Напитки для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О красивой и стройной фигуре без единого изъяна мечтает каждая женщина. И постичь желаемых результатов может не только расстановка приоритетов в пище и образе жизни, но и напитки, которые изо дня в день поступают в организм. Мало кто знает, но жидкости являются важнейшей составляющей любых диет, в том числе и жестких. Их недостаток негативно отражается на здоровье , красоте кожи и волос, и конечно же, фигуре. Возникает вопрос, почему? Все просто! Недополучая порцию жидкости, организм начинает запасать ее, что приводит к отечности и скоплению вредных веществ, а значит, нарушению обмена веществ, что грозит набором лишнего веса. Напитки для похудения могут исправить эту ситуацию и запустить процессы устранения ненавистных килограммов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Имбирные напитки для похудения и здоровья

Имбирные напитки для похудения и здоровья

О силе имбирных напитков известно каждому не понаслышке. Они действенны не только в плане похудения, но и для здоровья в целом. Во многом от них зависит красота кожи и волос. Имбирь — поистине уникальный продукт, отличающийся целым рядом лечебных свойств. Часто его включают в детокс-диеты (очищающие диеты) или же применяют для разгрузочных дней. Известно, что чай и другие напитки с имбирем способны не только согреть в холодный вечер и защитить от простуды, но и ускорить обмен веществ, усилить метаболизм, запустить процесс сжигания жиров и облагородить кожный покров, а все благодаря целому набору полезнейших веществ (витаминов, макро- и микроэлементов и др.)

Похудение с имбирными напитками возможно только при одном условии — изменении рациона. Сбросить лишние килограммы, сидя на имбире и употребляя высококалорийные продукты, не удастся. Также процесс снижения веса зависит от правильности и регулярности приема. Оптимально употреблять  напитки не менее трех раз в день — за завтраком, обедом и ужином. Только такой подход позволит получить хорошие результаты в короткие сроки. Усилить эффективность имбиря в напитках могут всем известные продукты — лимон и мед, также имбирь не возбраняется добавлять в зеленый чай и травяные настои. И еще одно важное условие — в течение дня необходимо выпивать до 1,5-2 л напитка, последний прием должен осуществляться за 3-4 часа до сна, поскольку имбирь бодрит и тонизирует.

Рецептов имбирных напитков чрезвычайно много. Каждый сможет подобрать для себя идеальный вариант. Самым популярным напитком с имбирем считается чай. Для приготовления этого чудодейственного эликсира потребуется измельченный на терке имбирь, залитый горячей водой и настоянный в термосе. На 0,5 л воды берется чайная ложка тертого имбиря. Принимают имбирный чай по 100 мл перед каждым приемом пищи, для быстрого эффекта — по 100 мл каждые 2 часа.

Еще один рецепт имбирного напитка предполагает применение свежевыжатого лимонного сока и меда. В этом случае имбирь нарезают пластинками, отваривают в течение 15 минут, а полученный напиток чуть остужают и добавляют немного лимонного сока и меда. Не менее эффективен в плане похудения имбирный напиток со специями, например, молотой гвоздикой, черным перцем, кардамоном или корицей. К сожалению, имбирные напитки имеют противопоказания. Их не следует употреблять людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также при индивидуальной непереносимости имбиря и других компонентов, входящих в состав напитка.

Рецепты медовых напитков для диет

Рецепты медовых напитков для диет

Несмотря на высокую калорийность, медовые напитки являются отличными помощниками, способствующими снижению веса. Похудение с напитками, содержащими мед, довольно эффективно, конечно, при соблюдении некоторых нюансов. В диетах напитки на меду считаются альтернативой сладким продуктам, они, как пирожное и шоколад, поднимают настроение и борются с депрессивным состоянием, которые часто сопровождает людей, пытающихся похудеть. Кроме перечисленных полезных свойств, систематическое употребление медовых напитков положительно отражается на коже, они дарят ей молодость и красоту.

Рецепты медовых напитков разнообразны. Например, напиток, состоящий из теплой воды, меда и лимонного сока, славится хорошими очищающими свойствами, что является немаловажным фактором в избавлении от лишних килограммов.  Такой напиток употребляют два раза в день по 100 мл перед завтраком и ужином (примерно за 1 час до приема пищи). Также эффективностью может похвастаться напиток на основе меда и корицы (на 200 мл теплой воды берется по чайной ложке меда и корицы). Пьют такой напиток по схеме, аналогичной предыдущей.

Нужно отметить, что медовые напитки дают положительные результаты при соблюдении правильного питания и здорового образа жизни. Избавиться от годовых жировых запасов, отложившихся на животе, бедрах и других участках тела, только при помощи медовых напитков просто невозможно. Более того, процесс похудения с напитками на меду активизируется при снижении калорийности дневного рациона до 1200 ккал. Но и при таком подходе медовые напитки не несут скоротечный характер, а вот медленное и постепенное снижение веса гарантировано.

Напитки с мятой для красоты и стройности тела

Красота и стройность тела с напитками из мяты? Реально ли? Вполне! Мята входит в разряд целебных растений, способных решить ряд проблем, связанных со здоровьем, в том числе, состоянием покрова. Эффективна мята и в похудении. Напитки из листьев растения отличаются жиросжигающими свойствами и способностью налаживать работу пищеварительной системы. Правда, добиться заметных результатов можно лишь при комплексном подходе, то есть сбалансированном питании и повышенной активности. Использовать мятный чай для разгрузочных дней крайне нежелательно, поскольку в таком виде он не способен оказать ощутимого снижения веса.

Рецепты напитков с мятой для похудения многочисленны, и каждый из них имеет свои особенности. Например, отвар из листьев мяты способствуют улучшению обмена веществ, снижению аппетита, устранению болезненных ощущений в животе и успокоению нервной системы. Для этого листочки мяты (свежие или сухие) заливают горячей водой, настаивают в течение 10 минут и процеживают. Принимают мятный отвар три раза в день по 100 мл за 1 час до приема пищи. Такими же свойствами обладает напиток из листьев мяты и цветков ромашки аптечной. Оба компонента можно приобрести в пакетированном варианте, что облегчает приготовление. Вместо ромашки можно применять чабрец, шалфей, плоды дикой яблони и др.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.05.2016 10:28, обновлено 06.09.2021 17:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Напитки для похудения
Напитки для похудения – важная составляющая диет, направленных на снижение веса. Какие напитки наиболее эффективны в столь нелегком деле? Обо всем поподробнее!
Черешня для похудения и здоровья
Черешня поможет похудеть, если включить ее в меню сбалансированной диеты. Ягода полезна и для организма.
Мед для похудения: полезные рецепты медовой диеты
Хотите похудеть, но не готовы отказаться от сладостей? В статье предлагается эффективная медовая диета и полезные рецепты напитков для похудения.
Как похудеть в домашних условиях без диеты
Хотите избавиться от лишнего веса, но не готовы к отказу от привычных продуктов? В статье предложена эффективная программа для похудения и меню на неделю.
Вкусное и полезное похудение: диетические смузи
Смузи станут не только дополнением к спортивному питанию, но и отлично подойдут для создания диетического рациона для быстрого похудения.
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!