Эффективное похудение в домашних условиях: упражнения и косметические процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтянутое тело не только делает женщину привлекательной, оно также является признаком хорошего здоровья человека. Далеко не у каждого есть физическая и материальная возможность посещать тренажерные залы и фитнес-студии, но с помощью специальных упражнений, помогающих бороться с лишним весом в домашних условиях, можно быстро привести свое тело в порядок, укрепив при этом также и здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты домашнего похудения

Борьбу с лишним весом нужно начинать с выявления причин его появления. Зачастую таковыми являются малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Существуют и другие причины, которые кроются в проблемах со здоровьем, но они встречаются значительно реже и требуют своего решения под руководством врача.

Похудение и стойкое закрепление результата возможно лишь при радикальных переменах в образе жизни. Постарайтесь побольше двигаться, по возможности реже пользоваться лифтом и автомобилем, вместо вечернего просмотра телевизора введите в привычку ежедневно прогуливаться пешком, благодаря чему вы и разомнетесь, и подышите свежим воздухом.

Существенное снижение веса также невозможно и без перемен в питании. В данном случае не столь важен объём съеденной вами пищи, как то, что именно вы едите. Поэтому необходимо исключить из рациона все мучное и сладкое, а также рафинированные, копченые и консервированные продукты. Употребляйте побольше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов и круп, при этом отдавайте предпочтение пище, приготовленной на пару или методом запекания. Дневной объём пищи разделите на 5-6 приемов, что позволит вам уменьшить привычную порцию, со временем желудок сузится, и вы станете насыщаться меньшим количеством еды. Дробное питание хорошо разгоняет метаболизм и препятствует отложению лишнего жира. Для похудения также важно соблюдать питьевой режим, выпивая 1,5-2 л чистой воды в день. Последний прием пищи должен быть легким, состоящим преимущественно из белков и овощей, причем есть нужно не позднее, чем за 3 часа до ночного сна.

Активный образ жизни в сочетании со здоровым сбалансированным питанием создаст хорошую базу для снижения веса, но эффективность похудения по большей части зависит от регулярного выполнения физических упражнений.

Упражнения для сжигания жира

Упражнения для сжигания жира

Выполняйте этот комплекс упражнений трижды в неделю, внимательно следя за своим самочувствием:

  • Сядьте на гимнастический коврик, согнув ноги и плотно прижав стопы к полу. Руками крепко держитесь за область под коленями, а всем туловищем отклоняйтесь назад так далеко, насколько у вас получается. В самой нижней точке отпустите ноги и вытяните руки вдоль туловища, задержитесь в таком положении на несколько секунд. Повторите это упражнение минимум 3 раза.
  • Лягте на спину, колени обхватите руками и прижмите их к груди. Живот втяните, а поясницу сильно прижмите к полу. Медленно выпрямляйте руки вверх, в это же время плавно опуская ноги на пол. Выполняйте это упражнение размеренно, повторите его 10 раз.
  • Лягте на бок, одной рукой подоприте голову, а другую поставьте перед собой. Ноги должны быть прямыми, ягодицы немного отведены назад. Поднимите верхнюю ногу и делайте ею круговые движения, каждый раз поднимая ее все выше. Затем совершайте обратные круговые движения, постепенно опустив ногу на пол. Медленно выполните это упражнение для одной ноги, повторив его 3 раза, затем сделайте то же самое для другой.
  • Сядьте на пол, руки разведите по сторонам так, чтобы ладони смотрели в пол, ноги выпрямите, носки потяните на себя. Спину держите прямо и зафиксируйте неподвижно низ туловища. Плавно и как можно глубже сделайте поворот вправо, задержитесь в этой позе на несколько секунд. Так же плавно вернитесь в исходное положение и сделайте поворот влево. Повторите для каждой стороны по 5 раз.

Сначала выполняйте эти упражнения с весом собственного тела, спустя несколько тренировок можно использовать отягощения, выбрав небольшие по весу гантели (1-2 кг). Похудение во время выполнения этой гимнастики достигается за счет медленных движений и статической физической нагрузки.

Дополнительные процедуры для эффективного снижения веса

Дополнительные процедуры для эффективного снижения веса

Изменение режима питания и регулярное выполнение упражнений помогут быстро и эффективно сжечь лишний жир, но такое снижение веса очень часто сопровождается возникновением обвисшей и дряблой кожи. При этом, чем старше женщина, чем больше лишнего веса у нее было, тем проблема с внешним видом кожи серьезнее.

Чтобы привести ее в порядок, нужно делать специальные косметологические процедуры во время всего процесса похудения, чтобы вместе со сжиганием жира увеличивалась эластичность кожных покровов.

Обратитесь к врачу-косметологу, который поможет вам восстановить свежий вид кожи, подскажет какие средства лучше использовать, чем увлажнять и питать кожу, какие процедуры делать.

Массаж, проведенный специалистом, также поможет улучшить внешний вид всего тела. Его также можно делать и в домашних условиях, но это требует определенных навыков. Однако лучшей домашней процедурой, делающей тело подтянутым, является обертывание:

  • мелко измельчите кофейные зерна;
  • в кофе добавьте эфирные масла, обладающие эффектом похудения: бергамот, грейпфрут, апельсин;
  • по желанию можно добавить сухой имбирь или красный перец — они будут разогревать кожу, ускоряя в ней кровообращение. Начните с маленьких доз, а затем ориентируйтесь на свои ощущения;
  • жесткой щеткой нанесите этот скраб на тело, хорошо разотрите и обернитесь пищевой пленкой;
  • подержите эту смесь на теле минимум 10 минут, затем смойте теплой водой.

Проводите эту несложную процедуру через день в течение месяца, затем сделайте перерыв на несколько месяцев и, по необходимости, повторите курс снова. Зачастую бывает достаточно 2-3 курсов для того, чтобы полностью освежить кожу, сделать ее упругой и эластичной.

И помните — комплексно подойдя к вопросу потери веса, выполняя специальные упражнения и изменив образ жизни, можно быстро похудеть даже в домашних условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.05.2017 15:24, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Что нужно знать о похудении в домашних условиях
Если вам не хватает времени на спортзал и интенсивные тренировки, но вы очень хотите похудеть – не огорчайтесь! Похудение в домашних условиях вполне возможно.
Вкусные коктейли для похудения: рецепты в домашних условиях
Хотите похудеть, но нет времени на тренировки? В статье рассмотрим варианты снижения веса при помощи специальных коктейлей и домашние рецепты для их приготовления.
Похудение в домашних условиях: пьем смузи
Похудение в домашних условиях при помощи смузи – факт или вымысел? Что необходимо знать об этом коктейле?
Похудение в домашних условиях: правильное питание и физнагрузки
Лишний вес мешает полноценной жизни, а посещать тренажерный зал нет возможности? Похудение возможно и в домашних условиях, главное – следовать рекомендациям специалистов.
Как похудеть без диеты в домашних условиях?
Можно ли похудеть в домашних условиях без изнурительных нагрузок и диет? Да, это возможно. Мы расскажем, как добиться похудения.
Домашние коктейли для похудения: правила употребления и простые рецепты
Как сбросить вес, не испытывая постоянное чувство голода? Готовьте коктейли для похудения в домашних условиях и балуйте себя их пользой и разнообразием вкусов.