Питание в холода: жирной пище нет, а здоровой да

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что приход осенне-зимнего сезона знаменует начало кулинарного марафона: на смену салатам из свежих овощей приходят традиционные для России пельмени, пирожки и блюда из жирных продуктов, щедро сдобренные майонезом. Такое питание вызывает неизбежную прибавку в весе к весне, а вместе с ней и поиск не самых полезных решений для быстрого похудения. Как не допустить подобного и оставаться в форме на протяжении всего холодного сезона?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рост аппетита прямо пропорционален падению температуры: почему меняется питание?

Желание насытить организм в холода жирной, высококалорийной пищей вполне естественно, ведь в таких экстремальных условиях ему нужно больше энергии для сохранения тепла. В научных кругах явление повышения чувства голода при снижении температуры воздуха связывают с сезонным аффективным расстройством — seasonal affective disorder (SAD). Проще говоря осенне-зимней депрессией, которую провоцируют поздний рассвет и ранний закат, а также хмурые и промозглые дни. Если верить статистике, в Соединенных Штатах Америки от такого недуга страдает 20% населения, но и жители России знакомы с этой проблемой не понаслышке.

Как будто сговорившись, люди по обе стороны океана реагируют на такую смену сезонов одинаково, ища поддержки и сочувствия у его величества «Холодильника». Научно доказано, что высококалорийное жирное питание повышает настроение и ощущение счастья. Но американский специалист Райли МакАллистер, написавший книгу о здоровом питании, предостерегает о таящихся опасностях такого пищевого поведения. Ведь чем больше человек употребляет высокоуглеводной и богатой животными жирами пищи, тем сильнее загоняет себя в ловушку постоянно растущего аппетита, вызванного скачками уровня глюкозы в крови.

Холод и голод: главные ошибки в изменении рациона питания и диеты

Холод и голод: главные ошибки в изменении рациона питания и диеты

Понижение температуры «за бортом» вызывает естественное желание подкрепиться. Какие самые частые ошибки допускают те, кто хочет согреться:

  • многочисленные кофе-паузы и чайные церемонии

Действительно, нет ничего лучше чашки горячего напитка, когда за окном бушует ветер, швыряя капли дождя в прозрачное окно. Но мало кто ограничивается лишь одним пустым чаем — чаще всего его щедро сдабривают сахаром, а вприкуску употребляют всевозможные булочки, пирожные и торты. Попробуйте пить не обжигающе горячие, а теплые напитки, которые с точки зрения правильного питания полезнее и более щадящие для желудка. В качестве перекуса рекомендуется использовать хлебцы, пастилу, фруктовые чипсы или мюсли-печенье;

  • фастфуд

Конечно, всегда проще прибежать с холода и утолить голод чем-нибудь вкусным и быстрым типа гамбургера или хотдога вместо того, чтобы заранее приготовить с вечера какую-нибудь крупу с паровыми котлетами, а потом искать в офисе возможность подогреть это и съесть. Но потребленные вместе с едой ненужные и сверхлимитные калории, особенно при условии регулярного включения их в рацион питания, приводят к быстрому увеличению веса. Поэтому не стоит удивляться по весне, что любимые джинсы стали на пару размеров меньше. Вывод: полностью отказаться от такой пищи в пользу питания из дома, состав которого, как и способ приготовления, не заставят задуматься о его влиянии на здоровье;

  • проведение гастрономического досуга

Ничего не поделаешь, холода вынуждают нас сидеть по домам или ходить по гостям, где главным развлечением является поедание предложенных хозяйкой вкусностей. Многие предпочитают встречаться с друзьями в барах и кафе, где бонусом к тарелке съестного прилагается и бокальчик чего-нибудь горячительного. Но всем известно о высокой калорийности алкоголя, а также провоцируемом им повышении аппетита. Что делать? Изменить формат встреч и проводить свободное время на выставках, танцах, в художественной галерее. В гостях можно тщательно распробовать лишь одно блюдо, а чтобы не отбиваться от коллектива, пить пиво вместе со всеми, но безалкогольное.

Как придерживаться здорового питания осенью и зимой: правила и рекомендации

Как придерживаться здорового питания осенью и зимой: правила и рекомендации

Сохранить свой рацион питания в неизменном виде и в то же время удовлетворить требования голодного организма можно, и причем без ущерба для своей фигуры. Просто нужно соблюдать определенные нехитрые правила. Первое касается завтрака. Диетологи советуют делать на него ставку как на самый главный прием пищи и особенно в сезон холодов, когда измученный голодом организм будет вынуждать вас набрасываться на обед просто с волчьим аппетитом и сметать со стола даже то, что вы и не планировали есть. Отсутствие завтрака в рационе питания обрекает вас и на неизбежные перекусы, поэтому лучше его не пропускать.

Блюдо, которое должно стать частью питания в осенне-зимний сезон — это суп. Теплая жидкость отлично согревает в холода, а присутствующие в этом блюде витамины и минеральные соли отварных овощей восполнят дефицит питательных веществ в этот период. Да и чисто с психологической точки зрения тарелка с лапшой выглядит более серьезно, чем какая-либо холодная закуска. Ну а теперь несколько слов о жирах. Конечно, гиблое дело бороться с потребностью организма в их повышении в сезон холодов, но вы вправе выбирать, какими жирами насытить эту нужду. Растительные жиры, представленные всевозможными маслами, должны составлять больше половины объёма поступающих в организм жирных кислот. А еще их можно и нужно получать из морской рыбы, ведь они не только не повышают уровень холестерина, а напротив, понижают его и помогают бороться с лишним весом.

Фаворитом среди морских представителей является сельдь. Ученые доказали, что эффект от ее употребления сродни эффекту от употребления шоколада — уровень гормонов счастья растет, а настроение повышается. Здоровое питание предполагает и активное употребление в пищу сезонных овощных культур и корнеплодов — буряка, капусты, жизнеутверждающего цвета моркови, а также тыквы, сельдерея, лука, брюквы, дайкона и др. При условии правильного хранения содержащиеся в них витамины и минеры сохраняются до самой весны, а клетчатка надежно заполняет пустой желудок, удовлетворяя чувство голода. И не надо никакой специальной диеты.

С приходом холодов не меняйте питьевого режима, разве что объём употребляемой жидкости можно сократить с 2,5—3 литров до 1,5—2. Помните, что зимой мы также активно потеем из-за обилия на теле одежды, а подогретый воздух в отапливаемых помещениях нещадно сушит кожу. Привыкли пить воду как чай? Тогда добавляйте в нее специи — гвоздику, куркуму, корень имбиря. Они отличаются мощным согревающим и стимулирующим эффектом, а некоторые еще и повышают иммунитет, а также помогают сжигать лишний жир. Ну и последнее — здоровое питание было бы неполным без орехов и цельнозерновых продуктов. Необработанные — они содержат максимум питательных веществ и витаминов, позволяющих без потерь, а точнее сказать без «пополнения» в виде лишних килограмм пережить суровую зиму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2017 15:03, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Горячие напитки для холодной погоды
Когда на улице трещит мороз, ароматная чашечка горячего шоколада кажется еще вкуснее. Какой напиток лучше всего подходит, чтобы согреться зимой?
7 жирных продуктов, которые нужно добавить в ваш рацион
Не бойтесь жирных продуктов! Включайте почаще в свой рацион питания самые полезные из них, пользуясь этим списком от MedAboutMe.