Почему воспалилась кутикула: 9 причин

Без гладкой, мягкой и ухоженной кутикулы красивый маникюр не получится. А потому, если она начала воспаляться и шелушиться, нужно срочно принимать меры. От чего придется отказаться и что предстоит сделать — рассказывает MedAboutMe.

Какую роль играет кутикула?

Кутикула — это валик кожи, расположенный у основания ногтя. Он защищает ногтевое ложе от случайного повреждения и проникновения инфекции.

Если кутикула воспаляется и рвется, она становится «воротами» для зловредной микрофлоры, что неминуемо приведет к повреждению ногтей. А если она вдруг разрастается и при этом плотно прилегает к ногтевым пластинам, она может тормозить рост ногтя и тогда на нем образуются углубления и бороздки.

В общем, ухаживать за кутикулой следует очень тщательно, ежедневно балуя ее кремом или маслом. Важно также правильно ухаживать за ногтями: в нашем организме все взаимосвязано — ошибки в технике непременно отразятся и на состоянии кутикулы.

Давайте разберемся, по каким причинам она может воспаляться, и какие процедуры успокоят раздраженную кожу и помогут ей исцелиться.

1. Солнце, ветер, мороз

Зимой и осенью из-за холода, ветра и мороза кожа рук может сохнуть и трескаться, в особенности, если ее обладатель не использует защитный крем. Страдает кожа и в теплое время года. Чрезмерное воздействие солнца и «тепличные» условия офисных кабинетов и квартир вызывают обезвоживание, и как следствие, повышенную сухость и шелушение кожи рук.

Что делать? Используйте интенсивно-увлажняющий крем для сухой и чувствительной кожи, а также избегайте длительного приема ванны или душа с горячей водой.

2. «Химия» в очищающих средствах

2. «Химия» в очищающих средствах

Во время пандемии COVID-19 нам приходится мыть руки как никогда часто. Использовать мыло и гели мы при этом стараемся надежные, чтобы не только хорошо очищали, но и избавляли от следов вирусов и зловредной микрофлоры.

Такие продукты часто содержат химические вещества, вызывающие зуд и раздражение кожи, воспаление кутикулы. И они же провоцируют повышенную ломкость ногтей.

Что делать? Старайтесь не использовать очищающие средства с такими ингредиентами, как Parfum, Isothiazoinones, Cocamidopropyl betaine. Ищите средства, специально разработанные для вашего типа кожи.

3. Неправильное мытье рук

Хотя это может показаться противоречивым фактом, но вода лишает кожу влаги и эфирных масел, которые выступают ее защитой. Повреждение кожного барьера приводит к еще большей сухости и к воспалению кутикулы.

Что делать? Не используйте горячую воду при выполнении домашних дел или, по крайней мере, защищайте кожу перчатками. После каждого мытья рук наносите на кожу крем, а на кутикулу — питательное масло или бальзам.

А вы знали?

Проще всего избавиться от заусенцев, используя натуральное масло чайного дерева. Оно обладает высокими антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

4. Аллергические реакции

Они могут появиться в самый неожиданный момент, причем, что именно стало «катализатором» аллергии, не всегда удается выяснить.

Что делать? Берегите себя! Избегайте использования на пальцах рук недорогих украшений из разнообразных сплавов. Откажитесь от применения латексных перчаток, если у вас возникла аллергия. И постарайтесь найти свой триггер!

5. Привычка грызть ногти

5. Привычка грызть ногти

Впервые появившаяся в детском возрасте, эта привычка может не оставлять человека, даже когда он вырастет. А между тем обкусывание ногтей сильно вредит кутикуле. Контакт со слюной обезвоживает нежную кожу, и она воспаляется. Свою лепту вносят и бактерии полости рта.

Что делать? Самый надежный способ — обратиться к врачу. А кутикулу и кожу рук пока обрабатывать противовоспалительными средствами или кремами с заживляющим эффектом.

6. Дефицит или профицит витаминов

Как недостаток, так и избыточное количество витаминов может вызвать шелушение кожи, воспаление кутикулы и ухудшение состояния ногтей.

Например, дефицит витамина В3 приводит к нарушению барьерных функций кожи и ее шелушению. А недостаток витамина В7 вызывает негативные изменения не только кутикулы, но и истончение ногтевых пластин.

С другой стороны, избыток витамина А в организме может провоцировать зуд и шелушение кожи рук и кутикулы в частности.

Что делать? Налегайте на цельные продукты питания, содержащие витамины. Основой вашего рациона должны стать овощи и фрукты, полезные злаки, рыба, мясо, яйца, морепродукты, молочная продукция. При необходимости и по согласованию с врачом используйте пищевые добавки.

Кстати!

Если кутикула загрубела, прийти на выручку может парафинотерапия. Приобретите состав для парафиновых ванночек в аптеке или запишитесь на СПА-процедуру в салоне. Побалуйте себя!

7. Обрезной маникюр

7. Обрезной маникюр

Порой к повреждению и шелушению кутикулы приводит обрезной маникюр. Обрезание разросшейся кутикулы — сама по себе опасная процедура. «Но если к ней прибегать часто, она делает кутикулу твердой, из-за чего при малейшем воздействии она повреждается», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Барнард Раскин.

Что делать? Откажитесь от обрезного маникюра в пользу европейского варианта. Лучше всего не обрезать кутикулу, а удалять ее при помощи ремувера и отодвигать к основанию ногтя апельсиновой палочкой.

8. Использование агрессивных препаратов

Кожа вокруг ногтя может воспалиться также после создания нейл-дизайна. К этому приводит использование агрессивных препаратов.

Например, жидкости с содержанием ацетона нещадно сушат кожу и могут вызвать воспаление кутикулы. А клеи, которые используются при наращивании ногтей, нередко становятся «катализаторами» аллергии.

Кроме того, с целью дезинфекции мастера маникюра могут замачивать инструменты в антибактериальных жидкостях, которые также вызывают сухость и ломкость ногтей, и повреждение кутикулы.

Что делать? Если после получения услуги вы столкнулись с воспалением или шелушением кутикулы, обговорите этот момент с мастером маникюра, чтобы в дальнейшем минимизировать все риски и сделать маникюр абсолютно безопасным.

9. Применение токсичных лаков

Часто причиной возникновения проблем с кутикулой становится лак для ногтей. В особенности, если мастер маникюра практикует маникюр под кутикулу. Нежная кожа вокруг ногтя тяготеет к сухости и воспаляется, возникает раздражение в ответ на содержащиеся в лаке химические вещества.

Что делать? Доктор медицинских наук, дерматолог Калли Папантониу рекомендует отказаться от применения лаков, содержащих в составе следующие вещества: camphor, ethyl, formaldehyde resin, tosylamide, toluene и xylene. Но не обязательно запоминать перечисленные опасные соединения! Их нет в лаках нового поколения с пометкой 10-free.

Комментарий эксперта
Ава Шамбан, доктор медицинских наук, дерматолог

Правильный уход за ногтями — это больше, чем просто полировка и покраска ногтей. Он также включает в себя заботу о кутикуле.

Воспаление, раздражение и расслаивание кутикулы может не только испортить внешний вид маникюра, но и принести серьезный дискомфорт или даже боль. Кроме того, это может способствовать возникновению других проблем, если своевременно не заняться ее лечением.

Кутикула образует защитный барьер, предотвращая проникновение бактерий, вирусов и грибков в ногтевое ложе. Когда она становится чрезмерно сухой, шелушащейся, она немного приподнимается, что открывает дорогу инфекциям.

Важно ежедневно ухаживать за кутикулой, увлажнять ее и питать, решать возникающие проблемы. Это станет не только гарантией красивого маникюра, но и здорового состояния ногтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.06.2021 01:13
Рейтинг статьи:
5,0

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей
Что подарить женщине в День лакоманьяка? Качественный лак для ногтей, в котором нет опасных соединений!
Ногти бывают разными… Почему меняется цвет?
Болезни, инфекция, травмы: все это причины изменения цвета и формы ногтей.
Ошибки, которые вы совершаете, когда красите ногти гель-лаком
Гель-лак — это возможность иметь идеальный маникюр. Но еще и опасность для ногтей, если неправильно им пользоваться.
Почему слоятся ногти?
С проблемой расслоения ногтей сталкивался каждый пятый. Каковы причины и способы устранения столь неприятного недуга?
Как восстановить ломкие ногти?
Ломкие ногти легко «вылечить», если следовать правилам. Как в домашних условиях сделать ногти крепче?