«Краса ногтей»: как ухаживать за руками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», — описывая своего Онегина, Александр Сергеевич знал, о чем говорил, ведь многие его портреты демонстрируют не только умный и проницательный взгляд, но и ухоженные ногти и пальцы рук. Зачем человеку роговые пластинки на тыльной поверхности пальцев и как сохранить их красоту на долгие годы?

Для чего человеку ногти?

Для чего человеку ногти?

Животным они нужны для обороны и добывания пищи, а вот зачем ногти человеку? Древние Египтяне верили, что для красоты, да и в Китае еще задолго до рождения Христова их покрывали составами ярких цветов, символизировавших жизнь. Сегодня ногти — это не только визитная карточка человека, его принадлежность к тому или иному социальному слою, но и индикатор здоровья. Врачи-подологи многое могут рассказать о самочувствии человека и определить наличие определенных заболеваний по его ногтям. Так, белые полоски или пятнышки могут быть признаком такого недуга, как лейконихия, а вдавленные поперечные полосы указывать на перенесенный инфаркт, а у детей — скарлатину и другие инфекции.

Основным структурным элементом ногтей является кератин, из которого, собственно, и состоят рога, когти и копыта животных, а у человека — волосы. Волокна кератина отличаются невероятной прочностью, а клетки, из которых они состоят, плотно прилегают друг к другу, образуя пластинчатое соединение — крепкое и водоупорное. Такие свойства как прочность и упругость во многом зависят от содержания в кератине аминокислоты цистеина. В ее состав входят компоненты серы, количество которых определяется генетически. Именно поэтому большая часть домашних и салонных процедур по укреплению ногтей оказываются бессильными перед генами, хотя с появлением акрила и других материалов эту проблему удалось решить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чего боятся ногти?

Эти роговые пластинки на поверхности пальцев хоть и являются этакой броней, но броней пористой. Они способны «всасывать» попадающие на поверхность вещества и выводить наружу излишки жидкости. Можно сказать, что ногти человека, как и кожа, тоже потеют. Попадающая на ногтевые пластины вода частично впитывается внутрь, поэтому первое, что может нанести ущерб ногтям — это длительный контакт с жидкостью. Последняя размягчает кератиновые волокна, разрушая связи между ними и снижая способность сопротивляться физическому воздействию. Вот почему ногти чаще всего ломаются и слоятся именно после мытья посуды, полов и т.п.

Настоящим ядом для них являются бытовые чистящие средства. Абразивы царапают ногтевую пластину, повреждая ее, жидкие гели на основе кислот разъедают ногти, истончают их. В любой бытовой химии найдется какой-нибудь компонент, который будет губительно влиять на эту составляющую эстетической привлекательности. Кроме того, в последние годы участились случаи возникновения аллергии на чистящие средства, поэтому специалисты советуют выполнять все работы по дому в защитным перчатках, а еще не лишним будет надевать маску на лицо. Нельзя хвататься за пилочку или ножницы сразу после окончания работ. Не стоит делать маникюр и непосредственно после банных процедур. Салонные процедуры, предусматривающие размягчение кожи пальцев в воде — тоже не самое лучшее решение для ногтей, так как они становятся более ломкими.

Вредные привычки для ногтей и кожи

Вредные привычки для ногтей и кожи

Самая опасная привычка для здоровья заключается в том, чтобы грызть ногти. Традиционно считающаяся уделом маленьких детей, она может плавно перекочевать и во взрослую жизнь. Мало того, что это некрасиво, но еще и таит в себе большую опасность, ведь под отрастающими ногтями скапливается грязь, а вместе с ней и бактерии, которые легко могут проникнуть внутрь организма через рот. Не исключен и другой путь проникновения — через кожу, которую человек может невзначай повредить острыми зазубренными краями.

Если повреждению подвергнутся слизистые оболочки рта, носа или глаз, это может спровоцировать еще более серьезные последствия, вызвать появление долго не заживающих ран. Дизентерия, гепатиты и другие инфекции могут надолго уложить на больничную койку, а все из-за привычки грызть ногти. Чего еще не следует делать для сохранения здоровья своих пальцев и всего организма в целом? Закруглять края ногтей при подстригании. Однако, и острых краев при этом оставлять тоже нельзя. Специалисты советуют делать прямую линию, то есть обрезать ногти прямо поперек, придавая им форму пальца, то есть лишь слезка срезая острые края.

Домашние и салонные процедуры

Домашние и салонные процедуры

Есть салонные процедуры по уходу за ногтями, которые лучше доверять профессионалам, и маникюр одна из них. Только у мастера есть все необходимые инструменты, материалы, а главное опыт работы, позволяющий привести пальцы клиента в порядок. Конечно, в идеале посещать мастера необходимо постоянно по мере того, как зарастает и грубеет кожа, а также отрастают ногтевые пластины. Если такой возможности нет, то лучше не рисковать, самостоятельно выполняя обрезной маникюр без соответствующих знаний. В этом случае легко повредить околоногтевой валик и спровоцировать развитие острого гнойного воспаления тканей пальцев рук — панариций.

В домашних условиях лучше отодвигать размягченную кутикулу апельсиновой палочкой и аккуратно подпиливать края ногтей. Для снятия лака стараться использовать жидкость без ацетона, ведь он невероятно сушит кожу и пластину, удаляя все защитные жировые элементы. Крем для рук должен быть в арсенале любого человека независимо от пола. Летом — увлажняющий, а зимой питательный и защитный. Кроме того, большую пользу ногтям и сухой обветренной коже рук принесут растительные масла. Они же восстановят ее после обрезного маникюра. Каждый вечер необходимо втирать теплое масло в кожу вокруг ногтей перед сном, а еще лучше использовать в этом качестве масляный раствор витамина Е.

Из салонных процедур по уходу можно отметить всевозможные ванночки с морскими водорослями, пчелиным воском, минеральной пастой, эфирными и растительными маслами. Парафинотерапия — еще один популярный способ ухода и лечения ногтей и кожи рук.
Судя по отзывам, руки после него становятся невероятно мягкими, нежными, бархатистыми на ощупь, а ногти более прочными. В любом случае все из представленных вариантов помогут поддержать красу ногтей, которые являются не только важной составляющей эстетической привлекательности, но и отражением своего здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2019 22:55, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

New consensus nomenclature for mammalian keratins / Schweizer J, Bowden PE, Coulombe PA, et al. // J Cell Biol 2006
Общая хирургия / Петров C. 1999

Читайте также

Модные тенденции лета-2019 в маникюре и педикюре
Лето уже в разгаре! MedAboutMe собрал «жаркие» идеи для маникюра и педикюра на время отпусков и каникул.
Существует ли безопасный лак для ногтей?
Какую опасность могут таить лаки для ногтей? Расскажет MedAboutMe.
7 неочевидных причин, почему слоятся ногти
Не можете отрастить длинные ногти, потому что они слоятся? 7 неочевидных причин, почему ногтевая пластина слоится, и как решить эту проблему — в статье MedAboutMe.
10 идей масок для ногтей в домашних условиях
Хотите похвастаться длинными и крепкими ногтями? Вам помогут питательные маски, которые можно приготовить дома.
Лучшие эфирные масла для красоты ногтей
Как приготовить ароматный состав для ухода за ногтями и кутикулой? Лучшие эфирные масла для ногтей, их свойства.
Как спасти сломанный ноготь: 10 лайфхаков
Как «починить» сломанный ноготь? Есть простые домашние методики, которые позволят сохранить длину ногтей.