6 признаков дефицита цинка, которые меняют вашу внешность

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Еще недавно содержание цинка в организме человека волновало лишь ученых и врачей. Они подсчитывали, сколько ценного микроэлемента должно быть для «хорошей» жизни.

Сегодня цинк является синонимом слова «красота». Его включают в состав антивозрастной косметики, добавок для молодости и продления жизни, его ищут в продуктах питания. Какова роль этого микроэлемента и что будет, если организм столкнется с его дефицитом? Рассказывает MedAboutMe.

Зачем нам нужен цинк?

Цинк не зря называют «минералом красоты». В организме человека он уступает только железу, как наиболее распространенному минералу. От содержания цинка в нашем теле зависят многие ключевые функции: здоровье кожи, волос, зубов и ногтей, не говоря уже о состоянии иммунной системы и функционировании либидо.

«Цинк​ ​необходим для производства больше 300 ферментов в организме. Эти ферменты участвуют в биохимических реакциях, которые необходимы для синтеза белка, производства гормонов и просто для поддержания хорошего самочувствия», — рассказывает диетолог Эмма Дербишир.

К сожалению, многие люди испытывают дефицит данного вещества и даже не подозревают об этом. Например, в исследовании с участием девушек и женщин детородного возраста из 14 стран выяснилось, что каждая пятая имеет низкий уровень цинка в организме. А по данным Всемирной Организации Здравоохранения, примерно 31% людей во всем мире испытывают дефицит цинка.

На заметку!

​Взрослому мужчине требуется 11 мг цинка в день, женщине — 8 мг. Если представительница прекрасного пола планирует беременность или уже находится в положении, ей нужно около 12 мг цинка. Детям требуется от 2 до 11 мг вещества, в зависимости от пола и возраста.

Кто подвержен риску дефицита цинка?

Кто подвержен риску дефицита цинка?

Эксперты выделяют три группы людей, которые сильнее других подвержены риску возникновения дефицита:

  • Адепты вегетарианства и веганства

«Строгие вегетарианцы и веганы могут сталкиваться с недостатком цинка из-за того, что в их рационе много продуктов с содержанием фитиновой кислоты, которая может снижать усвоение цинка, — рассказывает диетолог Эмма Дербишир. — Фитаты содержатся в таких продуктах, как бобовые культуры и цельные зерна».

  • Те, кто часто употребляют алкоголь

Дело в том, что алкоголь препятствует нормальному усвоению организмом цинка.

  • Люди, отказывающиеся от красного мяса

Неверная трактовка результатов исследований привела к тому, что многие люди стали считать красное мясо вселенским злом, вызывающим заболевания. Однако в исследованиях, рассказывающих о вреде красного мяса, четко указано, что вреден не натуральный продукт, а промышленные изделия на его основе — колбасная продукция, ветчина, балык, котлеты и другие полуфабрикаты.

Факт!

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nutrients, показало, что представительницы прекрасного пола, которые едят менее 40 г красного мяса в день, в четыре раза чаще употребляют продукты, которые могут привести к дефициту цинка (по сравнению с теми, кто съедает около 70 г красного мяса в день).

Признаки низкого уровня цинка в рационе

На дефицит цинка может указывать общее ослабление иммунной системы, частые простудные заболевания, плохое заживление ран, постоянное чувство усталости и низкое половое влечение. Сказывается недостаток микроэлемента и на внешности человека. Что может насторожить?

1. Обильное выпадение волос

1. Обильное выпадение волос

«Дело в том, что данный минерал необходим для хорошей клеточной репликации (создания двух дочерних молекул ДНК на основе родительской молекулы) и усвоения белка. Это два важных условия для роста густых, блестящих, сильных волос», — объясняет врач-терапевт Джина Дженкинс.

Если цинка в рационе недостаточно, шевелюра редеет.

Факт!

В 2013 году ученые организовали исследование с участием 312 человек с проблемой выпадения волос. Лабораторные тесты показали, что у всех у них концентрация цинка в крови была ниже, чем в контрольной группе. Соответствующие данные были опубликованы в журнале Annals of Dermatology.

2. Ногти становятся ломкими

«Белые пятна на ногтях являются одним из ключевых признаков дефицита цинка в организме человека, — рассказывает диетолог Эмма Дербишир. — Ваши ногти также могут медленно расти, быть ломкими, легко расслаиваться».

Это связано с тем, что цинк необходим для нормального роста клеток и тканей ногтей, а потому его дефицит непременно отражается на их состоянии. Но хорошая новость в том, что достаточно сесть на богатую цинком диету, и проблемы с ногтями разрешатся сами собой.

3. Болезненное состояние полости рта

3. Болезненное состояние полости рта

Без достаточного содержания цинка в организме сложно добиться здоровых, крепких, блестящих зубов.

«Цинк является важнейшим элементом, необходимым для здоровья полости рта. Он естественным образом содержится в слюне и эмали зубов», — рассказывает стоматолог Джеймс Гулник.

У человека с низким уровнем цинка в организме может также наблюдаться потеря блеска зубов, изменение их цвета, возникновение белого налета на языке, воспаление десен и возникновение язв во рту.

Факт!

Исследование 2014 года, результатами которого поделился Journal of Laryngology & Otology, показало, что низкий уровень цинка в организме может увеличить риск возникновения язв в полости рта.

Кроме того, у людей, у которых в организме мало цинка, рецидивы язв возникают чаще.

4. На коже появляются прыщи

В одной научной работе, опубликованной в Journal of the Turkish Academy of Dermatology, выяснилось, что у 54% людей, страдающих от акне, наблюдался низкий уровень цинка в организме.

«У людей с дефицитом цинка нередко плохое состояние кожи: на ней могут быть ранки, язвы и отметины, которые долго не заживают, поскольку цинк необходим для нормального заживления ран», — добавляет врач-терапевт Джина Дженкинс.

5. Повышается хрупкость костей

5. Повышается хрупкость костей

Когда люди говорят о здоровье костей, чаще всего вспоминают о кальции, необходимом для нормального развития и поддержания костной массы. Но цинк имеет не меньшее значение. Он поддерживает клеточный рост и развитие костных структур, а также необходим для производства коллагена, без которого кости становятся хрупкими и ломкими.

Разумеется, на глазок определить прочность костей невозможно, но если у вас присутствуют другие признаки дефицита цинка, на состояние костной массы нужно обратить самое пристальное внимание.

Факт!

Дети веганов и вегетарианцев, придерживающиеся очень строгих диет, могут испытывать дефицит цинка, что в конечном итоге может способствовать возникновению патологий развития костей в детском и подростковом возрасте.

Одно исследование показало, что дети с нормальным уровнем цинка при рождении развиваются физически лучше и в среднем выше на 2 см тех, кто испытывает дефицит микроэлемента. Об этом пишет издание Journal of Research in Medical Sciences.

В каких продуктах содержится цинк?

Как уже упоминалось выше, лучшим источником цинка является красное мясо, поскольку в нем микроэлемент содержится в биодоступной форме. Диетолог Эмма Дербишир рассказывает, что мясо, приготовленное на медленном огне, содержит вдвое больше цинка по сравнению с тем, что приготовлено другими способами. Эксперты рекомендуют съедать до 500 граммов варенного красного мяса в неделю.

Кроме того, новые данные показывают, что употребление молока может помочь усвоению цинка из продуктов, содержащих фитаты — например, таких как чечевица или цельные злаки. Поэтому не стоит отказываться от стакана молока в день.

Следует также чаще включать в рацион продукты-лидеры по содержанию цинка: миндаль, фасоль, куриную грудку, сыр чеддер, мясо индейки, сардины, лосось и куриные яйца. Сбалансированная диета — залог отличного самочувствия и прекрасного внешнего вида.

Где еще содержится ценный микроэлемент, вы можете узнать из статьи «Продукты — источники цинка».​

Будьте здоровы!

Факт!

Дети веганов и вегетарианцев, придерживающиеся очень строгих диет, могут испытывать дефицит цинка, что в конечном итоге может способствовать возникновению патологий развития костей в детском и подростковом возрасте.

Одно исследование показало, что дети с нормальным уровнем цинка при рождении развиваются физически лучше и в среднем выше на 2 см тех, кто испытывает дефицит микроэлемента. Об этом пишет издание Journal of Research in Medical Sciences.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.10.2021 12:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Анализ взаимосвязи показателей роста детей и костной массы с содержанием цинка в сыворотке крови / Штыкова О.Н., Кривошеева Ю.В. // Смоленский медицинский альманах 2016 №1
Zinc and its importance for human health: An integrative review / Roohani N., Hurrell R. // Journal of Research in Medical Sciences. 2013
Zinc and COVID-19: Basis of Current Clinical Trials / Pal A, Squitti R, Picozza M, et al // Biol Trace Elem Res. 2020

Читайте также

13 продуктов с самым высоким содержанием калия
Зачем организму нужен калий, и из каких продуктов его можно взять? Самые важные факты – на MedAboutMe.
Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от сахара?
День без сахара, неделя, месяц… Как это будет и что произойдет, если вы выдержитесь эксперимент?
От улучшения памяти до укрепления сердца: 10 причин есть манго каждый день
Ароматное удовольствие: что вы теряете, если отказываетесь от употребления манго?
12 продуктов, замедляющих старение
Пища для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые обязательно должны присутствовать в вашем рационе.
Продукты, содержащие ГМО: все плюсы и минусы
ГМО на вашей тарелке. Есть или бояться?
Чем заедать тоску? 20 продуктов для хорошего настроения
Еда для хорошего настроения: 20 продуктов, которые избавят от тревоги.