Топ-10 продуктов питания для зимы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Для организма человека зимний период — непростое испытание. Стоит немного ослабить защиту — простуда и опасные инфекции тут как тут. Помимо теплой одежды, процедур закаливания, физической нагрузки к важной профилактической мере можно отнести рацион питания. Он должен обладать повышенным уровнем питательных веществ и витаминов. Для этого нужно включить в ежедневное меню полезные продукты питания. Перечислим некоторые из лучших.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор продуктов питания зимой

В холодном климате поддерживать организм в бодрости и здоровье не так-то просто, а иммунитет из-за нехватки солнца, витаминов и увеличения количества инфекций заметно слабеет. К тому же зимний период особенно плохо сказывается на состоянии кожи: из-за холодного воздуха, ветра и авитаминоза она быстро сохнет и шелушится. Приходится применять много увлажняющих средств и тщательно ухаживать за телом.

Но если грамотно спланировать рацион в зимний период и подойти к режиму питания серьезно и ответственно, то организм получит достаточное количество необходимых веществ, чтобы легче приспособиться к суровым условиям. Вкусовые рецепторы тоже будут удовлетворены выразительным вкусом и приятным ароматом здоровой пищи. А кожа будет защищена от холодных ветров и температурных перепадов. Какие же для этого продукты питания стоит обязательно включить в свой рацион?

Имбирь для защиты от простуды

Имбирь для защиты от простуды

Зимой просто непозволительно игнорировать успокаивающий имбирный чай. Это растение богато антиоксидантами, они помогают сокращать свободные радикалы в организме и повышать иммунитет. К тому же имбирный чай увеличивает циркуляцию крови в организме, а на начальном этапе позволяет быстро справиться с простудой и инфекциями. Этот корень эффективен для снижения воспаления и при ликвидации симптомов артрита, которые усиливаются в зимние месяцы. Кроме того, имбирь улучшает пищеварение, а еще способствует восстановлению клеток кожи.

Апельсины для иммунитета

Все цитрусовые — отличные продукты питания для зимы. Они насыщены витамином С, который очень важен для поддержания иммунитета. Если он ослаблен, простуда и грипп развиваются часто и быстро. Апельсины — один из лучших и доступных в зимние месяцы видов цитрусовых. Помимо витамина С в них немало антиоксидантов, которые нужны клеткам иммунной системы для нормального выполнения своих функций.

Ежедневное употребление апельсина снижает риск дефицита витамина С. Калий, содержащийся в этих сочных плодах, помогает защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. Входящие в состав аминокислоты тоже полезны для здоровья кожи. Приятный бонус апельсинов — минимум калорий. Этот продукт вкусен как самостоятельная фруктовая закуска, так и при использовании долек в салатах, десертах и вторых блюдах.

Свекла от вредных бактерий

Яркая красная свекла не только добавит выразительный цвет зимнему салату или супу, но и улучшит здоровье в холодное время года. Дело в том, что свекла полна полезными фитохимическими веществами, витаминами и антиоксидантами, которые оберегают иммунитет, помогая организму справляться со свободными радикалами. Этот корнеплод отлично насыщает белые кровяные клетки, в результате чего последние нейтрализуют вредные бактерии в кишечнике, чтобы полезные бактерии размножались в необходимом количестве.

Куркума от суставных болей

Поскольку эта восточная специя является одним из богатейших источников антиоксидантов, она обязательно должна присутствовать в зимнем рационе. Продукты питания, приправленные куркумой, повышают иммунитет, облегчают боли в суставах и оказывают мощное противовоспалительное действие.

Простуда, сухой кашель, грипп и другие известные проблемы зимнего периода на начальном этапе их проявления можно лечить с помощью теплого молока с куркумой. Чтобы приготовить этот лечебный напиток, надо нагреть стакан молока и добавить в него половинку чайной ложки порошка куркумы. Тщательно размешать. Для эффективности в смесь можно добавить 1-2 ложки тертого имбиря, 2 зонтика гвоздики и щепотку кардамона. Прокипятить молоко еще раз в течение нескольких минут. Процедить и пить теплым.

Гранаты для молодости кожи

Гранаты для молодости кожи

Этот старейший фрукт в мире буквально напичкан такими антиоксидантами, как полифенолы, танины, флавоноиды и антоцианы. Все они помогают сохранить здоровье на протяжении всей зимы. Помимо этого гранаты дарят молодость и эластичность коже: витамин С способствует образованию коллагена, что замедляет образование морщин и дряблость кожи. Гранаты можно использовать в выпечке, в коктейлях, соках и салатах. Семена фрукта неплохо утоляют голод и хороши в рационе зимних диет и разгрузочных дней.

Брокколи для пищеварения

Этот замечательный овощ тоже богат на антиоксиданты, витамин С, бета-каротин, фолиевую кислоту и калий. Такой полезный коктейль просто незаменим в холодную пору для сухой, шелушащийся кожи и ослабленного иммунитета. Витамин С стимулирует выработку коллагена, а витамин А защищает клетки от вредных УФ-лучей. Рекомендуется добавлять брокколи во все овощные блюда. А чтобы придать еде особый аромат брокколи можно запечь или приготовить на пару со специями. На одну порцию брокколи приходится всего 15-25 калорий, так что беспокоиться о лишнем весе не придется.

Миндаль для контроля веса

Орехи миндаля — полезнейшие продукты питания для зимы. В них много белка, магния, клетчатки, витаминов В, кальция, калия, фосфора, цинка, железа и полезных жиров. Горсткой этих орехов можно быстро утолить чувство голода и хотя бы на время забыть о тяге к сладкому, которая учащается в зимние месяцы и неблагоприятно сказывается на фигуре. Кроме того, миндаль прекрасно борется с признаками старения на лице: при регулярном включении его в рацион уменьшаются мелкие морщины, кожа слегка подтягивается и выравнивается. Рекомендуется ежедневно употреблять 15-20 орешков миндаля.

Авокадо от сухости кожи и морщин

Отличная идея — заменить сыр, колбасу или майонез в зимнем бутерброде кусочками авокадо. Так можно уберечься от лишних калорий и запастись витаминами А, С и Е, фолиевой кислотой, магнием и калием. Употребление этого экзотического фрукта в пищу сокращает появление морщин, выравнивает тон кожи, дарит ей упругость и эластичность. Перед принятием ванны можно помассировать тело маслом авокадо, чтобы увлажнить обезвоженную и высушенную холодным воздухом кожу.

Морковь для защиты от инфекций

Настоящий суперпродукт для зимнего сезона — морковь. Она содержит большое количество бета-каротина, превращающегося в организме в витамин А. Тот, в свою очередь, укрепляет иммунную систему, защищая от инфекции и респираторных заболеваний. Особенно полезна морковка в рационе детей, чтобы простуда их беспокоила редко. Благодаря употреблению моркови кожа выглядит здоровой, светящейся и красивой в течение всех зимних месяцев. Витамин А и антиоксиданты восстанавливают поврежденные ткани, увлажняют, предотвращают сухость и шелушение.

Яйца для энергии

Эти натуральные продукты питания — отличный способ начать зимнее утро: будь они приготовлены в омлете, просто пожарены или сварены вкрутую. Яйца содержат идеальные пропорции девяти незаменимых аминокислот. Съедая их на завтрак, человеку удается поддерживать здоровый вес и энергию, насыщая желудок на долгое время. В одном маленьком яйце умещается сразу несколько витаминов, необходимых для здоровья: B2, B12, A и E. А еще в яйце содержится три важнейших для организма минерала: железо, цинк и фосфор.

Наряду с перечисленными десятью зимними продуктами, рекомендуется включать в зимний рацион темный шоколад, зеленый чай, картофель, тыкву, семена тыквы, мед, овсянку и грейпфрут.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.12.2017 16:36, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Какие фрукты и ягоды заморозить на зиму?
Желаете суровой зимой видеть на столе вкусные ягоды и фрукты? Заморозьте их в морозилке. Как осуществить процесс, подскажет MedAboutMe!
Голодание зимой: 8 главных опасностей
Один день в неделю можно разгрузиться и поголодать, но длительнее голодание может нанести вред, тем более зимой, когда организм нуждается в витаминах.
Капуста: заготовки на зиму
Речь пойдет не только о белокачанной капусте, но о ее разнообразных сестрах, с любовью выращенных на подмосковных дачах и полях средней полосы.
Крыжовник: заготовки на зиму
Поспешите собрать на даче или купить ароматных летних ягод, чтоб полакомиться витаминным фруктом в сезон и заготовить ценный функциональный продукт впрок.
Полезные заготовки на зиму
Лето — время изобилия плодов, время урожая овощей и фруктов. Собранный урожай нужно правильно сохранить на зиму, чтобы и в холодное время года питаться полноценной, здоровой пищей.
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.