Похудение при помощи массажа: виды, польза, противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Борьба с лишними килограммами — процесс долгий и непростой. И чем больше средств задействуется для достижения стройности, тем легче добиться нужного результата. Один из инструментов, который ускоряет похудение и делает этот процесс менее стрессовым — массажные процедуры. Массаж включают в программы похудения, наряду с диетами и физическими нагрузками. Это делает борьбу с лишними килограммами не только более успешной, но и приятной. Массажное воздействие расслабляет, устраняет нервное напряжение, успокаивает, способствует глубокой релаксации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Массаж для похудения живота

Массаж для похудения живота

Физические нагрузки и диетическое питание остаются главными средствами похудения, но массажные процедуры могут послужить важным подспорьем в борьбе с лишними килограммами. Сеансы массажа особенно полезны, если нужно не только похудеть, но и улучшить состояние кожных покровов. К массажу проблемных зон часто прибегают, если диеты и тренировки оказывают слишком медленный или недостаточный эффект. Если регулярно массировать проблемные зоны — бедра, ягодицы, живот — можно ускорить жиросжигание, повысить тонус мышц, сгладить неровности кожи и уменьшить проявления целлюлита.

При избыточной массе тела внушительная жировая прослойка формируется в области живота. Это естественное свойство человеческого организма — концентрировать жир в абдоминальной (брюшной) области. Некоторые люди особенно склонны к абдоминальному ожирению. Такое ожирение еще называют андроидным, поскольку к чрезмерному отложению жира в верхней части тела, в том числе на животе, больше склонны мужчины. Кроме того, существует бедренно-ягодичный тип ожирения и смешанный. Но при наборе веса жировая прослойка на животе формируется в любом случае, независимо от типа ожирения. Разница в том, насколько эта прослойка внушительна. Ликвидировать жировые накопления в брюшной области помогают специальные упражнения и массаж живота.

При помощи абдоминального массажа можно добиться следующих улучшений:

  • нормализовать работу желудочно-кишечного тракта;
  • повысить тонус брюшных мышц;
  • улучшить состояние кожи.

В целом процедуры массажа — как живота, так и всего тела — способствуют:

  • устранению застойных явлений, ликвидации отеков;
  • нормализации артериального давления;
  • уменьшению болей;
  • снятию нервного напряжения.

Массаж живота улучшает перистальтику кишечника, тем самым помогая избавиться от запоров. После нормализации пищеварения уменьшаются объёмы живота, брюшная стенка уплощается, появляется ощущение легкости, повышается работоспособность. А иметь высокую работоспособность особенно важно, если проводятся интенсивные жиросжигающие тренировки, требующие много сил и энергии.

Виды массажа

Виды массажа

Среди множества видов массажа есть несколько наиболее популярных:

  • Шведский. Лечебно-профилактический вид массажа. Здесь хорошо разминаются не только мышцы, но и суставы. Внимание концентрируется на поиске и растирании всевозможных уплотнений, спаек, рубцов. Этот вид массажа применяется для оздоровления суставов, снятия мышечных зажимов, расслабления и уменьшения отечности, улучшения состояния кожи, ускорения заживления ран и т. д.
  • Глубокотканный. Лечебный вид массажа.
  • Спортивный. И для спортивного, и для глубокотканного массажа характерна интенсивная и глубокая проработка тканей. Их не рекомендуется использовать для похудения живота из-за высокого риска получения травмы.
  • Массажное кресло. Здесь воздействие концентрируется на верхней части тела — это преимущественно спина, плечи и область шеи. Для прохождения процедуры в массажном кресле не требуется раздеваться.

Прибавка веса часто связана с задержкой жидкости в организме — массажные процедуры успешно решают эту проблему. Набор веса могут провоцировать и частые эмоциональные переживания — здесь тоже помогают сеансы массажа, расслабляющие и снимающие стресс. Хотя все виды массажа в той или иной степени стимулируют циркуляцию крови и лимфы, но, если есть склонность к задержке жидкости и образованию отеков, лучше отдать предпочтение специализированному лимфодренажному массажу. При частых стрессах поможет восстановиться техника глубокотканного массажа, способствующая глубокой релаксации. И так во всех остальных случаях: нужно выбирать тот вид массажа, который эффективен в решении конкретной проблемы, связанной со здоровьем и самочувствием. После улучшения здоровья и похудение протекает более успешно.

Массаж живота: какой должна быть процедура?

Массаж живота: какой должна быть процедура?

Можно практиковать самомассаж в домашних условиях, но лучше доверить эту процедуру специалисту. При выборе врача-массажиста следует обратить внимание на репутацию самого доктора и лечебного учреждения, в котором он практикует, а также проверить документы, подтверждающие его квалификацию. Но прежде чем искать подходящего исполнителя массажа, нужно удостовериться, что к проведению массажа живота нет никаких препятствий. Речь идет о следующих противопоказаниях:

  • беременность;
  • недавние операции на брюшной полости;
  • онкологические заболевания;
  • гипертония.

При других хронических заболеваниях, чтобы исключить любые риски для здоровья, следует перед началом массажных сеансов посетить лечащего врача и получить его разрешение на проведение процедур.

С врачом-массажистом первым делом обсуждаются цели массажа: какой эффект ожидается от процедур? Кроме того, врач обязан задать вопросы о состоянии здоровья и самочувствии пациента. Сама процедура может занимать разное время. Врач может предложить не ограничиваться абдоминальным массажем, а сделать общий массаж всего тела для большего эффекта. После завершения сеанса можно поинтересоваться, насколько длительным будет лечение, и спросить совет специалиста насчет необходимости проработки других проблемных зон.

Важно понимать, что массажные процедуры сами по себе неэффективны в борьбе с лишними килограммами. Они являются дополнением к регулярным тренировкам и правильному питанию. Другие рекомендации для худеющих: необходимо ежедневно выпивать положенную норму жидкости, высыпаться, много двигаться, избегать стрессовых ситуаций, пролечить имеющиеся хронические заболевания и не забывать о профилактике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 12:12, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Готовим тело к лету: топ-5 методик массажа для похудения
Обрести гармоничные параметры фигуры и эффектно постройнеть поможет массаж для похудения. Главное – определиться с методикой и пройти весь курс процедур
Массаж для похудения и здоровья: виды и техники
Решили улучшить фигуру с помощью массажа? В статье описано все, что вы не знали о массаже для похудения и красоты: противопоказания, виды и техники.
Коррекция фигуры: массаж, обертывание, озонотерапия, липосакция, криолиполиз
Какими эффективными методами коррекции фигуры располагает современная косметология? В чем преимущества и недостатки каждого из них?
Как делать антицеллюлитный массаж?
Антицеллюлитный массаж можно проводить в домашних условиях. Какие способы доступны? Как правильно проводить процедуру?
Плюсы и минусы вакуумного аппаратного массажа для похудения
Задумались о домашних самостоятельных сеансах вакуумного массажа, но не знаете правильной техники? Читайте, как сделать себе массаж и не навредить.
Массаж для эффективного похудения: виды массажеров и особенности процедур
Хотите быстрее добиться эффективного похудения и избавиться от целлюлита? Регулярно проводите фитнес-тренинги и не забывайте делать массаж.