Практические советы для идеальных отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения по прошествии некоторого времени требуют проведения некой работы над собой, внедрения профилактических мер. В самом начале, на пике чувств, снижение яркости ощущений на пару градусов совсем не заметно. Но со временем, когда пыл поутих, все идет ровно и степенно, эти пару градусов ощущаются. И вот, мы уже замечаем, что человек, который вызывал дрожь и трепет стал совсем обычным. Все тем же родным, возможно, любимым, но обычным. Что нужно делать для того, чтобы не утратить желания сохранять отношения? Несколько правил и советов для сохранения красоты отношений и семейного счастья.

Правила как основа отношений в семье

Правила как основа отношений в семье
  • Основа отношений — умение уступать.

Имея семью, главное понять, что вы теперь — одна команда, а не конкурирующие соперники. Ваша цель едина, постарайтесь не заострять постоянно внимание на том, что правильно, а что нет. Сохраняйте положительную атмосферу отношений в семье.

  • Не лгите.

Всякая ложь рано или поздно раскрывается, в результате чего теряется доверие, и как результат — понимание. Особенно это опасно на ранних стадиях отношений, когда они еще недостаточно окрепли.

  • Прекратите жаловаться.

Даже если происходит что-то, что негативно влияет на атмосферу внутри вашей семьи, постарайтесь не жаловаться по этому поводу. Куда полезнее будет совместная беседа, в спокойном тоне для выяснения происхождения проблемы и поиск путей ее решения. Не допускайте повышения тона, перехода на оскорбления и взаимных упреков.

  • Отношения в семье нуждаются в здоровом выяснении истин.

Научитесь правильно спорить. Согласно законам психологии, споры должны носить конструктивный характер, так как они очень нужны для построения здоровых отношений. Будьте вежливыми, относитесь к оппоненту с уважением, не старайтесь ударить больнее, помните, что ваша цель — докопаться до истины. Правильный спор помогает снять напряжение, если вы будете понимающе к нему относиться. Старайтесь не выяснять отношения в людных местах.

  • Общайтесь.

Не забывайте, что мы не обладаем экстрасенсорными способностями. Для того чтобы узнать что происходит в голове и на душе у любимого человека, его нужно просто спросить об этом, а для того, чтобы поняли вас, вам необходимо рассказать о том, что вас тревожит.

  • Проявляйте предприимчивость.

Вводите приятные новшества в вашу жизнь для того, чтобы отношения не поглотила рутина. Быт и однообразие способны заставлять чувства угасать. Путешествуйте, придумайте новое совместное интересное занятие.

  • Не забывайте о внешности.

Любовь — основа отношений, не воспринимайте ее как данность. Она требует созерцательного подкрепления, которое обеспечивается внешней красотой и привлекательностью. Если ваш партнер будет вами восхищаться, у вас не появится поводов для беспокойства.

  • Обнимайтесь.

Обнимайте своего любимого человека не только перед наступлением близости. Объятия — это очень приятно. Проведите всего пару минут с утра, прижавшись к телу любимого человека, почувствуйте его тепло, и положительный заряд энергии вам обеспечен. Отношения в семье нуждаются во взаимном проявлении ласки, заботы и нежности.

  • Отдавайте, не требуя ничего взамен.

Если вы даете свою любовь, выставляя ответный список — это больше похоже на торговые отношения бизнес партнеров, а бизнес — не место для тепла и любви.

  • Умение прощать в основе отношений.

Мы все рано или поздно ошибаемся, никто от этого не застрахован. Если вина осознана, значит все хорошо, и вы получили бесценный опыт. Посмотрите на себя со стороны, поймите, что святых людей не бывает.

  • Интересуйтесь друг другом.

Как говорится: «век живи, век учись». Ваш партнер, которого, как вам кажется, вы знаете от и до, сам каждый день узнает о себе что-то новое. Куда уж вам? Делитесь взглядами на мир, происходящим вокруг вас, планами, мечтами, меняющимися предпочтениями и желаниями.

Советы для красоты и крепости отношений

Советы для красоты и крепости отношений
  • Слушайте.

Как ни странно, но слушать и слышать — это разные вещи. Умейте понимать природу поступков вашего близкого.

  • Проводите оценку отношений.

Анализируйте, выясняйте, чего не хватает в данный момент вам обоим, устраняйте недостатки. Намного легче сохранять отношения, чем восстанавливать руины.

  • Старайтесь предотвращать конфликты до их появления.

Все мы можем почувствовать, когда в семье назревает буря. Но часто мы, толи из-за гордости, толи чего-то еще делаем вид, что это не наши проблемы. Не давайте разразиться грому, выясните все нюансы не доходя до того момента, когда терпение лопнет и эмоции будут на пике.

  • Не бойтесь роста отношений и положительных перемен.

Не думайте о том, что вы на вершине блаженства. Поверьте, всегда может быть еще лучше, не лишайте себя большего удовольствия. Укрепляйте ваши чувства, заставляйте их играть разнообразными красками.

  • Не заставляйте вашего любимого человека быть таким как вы.

Прелесть ваших отношений в том, что вы дополняете друг друга, не давая поселиться скуке в ваших отношениях.

Психология: не допускаем ошибок в отношениях в семье

  • Постоянный навязчивый контроль.

Желание запереть любимого человека в клетке с собой не спасет отношения, а приведет к отторжению.

  • Желание переделать партнера.

Для того чтобы приняться за изменение своего партнера, подумайте о том, как сложно измениться вам самим. Мы все имеем изъяны, делайте в паре скидки на небольшие слабости.

  • Игры в молчанку.

Они зачастую свойственны женщинам. Поверьте, как бы сильно и давно не любил вас ваш мужчина, он не научился и не научится читать ваших мыслей. Говорите о том что вас беспокоит, без упреков, оскорблений. Просто высказывайте в мягкой форме, что задевает неприятно, это поможет избежать множества проблем.

  • Выяснение отношений на публике.

Находясь вдвоем у вас больше возможности сконцентрироваться на решении проблемы. Если присутствуют «зрители», может начаться «представление». Вследствие, ваша цель, вне вашего желания, трансформируется в желание выглядеть выгодно на общем фоне.

  • Накопленные обиды.

Неумение прощать и отпускать ситуацию влияет отрицательно не только на ваши отношения, но и на физическое здоровье. Не идеализируйте людей, думайте о том, что у всех есть свои маленькие слабости. Проанализируйте свое поведение.

  • Чрезмерная расслабленность.

В состоянии расслабления мы теряем форму, как умственную, так и физическую, что может ослабить интерес нашего партнера.

  • Сравнение.

Ни при каких обстоятельствах не изводите вашего нынешнего партнера сравнением с прошлым, это табу в отношениях!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.06.2016 01:33, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как ложные ожидания влияют на отношения?
Наши субъективные ожидания превращают отношения в «погоню за призраками». Как избавиться от ложных надежд?
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Стремительное развитие отношений: а стоит ли так торопиться?
Не нужно торопить события. Отношения влюбленных должны развиваться постепенно, в ином случае возможны ошибки, за которые придется расплачиваться обоим.
9 самых распространенных ошибок в развитии отношений
Даже идеальные пары нередко сталкиваются с проблемами в развитии отношений. Но никто не застрахован от ошибок. Разберем самые заметные из них.
Отношения молодых: брак и совместное проживание
Чем отличаются браки юных людей от тех, которые совершаются в зрелом возрасте? Почему они решаются на такой шаг, и к чему может привести их выбор?
Психология отношений: неудачный союз
Почему нам не удается создать прочные отношения, и мы раз за разом «обжигаемся» на неверности или несостоятельности партнеров? Как быть?