Фейхоа: целебные свойства для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоды дерева фейхоа — это ягоды зеленого цвета. Что касается вкуса, плоды представляют собой фруктово-ягодный микс (чувствуются нотки ананаса, банана, земляники). Эти ягоды содержат много биологически ценных веществ, следовательно, полезны для здоровья . А еще фейхоа помогает в похудении.

Похудение с экзотическим плодом

Похудение с экзотическим плодом

В состав ягоды входят аминокислоты, витамины — С, РР, группы В, минералы — цинк, медь, марганец, железо, натрий, магний, кальций, фосфор, йод, сахара, белки, ненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, фенольные соединения — катехины, танин, пектины, дубильные вещества, эфирные масла. Что касается содержания йода, то можно сравнить эту ягоду лишь с морепродуктами. Велико содержание в ягоде и витаминов группы В. А именно эти витамины отвечают за нормальную работу нервной системы и участвуют в обменных процессах.

Чем еще полезны плоды фейхоа? Они помогают преодолевать стрессы, защищают от инфекций, укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина в крови, предупреждают простудные заболевания. Полезно употреблять эти плоды для защиты от гриппа, ангины, ОРВИ, так как фейхоа обладает антимикробным и иммуномодулирующим свойствами.

Эту целебная ягода помогает при:

  • болезнях щитовидной железы;
  • анемии;
  • воспалениях почек;
  • гастритах;
  • болезнях глаз;
  • усталости и вялости;
  • атеросклерозе;
  • туберкулезе;
  • бронхитах;
  • болезнях сердца;
  • гипертонии;
  • ранах и язвах на коже;
  • болезнях поджелудочной железы;
  • зубной боли.

Полезный плод стимулирует работу мозга, нормализует желудочную активность, укрепляет сосуды. Фейхоа обладает омолаживающим свойством, хорошо заживляет ранки, порезы.

В кожуре фейхоа содержится больше полезных веществ, чем в мякоти. Однако она имеет очень вязкий привкус, поэтому съесть ягоду не очень легко. Однако есть другой выход — засушить кожуру и добавлять ее в чай. Тогда вы получите все полезные свойства ягоды.

Помимо всех своих полезных свойств, фейхоа обладает еще одним ценным свойством. Ягода помогает в похудении. Прежде всего, фейхоа способствует расщеплению жиров, нормализует обмен веществ. Кроме того, 100 г ягод содержит всего 55 ккал. Конечно, это говорит о том, что фейхоа можно и нужно включать в питание во время диеты.

Однако надо осторожно употреблять этот полезный продукт. Так как в ягодах велико содержание йода, нельзя есть плоды при гиперфункции щитовидной железы. При сахарном диабете не рекомендуется употребление большого количества плодов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на фейхоа

Диеты на фейхоа

Какие именно существуют диеты на этих плодах? Есть недельная диета на фейхоа, а также несколько вариантов разгрузки на этой ягоде.

Диета на семь дней разрешает употреблять все продукты, но упор надо сделать на овощи и фрукты. Ужин надо заменять 300 г фейхоа.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — омлет с овощами, чай;
  • второй завтрак — орехи или сухофрукты;
  • обед — суп-пюре, рыба, рис, салат, компот;
  • полдник — творог с ягодами;
  • ужин — фейхоа и чай.

Конечно, сладости и жирные продукты желательно сократить. Пить можно кофе, чай без сахара, соки, компоты и морсы, минеральную воду.

Разгрузка на фейхоа может быть следующей: на салате или на плодах фейхоа и овощах. Первый вариант предполагает употребление в течение дня полезного салата. Готовить его очень просто — нарезать свежий цикорий, авокадо и фейхоа соломкой, заправить солью и соком лайма. Впрочем, соль можно исключить. Кроме салата можно пить соки и зеленый чай. Второй вариант разрешает употреблять 400 г фейхоа и 400 г любых овощей (кроме картофеля). Можно делать салаты или просто есть по отдельности.

Похудение возможно на любом варианте, поэтому выбирайте такой, который вам наиболее комфортен. И следите за своим самочувствием, если оно ухудшилось, сразу прекращайте диету или разгрузку.

Рецепты с полезной ягодой для здоровья

Рецепты с полезной ягодой для здоровья

Если такие кардинальные меры вам не нравятся, просто правильно питайтесь и чаще готовьте блюда из фейхоа. Это тоже поможет в похудении. Рецепты из этой ягоды несложные и вкусные. Вот несколько из них.

Салат

300 г дыни нарезать кубиками. Пять персиков тоже нарезать дольками. Шесть штук фейхоа очистить от кожуры и нарезать кубиками. Все смешать, добавить две штуки гвоздики и заправить нежирным йогуртом.

Рецепты салатов могут быть разнообразными — и фруктовыми, и фруктово-овощными. Пробуйте разные варианты.

Конфитюр

300 г фейхоа измельчить в блендере. Столовую ложку натертого корня имбиря смешать с половиной сока лимона и цедрой. Добавить в массу фейхоа и столовую ложку желирующей смеси.  Довести до кипения, добавить 150 г сахара и 50 г воды. Проварить пять минут.

Шоколадные сырники

Яйцо растереть с небольшим количеством сахара, добавить чайную ложку мяты, столовую ложку порошка какао. 250 г творога размять и соединить с шоколадной смесью. Сформировать сырники и обжарить с двух сторон. Шесть штук фейхоа и одну штуку киви измельчить в блендере и добавить сахар по вкусу. Полученным соусом полить сырники.

Десерт

Три фейхоа разрезать пополам и достать серединку. Серединку размять вилкой, добавить чайную ложку меда, четыре черносливины, нарезанных кубиками, натертое на терке яблоко. Все перемешать и выложить в половинки фейхоа. Украсить кедровыми орешками и зернами граната.

Рыба с соусом

Килограмм рыбы нарезать порционными кусками, посолить и запечь в духовке. Три яблока нарезать большими дольками, 500 г фейхоа нарезать четвертинками. Соединить ингредиенты и полить яблочным уксусом. Настоять 15 минут. Красную луковицу нарезать полукольцами, пять зубчиков чеснока измельчить, добавить столовую ложку имбиря и обжарить три минуты, добавить фрукты с уксусом, пару столовых ложек сахара и довести до кипения. Готовить на слабом огне 25 минут. Полить рыбу соусом и подавать.

Похудение с фейхоа предполагает употребление блюд, приготовленным по полезным рецептам. Поэтому выбирайте именно такие блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.10.2016 19:01, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пшено для похудения и здоровья
Любите ли вы каши? А знаете ли вы, что пшено не только хорошо насыщает, но и помогает худеть? Мы расскажем, как именно употреблять эту кашу.
Батат: полезные свойства для похудения и здоровья
Едите ли вы батат? Это очень полезный овощ для здоровья и похудения. Мы расскажем, как именно худеть на батате.
Боярышник: полезные свойства для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что ягоды боярышника очень полезны и для здоровья, и для похудения? Мы расскажем, как именно худеть на этих плодах.
Кунжут: полезные свойства для похудения и здоровья
Как кунжут помогает в похудении? Мы расскажем, как худеть на этом полезном продукте, и какие блюда можно готовить с кунжутом.
Куриные яйца для здоровья и похудения
Можно ли похудеть на сытных куриных яйцах? Да, это возможно. Мы расскажем, какие существуют диеты и как правильно их соблюдать.
Креветки: чем полезны для здоровья и похудения?
Любите морепродукты? Это правильно! Употреблять их надо чаще, особенно креветки. Они помогают стать стройнее, и мы расскажем, как правильно их есть.