Правильное питание: идеальный ужин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

5 правил идеального ужина

  1. Лучшее время ужина для тех, кто сидит на диете для похудения, тоже, что и для тех, кто не имеет даже примерного представления о правильной пище. Ужинать надо не менее чем за три часа до вечернего отбоя. Набиваться пирожными и котлетами прямиком из холодильника, облачившись в пижаму и ночной колпак, когда все вокруг видят сны — это классика наивреднейшего питания. Если не можете просто запомнить, сделайте себе татуировку: «На ночь не есть!»
  2. Идеальный ужин должен быть легким. Ущипните себя, если на этой фразе, перед вами встала картина легчайших разноцветных облаков из взбитых сливок. Это всего лишь означает, что вы должны предпочесть простые продукты с низкой калорийностью и относительно ничтожным содержанием жиров: нежирное мясо и морепродукты, кисломолочку, овощи, зелень и фрукты.
  3. Главное — белки. Именно они дарят чувство сытости, а значит возможность заснуть, не ощущая изнуряющих голодных спазмов, и дотянуть до утра, не предпринимая марш-бросков на кухню в поисках съестного. Важно лишь выбрать для правильного питания те белковые продукты, в которых меньше жира. Это, к примеру, мясо кролика, перепелов, грудка курицы или индейки, молодая телятина, кальмары, осьминоги, нежирная, лучше выросшая в условиях дикой природы, рыба. Ценным источником белков, кальция и других полезных веществ может быть творог или натуральный йогурт, только выбирайте те, что с пониженным содержанием жира.
  4. Овощи предпочтительны свежие, приготовленные на пару до состояния Al dente или запеченные на гриле. Салаты заправляйте низкокалорийными соусами на основе обезжиренного кефира или натурального йогурта с чесноком и пряными травами или смесью оливкового масла и лимонного сока с щепоткой душистого перца, просто — тыквенным, льняным либо любым другим растительным маслом.
  5. Если вы на диете, особенно тщательно считайте калории, памятуя о том, что на ужин можно себе позволить не более 30% от совокупной калорийности вашего дневного рациона. Помните о приеме «один кулак + одна ладонь». Он состоит в том, что за один прием пищи можно съесть кусок мяса или рыбы размером с вашу ладонь и гарнира к нему — объёмом с кулак.

От чего отказаться, чтоб ужин был идеальным

  • От сладостей. Если даже очень хочется, отложите кусок торта на завтрак. Так и скажите себе:«Я не буду есть это вечером, но съем это утром!»
  • От хлеба, булок и печенья. Заклинание — тоже.
  • От майонеза, кетчупа и всех готовых соусов, в которых полно скрытых жиров, крахмала и вредных Е.
  • От макаронных изделий. Ешьте их, если они из пшеницы твердых сортов или цельнозерновой муки других злаков, во время идеального обеда.
  • Картофельное пюре или сковородочка жареной картошечки — это самый короткий путь к ожирению.
  • Откажитесь от жареного, и не обманывайте себя тем, что это только «во фритюр» вредно, а если масла немного — можно. Ничего подобного! Жареные продукты впитывают масло, точно губка. Поэтому запекайте в духовке, на гриле либо на сковороде с тефлоновым покрытием, без масла.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.09.2015 20:29, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Рецепты быстрого ужина
Очень часто худеющие отказываются от ужина. Наш совет – не стоит делать этого! Просто вечером не стоит возиться у плиты, чтобы приготовить на ужин что-то особенное – ведь садиться за стол вечером нужно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Так что лучше не затягивать с ужином – его стоит приготовить максимально быстро. Что вы с легкостью и сделаете, если воспользуетесь легкими быстрыми рецептами для ужина от Medaboutme.
Правильное питание: идеальный обед
Обед — очень важный, можно сказать, базовый прием пищи. Выясним как составить полезное обеденное меню, что предпочесть, а от чего стоит отказаться.
Неприятные бонусы позднего ужина
Ночь вступает в свои права. Свет луны, едва пробиваясь сквозь плотные шторы, освещает уснувший дом. Согбенная фигура, нервно озираясь по сторонам, крадется к холодильнику…
5 правил легкого ужина

Правило «не ужинать после шести вечера» давно утратило актуальность. Более того. Современные диетологи разрешают своим клиентам есть после шести, но с условием: ужин должен быть максимально легким. В этой статей Medaboutme.ru поделиться с вами простыми правилами, следуя которым вы сможете приготовить быстрый легкий ужин. 

Что приготовить ребенку на ужин
Четвертую часть суточного рациона взрослого человека должен составлять ужин. Мы сознательно стараемся питаться правильно и кушать вовремя полезную пищу вечером. Но как быть с детьми, каким должен быть их вечерний рацион? Легкий, поздний или максимально сытный - какой ужин нужен вашему ребенку для здорового развития и нормального сна, давайте разберемся вместе.