Пешие прогулки для похудения: советы новичкам ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Главным принципом похудения является превышение затраченных калорий над потребляемыми. Некоторое люди, желающие сбросить лишний вес, предпочитают жесткие диеты, другие оставляют рацион прежним, но подвергают себя изнуряющим тренировкам. Ни тот, ни другой способ нельзя назвать правильным в отношении к здоровью. В то время как диеты истощают запасы полезных питательных веществ в организме, чрезмерная физическая нагрузка может привести к состоянию перетренированности и некоторым проблемам со здоровьем.

Наиболее щадящим и в то же время эффективным способом борьбы с лишними жировыми отложениями является переход к здоровому образу жизни, который предполагает поддержание принципов правильного питания и активные, но умеренные тренинги.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пешие прогулки — основа здорового образа жизни

Пешие прогулки — основа здорового образа жизни

Исключая все внешние факторы и генетику, для крепкого здоровья человеку нужно совсем немного: сбалансировано, правильно питаться и находиться в движении большую часть своей жизни. Ученые США, исследуя вопрос профилактики различных заболеваний, установили, что человеку для поддержания и укрепления здоровья необходимо ходить умеренным шагом всего 150 минут в неделю, что равняется примерно 20 минутам в день. В данном случае имеются в виду неспешные прогулки на свежем воздухе в правильно подобранной обуви и одежде, поэтому расстояния, пройденные на каблуках или в тесных ботинках в офисном помещении, в расчет не берутся. Для того чтобы внедрить здоровый образ жизни в свою повседневность, достаточно начать с малого: отказаться от поездок на лифте, автомобиле и общественном транспорте, каждый вечер немного прогуливаться пешком, а на выходных время от времени выбираться в недалекие пешие походы, взяв с собой детей, друзей и питательные перекусы.

Пешие прогулки являются видом приятного времяпровождения, приносящим пользу здоровью:

  • укрепляют опорно-двигательную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы;
  • улучшают кровообращение и мозговую активность;
  • снижают риск возникновения гипертонии и болезней сердца;
  • предотвращают повышение холестерина в крови, возникновение некоторых раковых заболеваний;
  • замедляют прогрессирование остеопороза;
  • повышают тонус мышц, предотвращая набор лишнего веса;
  • продлевают молодость и на 40% уменьшают вероятность преждевременной смерти.

Чтобы максимально получить всю описанную пользу и запустить процесс похудения, нужно заниматься ходьбой в легкой амортизирующей обуви, а если вы собираетесь в длительный поход, в лес или в горы, подбирайте для этого правильную обувь и одежду. Важно, чтобы она была из натуральных тканей и соответствовала погоде.

Польза ходьбы в борьбе с лишним весом

Любая ходьба представляет собой определенную физическую нагрузку, и похудение является приятным бонусом к ее оздоровительному эффекту. Прогуливаясь в умеренном темпе, человек сжигает в среднем 200 ккал в час. Исходя из этого, можно рассчитать необходимое для вас время прогулок, учитывая свой лишний вес и то, что в одном килограмме жира содержится около 9 тысяч ккал.

Все это примерные цифры, ведь интенсивность сжигания жира зависит от многих факторов, таких, как общая масса тела, скорость ходьбы, количество одежды, температура воздуха, местность для прогулок и ваш рацион питания. Стремясь похудеть, не стоит резко ограничивать себя в еде. Просто перестаньте употреблять сладкие, мучные, жирные и обработанные продукты, предпочитая им зелень, овощи, фрукты, кисломолочные продукты и цельнозерновые. Такой рацион немного снизит общее количество поступающих калорий и окажет положительное влияние на похудение всего тела. Через несколько недель регулярных тренингов вы уже заметите первые результаты — ваше тело станет более упругим, затем день ото дня вы станете наблюдать все больший прогресс.

Существую специальные приборы, называющиеся шагомеры, которые подсчитывают количество сделанных шагов и потраченных при этом калорий. Уже только наличие такого прибора заставляет человека больше двигаться — с его использованием можно легко контролировать прогресс выполнения поставленной цели и стимулировать похудение.

Как увеличить эффективность ходьбы для похудения

Как увеличить эффективность ходьбы для похудения

На начальном этапе небольшой корректировки питания и ходьбы прогулочным шагом будет достаточно, но со временем организм привыкнет к нагрузкам и ему нужны будут более интенсивные тренинги для сжигания жира. Вот несколько моментов, которые нужно учитывать, желая сделать борьбу с лишним весом эффективнее:

  • прогуливаясь на более низкой скорости, вы немного увеличиваете расход калорий, ведь при отсутствии импульса при движении трудоемкость растет;
  • при повышении скорости начинает задействоваться большее количество мышц, что приводит их в тонус и благотворно влияет на важные для похудения обменные процессы;
  • ускорить сжигание жира можно, занимаясь скандинавской ходьбой, в которой используются специальные палки, с помощью которых в ходе занятий также интенсивно работают руки;
  • ходить нужно как минимум 40 минут, ведь только спустя полчаса ходьбы запускается процесс сжигания жира;
  • подъем в гору и даже спуск с нее делает ходьбу более энергозатратной, к тому же дополнительно нагружается передняя часть бедра;
  • если бицепс бедра и ягодицы — ваша проблемная зона, делайте большие шаги и увеличивайте темп прогулки;
  • во время ходьбы по земле, песку, камням и бугристой местности вы сожжете в 1,5 раза больше калорий, чем на ровной твердой поверхности;
  • сочетая приятное с полезным, можно увеличить эффективность прогулок, например, на поход в лес за грибами вы незаметно для себя потратите огромное количество энергии, а взамен насладитесь природой и вернетесь домой с добычей;
  • осматривая достопримечательности и живописные места в туристических местностях, можно преодолеть достаточно большую дистанцию и потерять несколько килограммов, но чтобы облегчить себе длительную прогулку по незнакомым местам, лучше обзавестись навигатором.

Переход на здоровый образ жизни уже сам по себе является первым шагом к обретению желаемой фигуры. Но если добавить к нему более длительные прогулки по разнообразным местностям, то можно не только простимулировать процесс избавления от лишнего веса, но и интересно провести время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2017 13:38, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Как похудеть при помощи спортивной ходьбы
Спортивная ходьба в сочетании с диетой – отличный способ профилактики ожирения. Как правильно заниматься этим популярным видом спорта?
Как ходить, чтобы худеть: правила тренировки

Услышав о тренировках для сжигания жира, большинство людей представляют себе бегуна на тропинке ближайшего парка. Но мало кто задумывается о том, что бег — далеко не самая физиологичная, безопасная и эффективная нагрузка для этих целей. Если человек не тренирован, то это увлечение может привести к растяжениям, травмам, мышечным болям, а у людей с лишним весом от бега часто возникают проблемы с суставами, ведь на них приходится огромная ударная нагрузка.

Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба в последнее время получает все больше распространения среди народных масс. Это один из самых доступных видов спорта, но и у него есть свои нюансы.