Где взять силы для работы: рациональный отдых и питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Постоянные физические нагрузки и эмоциональное напряжение, стрессы на работе и дома изматывают, лишая сил и энергии. Иногда с самого утра возникает усталость и слабость, отрицательные эмоции. Как организовать свой отдых, чтобы быть бодрым и полным сил? Какие изменения в питании помогут, будет ли полезным отказ от жиров и углеводов? Нужна ли физическая нагрузка при напряженном графике работы или от нее стоит отказаться? Обсудим варианты возвращения жизненных сил и бодрости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дефицит отдыха или уже патология?

Во многих случаях ощущение того, что силы на исходе, и с утра нет желания ничего делать, формируется потому, что неправильно выстроен режим дня. Организму банально не хватает отдыха и сна. Постоянная вялость и сонливость, упадок сил типичен для тех, кто ложится далеко за полночь и рано встает по утрам. Полноценный отдых ночью должен составлять около 7-8 часов, а для некоторых людей, чья деятельность связана со стрессами — до 9 часов. Если же человек спит не более 6-7 часов в сутки, усталость будет накапливаться, негативно влияя на организм.

Но если отдых организован правильно, человек спит положенные ему 8-9 часов, достаточно полноценно питается, а утром встать с постели — нелегкая задача, возможно речь идет об особом состоянии — синдроме хронической усталости. О его происхождении спорят не первое десятилетие, обвиняя в его развитии то вирусные, то микробные инфекции, аллергию и стрессы. Если ощущение усталости преследует в выходные и в отпуске, на отдыхе, стоит посетить врача. Иногда причиной постоянного бессилия могут быть анемия или гиповитаминоз, неврозы или депрессия.

Изменения питания в помощь телу

Изменения питания в помощь телу

Откуда взялся устойчивый миф о том, что трехразовое питание полезно для здоровья — доподлинно неизвестно. Поэтому из-за столь редких приемов пищи, с перерывами в 4-5 часов, энергии на нужды тела катастрофически не хватает. Но потом, когда питание поступает сразу в большом объёме, энергии сразу появляется с избытком. Это в итоге приводит к тому, что часть ее не расходуется, а запасается в виде подкожных жиров. Набор лишнего веса также приводит к тому, что формируется усталость и вялость, недомогания.

Чем плохо трехразовое питание? За один прием пища дает энергии на два-три часа максимум, затем нужно снова перекусить, тогда тело отдает все пищевые запасы на образование энергии тела. Если же питание нерациональное, «внутренние батарейки» садятся, тело переходит в режим экономии энергии и устает.

Если сил нет, но нужно быстро прийти в форму, что делать тогда? Все питание, которое потребляется человеком, в печени активно перерабатывается в цепи сложных метаболических реакций, и переходит в основное топливо для всех человеческих клеток — глюкозу. Именно глюкоза, наряду с кислородом, «кормит» все живые клетки тела, давая при расщеплении чистую энергию. Если нужен мощный прилив сил, помогут особые энергетические напитки на глюкозе с ее уровнем около 6-8%, применяемые в спорте. Если нет под рукой специальных напитков, подойдут сладкие продукты с глюкозой или даже хлеб с вареньем.

Меньше жиров для пользы тела

По мнению ученых из Великобритании, в пищевом рационе людей, занятых активной деятельностью, должно быть меньше жиров. Они считают, что жирная пища требует больших энергозатрат для ее полного усвоения. Пока организм пытается справиться с усвоением всех поступивших с питанием жиров, тело недополучает энергию. Для получения максимума энергии, особенно если нужно физически тренироваться или предстоит ответственное мероприятие, нужно выбрать в рационе чисто белковые продукты и витаминизированные блюда. Жирные блюда можно приберечь на те периоды, когда после приема пищи имеется возможность отдохнуть и расслабиться. Но не стоит совсем исключать жиры из рациона. Безжировое питание опасно для здоровья, так как жиры нужны для синтеза гормонов, биологически активных соединений и получения энергии.

Важно, чтобы в питании был баланс: с пищей поступал полноценный белок и клетчатка, в ограниченном количестве имелись жиры и совсем немного сладкого. Тогда это будет полезно. К примеру, котлета с овощным рагу и кисель — это полезная еда.

Физическая нагрузка против «старения» митохондрий

Физическая нагрузка против «старения» митохондрий

Известно, что жизненная сила каждой клетки заключена в особых органеллах — митохондриях. Из курса школьной биологии многие помнят, что они в клетках образуют энергию при расщеплении особых молекул, чтобы питать все органы и ткани. Постепенно, по мере возраста митохондрии начинают функционировать не столь активно, формируются сбои, которые можно устранить за счет регулярных физических нагрузок. Чтобы нормализовать работу митохондрий и производство ими энергии внутри клеток, необходима физическая нагрузка на тренажерах, велопрогулки или иные занятия не менее 90 минут в неделю.

Не менее полезны и новые виды деятельности. В организме все находится под контролем головного мозга и различных его отделов. Если необходимо совершение регулярных актов, например физическая нагрузка в спортзале, внутри мозга происходит активизация работы гипофиза и выделение им гормонов. Они активизируют синтез глюкозы для тканей и ее активное расщепление. В юном возрасте скорость отклика мозговой ткани на сигналы с периферии максимальна, но с возрастом процессы замедляются. Стимулировать нервную систему помогают новые навыки и формирование новых связей внутри головного мозга. Чем чаще тело познает новое и получает физическую нагрузку, тем лучше для выработки энергии.

Рисование и позитивные эмоции придадут сил

Если организм упорно отказывается работать, не воспринимая информацию на важном совещании, стоит начать рисовать или чертить — это помогает в сосредоточении и лучшем усвоении информации, активизации работы мозговых структур и приливе сил. Это не обязательно шедевры — достаточно машинального рисования, набросков на листке или полосок, кружков или закорючек.

Может помочь общение с друзьями или любимыми людьми. Позитивные эмоции стимулируют выработку эндорфинов. В минуты отдыха на работе можно закрыть глаза и вспомнить те события, которые доставляют положительные эмоции — это поможет активизироваться.

По мнению ученых из Вашингтона, на 10% больше энергии у тех людей, которые окружены зеленью и цветами, так как растения активно перерабатывают углекислоту, давая организму дополнительные порции кислорода. Он необходим для полноценного сгорания глюкозы и подпитки мозга. А еще растения дают эстетическое наслаждение их видом и позитивные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2018 16:16, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Питание трудоголика: как уберечь желудок, работая 24 часа в сутки?
Даже ненормированный рабочий день предполагает перерывы для отдыха и приема пищи, хотя практике это часто оказывается не так. Производственная или служебная необходимость требуют полной самоотдачи, и многие идут на поводу у «ненормированного графика работы».
10 завтраков, которые можно взять с собой на работу
Нет времени на завтрак дома? Не беда! Возьмите на вооружение предложенные рецепты и готовьте еду с вечера, а утром захватите ее с собой на работу.
5 привычек, которые нужно выработать, чтоб не переедать
Многие, хотя бы однажды, переедали и были вынуждены, испытывая угрызения совести, расстегивать потихоньку пуговицы на брюках. Что делать, чтобы это не повторялась?
Продукты, которые лучше всего работают в паре
Сочетание отдельных продуктов в одном блюде может иметь классический или изысканный вид. Их сочетание может придать блюду совершенно новый, неповторимый вкус. Правда, неумелое смешивание вкусовых качеств может испортить, казалось бы, стандартный набор продуктов.
8 продуктов, которые полезнее после термической обработки
Ешьте свежие овощи и фрукты, и вы будете здоровы! Исследования ученых показывают, что не все так просто. Некоторые продукты полезнее после кулинарной обработки!
Работа по ночам: как питаться правильно?
Работа в темное время суток опасна для фигуры – к такому выводу пришли ученые. Что есть в ночную смену, чтобы быть энергичным и не поправляться?