Ошибки при выполнении упражнений для похудения на тренажерах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренажерный зал — не то место, где новичок может экспериментировать, учась на собственных ошибках. Неправильная техника выполнения упражнений плюс искаженные стереотипы о правилах тренировок могут привести к большим неприятностям. Разочарование в силовых упражнениях — самое малое, что может случиться. Опаснее всего — вероятность тяжелого травматизма, когда начинающий спортсмен, решив, что выбрал для себя наиболее эффективные упражнения, на самом деле серьезно перегружает неподготовленные мышцы и связки. В итоге — травма и длительное лечение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные ошибки в организации силовых тренингов

С чего обычно начинается тренировка у силовых спортсменов? С составления плана занятий и определения комплекса базовых упражнений. Здесь новичков обычно подстерегает первая распространенная ошибка. Разберем ее подробнее.

  • Отказ от базовых упражнений.

Желая получить быстрый результат, вы отказываетесь от базового комплекса силовых тренировок — в пользу работы с гантелями или тренажерами для конкретной группы мышц. Это неправильно. Даже если ваша цель не накачать мышцы, а сбросить вес с помощью упражнений для похудения, базовый комплекс из жима, приседания и тяги все равно будет вам необходим. Вес спортивных снарядов нужно выбирать, исходя из индивидуальной подготовки, и начинать с нескольких посильных повторов. Особое внимание уделите технике: только правильно выполняя упражнения, вы добьетесь нужной эффективности тренировок.

  • Переоценка своих возможностей.

При наличии хорошей спортивной формы вы хотите сделать мышцы объёмнее и рельефнее. И сразу беретесь за работу с большими весами, решив, что чем тяжелее штанга, тем быстрее вы придете к цели. Но излишне большой вес через несколько тренировок сделает из вас уставшего и пассивного человека, который будет с трудом выполнять свой обязательный комплекс упражнений. Лучше взять гантели среднего веса и делать 10-15 повторений, чем едва выжимать 1-2 раза тяжелую штангу. Большие веса предназначены для профессиональных спортсменов. Новичкам нужно для начала втянуться в тренировки и укрепить мышечную базу.

  • Тренировки через силу.

Силовые упражнения требуют больших затрат энергии. Тут придется по-настоящему «попотеть». Но через силу заставлять себя работать в тренажерном зале тоже не стоит. Если силовая тренировка не приносит морального и физического удовлетворения, а только является причиной нервозности и стойкого упадка сил, следует пересмотреть комплекс упражнений в сторону их облегчения.

Другая крайность — когда спортсмен настолько увлечен тренировками, что продолжает занятия даже в случае болезни или недомогания. Делать это категорически не рекомендуется. Серьезные нагрузки во время болезни могут спровоцировать сбой обменных процессов, что приведет к истощению организма. Пропустите несколько тренировок — до своего полного выздоровления.

Ошибки в силовых упражнениях для похудения

Ошибки в силовых упражнениях для похудения

Стать сильнее и накачать эффектные мышцы — не все ходят в тренажерный зал именно за этим. Силовые упражнения для похудения очень эффективны, поэтому в тренажере всегда достаточно и тех, кто усиленно сжигает лишние калории. Бытует мнение, что четко планировать такие тренировки не обязательно. Отсюда и ошибки в занятиях, которые никак не способствуют достижению поставленных целей:

  • Если активно поработать на тренировке, то потом можно есть все, что хочешь.

Это утверждение в корне неверно. Усиленные тренировки способствуют улучшению обмена веществ и, соответственно, увеличивают аппетит. При употреблении большего числа калорий, лишний вес никуда деваться не будет. Некоторые это понимают и одновременно с посещением занятий начинают активно голодать. Килограммы при этом действительно уходят быстро, но так же стремительно наступает и истощение организма. Лучший выход — составить сбалансированное меню и работать над проблемой комплексно.

  • Чтобы быстрее терять вес, нужно быстрее бегать.

Бег — действительно отличный способ похудеть. Но чтобы запустить процесс жиросжигания, необходимо бегать не менее 30-40 минут за один подход. Выдержать такое время в предельном темпе для новичка невозможно и неполезно. Поэтому, если вы не имеете серьезной беговой подготовки, лучше использовать неспешный бег в качестве разминки, а основные упражнения делать на тренажерах. Один час плодотворной тренировки — и вы гарантированно избавитесь от 300-500 калорий.

Эффективные упражнения. Чего делать не нужно

Эффективные упражнения. Чего делать не нужно

Чтобы правильно построить тренировку в тренажерном зале, нужен многолетний опыт. Прислушивайтесь к мнению инструктора и не допускайте подобных ошибок:

  • Фокусировка на отдельной группе мышц.

Часто в тренажерном зале можно увидеть мужчин с мощным торсом и карикатурно худыми ногами. Подобная диспропорция сразу бросается в глаза. Такое выборочное отношение к своей фигуре однозначно приводит к неэстетичному результату. Эффективные упражнения должны быть нацелены на все мышцы, а вот выполнять их нужно с разной интенсивностью. Только в этом случае ваша фигура будет выглядеть по-настоящему красиво.

  • Акцент на боковых наклонах.

Для мужчин эти упражнения однозначно будут полезны. А вот для девушек нет: слишком развитые косые мышцы живота приводят к расширению талии, делая женскую фигуру более мужеподобной.

  • Приседы при наличии широких бедер.

Если по своему анатомическому строению ваше тело имеет широкие бедра, то классический присед не сделает их уже. Наоборот, визуально вы увеличите эту, и без того объёмную, зону. Включая в свои упражнения для похудения такой элемент, как присед, откажитесь от его классической версии.

  • Занятия на всех, без исключения, тренажерах в зале.

Чтобы улучшить свое тело, совсем не нужно атаковать все спортивные снаряды, стоящие в зале. Нужно определиться с проблемными зонами и выбрать именно те тренажеры, которые помогут развить нужные группы мышц до желаемого уровня.

  • Долгий отдых между подходами.

При выборе эффективных упражнений на тренажерах нужно учитывать не только нагрузку, которую они дают на мышцы, но и время между подходами. Не следует отдыхать больше 1-2 минут, иначе видимого прогресса не будет.

Конечно, невозможно учесть абсолютно все неточности, совершаемые новичками в тренажерном зале. Но обозначенные ошибки помогут понять фундаментальные истины силовых тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.12.2018 16:29, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Методы борьбы с лишним весом: упражнения и правильное питание
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Поговорим о рационе питания и занятиях фитнесом для похудения.
Комплекс домашних упражнений утренней зарядки для похудения
Хотите стать стройнее, но нет времени на длительные тренировки? Выполняйте каждое утро короткую зарядку.
Похудение в домашних условиях: комплекс упражнений для начинающих
Хотите иметь стройную фигуру без лишнего жира? Рассмотрим 16 основных фитнес-упражнений для похудения.
Интервальная техника в программе упражнений для похудения
Хотите с помощью занятий фитнесом добиться снижения веса? Выполняйте упражнения в интервальной технике.
Упражнения с хула-хупом: домашняя программа для похудения
Хотите похудеть? Включите в свою программу тренингов упражнения с хула-хупом и сжигайте лишние калории.
Базовые упражнения по системе Табата для похудения
Мечтаете похудеть и стать выносливее? Предлагаем универсальную программу упражнений по системе Табата.