Перезагрузка: три формы семейных отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь по-настоящему, да так, чтоб в омут с головой — это национальная особенность русского человека. Только вот у некоторых нырнуть в омут получается, но так, чтобы на всю жизнь — не всегда. Как сохранить теплые отношения и быть счастливой в браке, расскажем сегодня.

Традиции от отца и матери

Традиционный брак передается, как форма жизни, из поколения в поколение. Так жили наши отцы и матери, бабушки и дедушки. До некоторого времени именно такие отношения между супругами считались единственно правильными. Раньше традиционный брак предполагал внешнюю отцовскую власть. Внешнюю потому, что внутри семьи всем, как правило, распоряжалась женщина.

Времена поменялись, и сегодня нередко добытчиком в семье становится женщина, на нее же возложена ответственность за принятие решений. А мужчина, который не в состоянии заработать столько, сколько его жена, занимается домашними делами. Такие отношения психологи называют миной замедленного действия. Если даже «продвинутые» супруги понимают рациональность подобного распределения ролей, со временем количество претензий друг к другу растет. А потом в определенный момент брак начинает рушиться.

И еще один важный момент. Люди сейчас и в 60 лет чувствуют себя достаточно молодыми. И сегодня в порядке вещей ставить в отношениях новые цели. Некоторым супругам с годами все сложнее находиться вместе, все больше чувствуется собственная индивидуальность, и тогда приходится что-то менять в отношениях.

Когда любовь остывает: гостевой брак

Когда любовь остывает: гостевой брак

На прием к психологу приходят женщины с самыми разными проблемами, но чаще всего это усталые от семейных отношений супруги. Они перестают интересовать друг друга, не имеют желания выполнять супружеские обязанности и впадают в депрессию. И что делать? Влачить жалкое существование до конца своих дней? Или вместо того, чтобы тянуть лямку брачного союза, который уже и не союз вовсе, решиться на кардинальные перемены и попробовать новую форму брака? Кто знает, может от этого в жизни появятся новые краски? И не нужно бояться того, что такие отношения с мужчиной не совпадают со взглядами окружающих. Нужно просто подумать — а что получится, если их реализовать? О новых формах отношений пойдет речь дальше.

Первая форма — гостевой брак. Как это выглядит? Например, живут супруги много лет вместе, любовь давно остыла, дети выросли и завели свои семьи, в общем, жизнь потеряла всякий смысл. А им всего лишь 45—50 лет. И вдруг в один прекрасный день они понимают, что вместе им невыносимо скучно, общение стало неинтересным, и вообще их отношения давно на грани разрыва. Иногда выходом из печальной ситуации становится гостевой брак. Такая форма отношений не предполагает любви на стороне и супружеских измен. Супруги остаются близкими людьми, но при этом живут отдельно. Они приглашают друг друга в гости, вместе ходят в кино, ресторан и так далее. Отношения с мужчиной, построенные таким образом, дают женщине определенную личную свободу, возможность отдохнуть от бытовых проблем. А вопросы семьи, в том числе и воспитание внуков, решаются адекватно на взаимном уважении. Кстати, иногда пары, решившиеся на гостевой брак, даже переживают новый медовый месяц.

Некоторым женщинам трудно решиться на такие перемены. Традиционное представление о семье и браке не позволяет ходить в гости к бывшему, потому как они считают, что более правильным будет создать новую семью. Но кто может быть уверенным в том, что новый брак не станет теми граблями, на которые наступают в очередной раз? Вдруг отношения с мужчиной снова превратятся в рутину, и появятся такие же проблемы, как и в первом браке? Просто некоторым женщинам с возрастом нужны другие условия для любви и взаимоотношений. Чем больше свободы, тем легче жить. Может быть, гостевой брак действительно поможет сохранить теплые отношения с супругом и сделает жизнь счастливее.

Свободные отношения: общение на стороне

Свободные отношения: общение на стороне

Свободный брак предполагает отношения, прямо противоположные тем, которые складываются между супругами при гостевой форме. Есть различия и в возрастной категории. Как правило, такие отношения выбирают более молодые люди. Пара, состоящая в свободном браке, договаривается о том, что у них могут быть интимные связи на стороне. Мало того, они еще во всех подробностях рассказывают об этом друг другу. Такая вот честность во имя любви: «я люблю тебя, поэтому расскажу о своей измене». В общем, никаких тайн!

Как показывает практика, если такой брак не мотивирован материальными обязательствами или желанием во что бы то ни стало быть вместе, он очень быстро распадается. Свободный брак — это постоянные пересуды, как «это» было с другим (другой). Вроде бы все происходит без претензий, боли и взаимных обвинений. Но никогда не знаешь, в какой момент этой «честной» любви подобные откровения одного из партнеров разрушат отношения. Как правило, договор об откровенности теряет силу после первой же честной истории о супружеской измене.

По словам психологов, свободный брак может быть основан на интересах, не имеющих к любви никакого отношения. А если мы говорим о единстве, понимании, взаимоуважении и, наконец, любви, на чем, собственно, и основывается хороший брак, то подобная откровенность разрушительна.

Гражданский брак: отношения с мужчиной без штампа в паспорте

Этот вариант отношений не приветствуется сторонниками домостроя и церковью. Но, несмотря на такую отрицательную реакцию, некоторые люди не понимают, зачем для того, чтобы жить вместе и рожать детей, нужно пройти процедуру регистрации брака? Не липовые ли это отношения, требующие обязательного штампа в паспорте. А есть ли уверенность друг в друге у тех молодых людей, которые скрепляют печатью свой союз?

Иногда случается так, что штамп есть, а чувств нет. Казалось бы, все это понимают, но официальный брак нужен — это вопрос статуса и репутации как для женщины, так и для мужчины. Интересна психологическая сторона гражданского брака — двери открыты, поэтому всегда можно уйти. Но если между партнерами есть любовь, этого, как правило, не случается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.12.2018 23:49, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какие подарки могут навредить отношениям?
Дареному коню в зубы все-таки смотрят, и иногда неудачный презент может испортить отношения.
Трудности общения с творческим человеком
Можно ли найти полное взаимопонимание с творческим человеком? В чем плюсы нахождения в обществе с такой личностью?
Сомнительная романтика: поступки мужчины, которые должны насторожить
За романтическим ореолом порой скрывается нечто иное. MedAboutMe советует иногда снимать розовые очки, оценивая поступки партнера.
Подарки на Новый год: радость и позитивные эмоции
Не знаете, что подарить ребенку, родителям или другу? Мы подскажем, какие подарки вызовут лишь позитивные эмоции и радость.
Новогодние подарки: выбираем детям, родителям, друзьям
Как правильно выбрать подарок на Новый год!
Кто не может сохранить отношения и разводится?
Кто будет жить долго и счастливо? Те, кто способны договариваться и совместно решать семейные вопросы.