это финишное средство позволяет сохранить макияж в течение дня, препятствует расплыванию макияжа, обладает освежающим действием. Если у вас жирная кожа, ищите спреи с матирующим действием — они мгновенно убирают сальный блеск; если сухая — спреи с увлажняющим действием. Спреи для фиксации макияжа представлены у Kiko Milano, Urban Decay, NYX, Clarins, Make up for ever.

Подберите палитру румян

Тон кожи может меняться не только в зависимости от сезона, но даже в течение дня. Для идеальной, сияющей кожи можно смело использовать матовые румяна: бледность и усталость скроют персиковые, розовые оттенки, а также мерцающие румяна; для вечернего яркого макияжа подойдут палитры для стробинга, моделирующие румяна.

Палитры румян хороши еще и тем, что они позволяют добиться максимально естественного румянца — достаточно лишь провести кистью по всей палетке, чтобы смешать оттенки. Цвета смешиваются и переплетаются друг с другом, обеспечивая эффект естественного румянца.

Обратите внимание на продукты, в которых представлена сразу вся косметика для скульптурирования лица в технике стробинг. Такие палитры содержат консилер для коррекции недостатков, хайлайтер для подсвечивания скул, спинки носа, галочки над губами, а также кремовые или пудровые румяна.

Есть палитры, которые позволяют добиться матового, но в то же время сияющего эффекта: такие продукты делятся на секторы, в которых представлены несколько матовых, и несколько тех же оттенков, но с шиммером. Такие румяна покрывают лицо легкой вуалью, обеспечивая красивый матовый румянец и подсвечивая нужные вам зоны.

Естественный, свежий румянец с сиянием придают также мерцающие шарики — хорошая альтернатива знаменитым «метеоритам». Такие румяна хороши тем, что они не дают одного определенного оттенка — продукт содержит десятки шариков как персиковых, розовых, так и песочных и коричневых оттенков. При смешивании получается красивый эффект перелива оттенков.

Подобные продукты можно найти у Pupa, Ninelle, Max Factor, Yves Rocher, Clarins, Chanel.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 11:10, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Хитрости макияжа по визуальному увеличению глаз
Хотите визуально увеличить глаза при выполнении макияжа? Используйте разные секреты красоты от визажистов.
Лучшие оттенки теней для смуглой кожи
Макияж глаз для девушки со смуглой кожей должен быть особенным. Какие тени подойдут под смуглую кожу?
9 частых ошибок в макияже глаз
Малейшая ошибка в макияже глаз может испортить весь образ. Какие «недочеты» в макияже исправить, чтобы красиво выглядеть?
Тренд на естественность: секреты нюдового макияжа
Секреты нюдового макияжа. Как сделать косметику незаметной на лице, создать эффект идеальной кожи и подчеркнуть естественные краски лица.
Как использовать бронзер в макияже?
Используйте бронзер правильно, сели хотите получить максимально естественный макияж. Какие рекомендации соблюдать?
Особенности макияжа для проблемной кожи
Макияж для проблемной кожи требует соблюдения определенных правил. Важно максимально скрыть дефекты покрова – прыщи, воспаления, покраснения.