7 сезонных продуктов для всех и каждого

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весна уже в разгаре, май радует нас теплыми лучами солнца, давно спрятаны в шкаф куртки и пальто. Хочется побаловать себя вкусным блюдом, которое восполнит нехватку витаминов и полезных микроэлементов и принесет пользу для здоровья. Диетологи советуют кушать сезонные продукты, которые выращены естественным путем. В них максимальная концентрация полезных веществ и витаминов, они отличаются богатым вкусом и насыщенным ароматом, поэтому очень полезны для здоровья.

ТОП-7 самых полезных сезонных продуктов подготовил MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза спаржи

Польза спаржи

Спаржа отлично усваивается организмом, очищает кишечник, помогает избавиться от лишнего веса. Ее можно есть в любом виде, но не переусердствуйте с термической обработкой.

Этот низкокалорийный продукт насыщает организм железом, цинком, медью, кальцием, калием и фосфором, обогащает витаминами. В спарже содержится аспарагин, каротин и сапонин. Полезные вещества, которые находятся в спарже, способствуют заживлению ран, улучшают работу печени, сердца, мочеполовой системы.

Спаржу рекомендуют употреблять детям с пороками сердца, она показана при беременности и хронической усталости. Этот продукт уменьшает газообразование, выводит токсины, снижает уровень холестерина.

«Морской салат» со спаржей

Это легкое блюдо идеально подойдет для тех, кто любит вкусно покушать, но не хочет набрать лишний вес.

Вам понадобятся такие ингредиенты:

  • Морепродукты — 50 гр.
  • Спаржа — 200 гр.
  • Яйца — 3 шт.
  • Помидоры — 2 шт.
  • Листья салата — 2 шт.

Рецепт приготовления: отварите спаржу, морепродукты. Листья салата порвите руками, разложите на тарелке. Помидор порежьте полосками, выложите на листья салата. Следующий слой — морепродукты. Спаржу порежьте небольшими трубочками, выложите на морепродукты. Яйца порежьте тоненькими дольками и красиво разложите их поверх спаржи.

В качестве заправки можно использовать любой соус или оливковое масло с добавлением чеснока или лимонного сока по вкусу.

Свежий щавель

Свежий щавель

Щавель — один из ранних овощей. Он имеет специфический кисловатый вкус, богат витаминами С, В9, А, микроэлементами и минералами. В щавеле содержится много воды, поэтому его смело можно употреблять в пищу, не боясь поправиться. Его используют и в свежем, и в сушеном виде.

Армянские лепешки со щавелем

Это полезное и вкусное блюдо — хорошая альтернатива калорийным пирогам. Можно экспериментировать с начинкой, добавляя туда различные травы.

Для приготовления теста смешайте 200 гр. муки со щепоткой соли, влейте 70 мл воды. Замесите крутое тесто и оставьте его на полчаса в теплом месте. Промойте щавель и мелко его нарежьте. Из теста раскатайте тонкую лепешку, щавель выложите по центру и защипните края. Разогрейте сухую сковородку, обжарьте лепешку с двух сторон. Кушать можно в горячем или холодном виде.

Сочный редис

Сочный редис

Этот овощ содержит витамины группы В, минеральные вещества. Редиска насыщает организм аскорбиновой кислотой, различными ферментами, белками и клетчаткой. Она укрепляет сосуды, снижает уровень холестерина — польза очевидна. Эфирные масла, входящие в состав, борются с простудными заболеваниями. Редис нормализует уровень сахара в крови, поэтому показан людям, которые страдают диабетом.

«Пинцимони» с сочной редиской

Это итальянское блюдо разнообразит ваше повседневное меню. Оно низкокалорийное и полезное.

Порежьте соломкой редис, огурец, сладкий перец, помидор и сельдерей. Руками порвите лист салата и добавьте к овощам. Заправьте маслом оливы, взбрызните соком лимона.

Молодая капуста белокочанная

Молодая капуста белокочанная

Этот привычный овощ знаком нам с детства. Капуста богата витамином С, калием, фосфором, кальцием. Она нормализует работу сердечно-сосудистой системы, предотвращает образование тромбов. Углеводов в капусте мало, поэтому ее можно использовать для приготовления диетических блюд. Клетчатка улучшает работу пищеварительной системы.

«Лаханоризо» с капустой

Это блюдо греческой кухни подходит для диетического или постного стола. Оно не теряет вкусовые качества и в холодном виде.

Одну луковицу и морковь очистите, и крупно порежьте, слегка обжарьте на растительном масле. Капусту нашинкуйте, добавьте к овощам. Когда она подрумянится, добавьте 50 мл томатного сока, соль и перец по вкусу. Убавьте огонь, всыпьте полстакана риса и томите до готовности.

Шпинат огородный

Шпинат огородный

В мае-июне обязательно нужно кушать шпинат — в это время он содержит максимальное количество витаминов, клетчатки, железа, каротинов, фолиевой кислоты. Этот овощ занимает лидирующие позиции по содержанию йода. Шпинат избавляет организм от токсинов, укрепляет сосуды, нормализует работу ЖКТ.

Коктейль со шпинатом

Зеленый коктейль с чечевицей и шпинатом — это диетическое блюдо, которое насытит организм всеми необходимыми полезными веществами, и подарит заряд бодрости.

150 гр. чечевицы измельчите в блендере, добавьте сок и мякоть одного лимона, 200 гр. шпината, киви и 10 мл жидкого меда. Еще раз взбейте с помощью блендера. По желанию можно менять пропорции или добавлять другие ингредиенты.

Вкусные лесные грибы сморчки

Вкусные лесные грибы сморчки

В мае можно смело отправляться в лес на поиски сморчков. Эти грибы богаты биологически активными веществами, витаминами, минералами. В их составе присутствуют полисахариды FD4 и производные, которые благоприятно влияют на зрение, возвращают его остроту. Эти грибы дают возможность разнообразить ежедневные блюда и сбалансировать рацион.

Суп-пюре из сморчков

500 гр. свежих сморчков проварите примерно 10 мин, пропустите через мясорубку. Выложите в казанок, добавьте туда столовую ложку растительного масла, разрезанную пополам морковь, очищенную луковицу. Тушите на маленьком огне 40 минут, при необходимости подливая немного воды, чтобы не пригорало.

Обжарьте 10 гр. муки на сухой сковороде, влейте 4 стакана молока и стакан овощного бульона, вскипятите. Залейте грибы с овощами, доведите до кипения, посолите, поперчите. Заправьте суп 2 яичными желтками и влейте стакан сливок, доведите до кипения. После взбейте блендером — крем-суп готов. При подаче украсьте зеленью.

Зеленый лук, петрушка, укроп

Зеленый лук, петрушка, укроп

[pulltext title="Совет:" align="right"]не забывайте мыть овощи и фрукты перед употреблением. На их поверхности могут быть микроорганизмы, которые опасны для человека.[/pulltext]

Свежая зелень — это не только приправа для супов, салатов и гарниров. Она богата витаминами, микроэлементами, полезными веществами. Зелень содержит эфирные масла, которые борются с бессонницей и плохим настроением, успокаивают нервную систему.

Зелень можно использовать в качестве начинки для пирожков, ей фаршируют вареные яйца, на ее основе готовят разнообразные соусы и заправки.

Мнение эксперта

Денисенко Людмила, врач-диетологЛюдмила Денисенко, врач-диетолог

Основные принципы здорового питания — сбалансированность, разнообразие и умеренность. Они помогут вам прекрасно себя чувствовать и держать вес в норме.

Организм должен получать все необходимые ему витамины, микроэлементы и минералы. Каким бы ни был полезным продукт, но если вы будете кушать только его, то результат будет сомнительным. На вашем столе должны быть белые, красные, оранжевые, зеленые, синие и фиолетовые овощи и фрукты. Сбалансированный рацион состоит из продуктов всех цветов — тарелка должна напоминать радугу.

Не нужно долго «сидеть» на однокомпонентной диете. Организм теряет полезные вещества, начинает голодать. Употребляйте ненасыщенные жиры — они необходимы для кожи, способствуют лучшему усвоению витаминов и микроэлементов.

Употребляйте достаточно воды, не менее 2,5 литров в день. Пейте медленно, небольшими глотками.

Старайтесь продумывать свой рацион так, чтобы его основу составляли сезонные продукты. Они являются кладезем полезных веществ.

Существует еще одно важное условие: вы должны получать удовольствие от приема пищи. «Подружитесь» с вредными продуктами, но во всем соблюдайте меру.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.05.2016 16:07, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Голубцы с савойской капустой
Чтобы разнообразить рацион, не обязательно придумывать совершенно новое блюдо, можно просто поэкспериментировать с ингредиентами.
Салат со шпинатом, клубникой и манго
Чтобы не разрушать полезные вещества, содержащиеся в зелени и фруктах, самое лучшее — съесть их просто так или в виде салата.
Сезонные продукты: грибы
Грибы сезонный продукт, который легко сохранить на зиму различными методами, правильно приготовив и не теряя их полезных свойств.
Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.
3 салата с сезонными фруктами
Забудем на время об экзотических заморских гостях, таких как киви, бананы, манго, и побалуем себя и своих близких салатами из свежих сезонных фруктов.