Вкусный обед при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обед — это основной прием пищи, и он должен быть сытным и плотным. Пропускать его ни в коем случае нельзя. А вот правильно подбирать блюда для обеда очень важно и для здоровья, и для похудения.

Как приготовить вкусный обед при похудении?

Обед дает силы и энергию для продолжения рабочего дня, помогает избежать переедания вечером, исключает побочные эффекты голода (головную боль, снижение работоспособности).

Правильный обед должен быть полезным, полноценным и питательным. То есть, блюда должны включать витамины, минералы, белки, жиры и углеводы. Обычно для этого приема пищи готовят суп и второе блюдо (мясо, рыба, овощи). Но очень важно, какие именно это будут блюда.

Похудение будет результативным, если выбирать нежирные и малокалорийные блюда. Например, наваристый мясной борщ не слишком поможет в избавлении от лишних килограммов, а вот тыквенный суп-пюре или вегетарианский щи — прекрасный выбор для похудения. То же самое можно сказать и о втором блюде. Жареные котлеты из свинины не подойдут, лучше выбрать запеченное в духовке постное мясо или тушеную рыбу с овощами.

При похудении важно не только правильно выбирать продукты, но и готовить их определенным образом. Жарить нежелательно, а вот варить, готовить на пару, тушить, запекать можно.

Итак, что выбрать для обеда во время похудения? Вот основные продукты и блюда:

  • нежирные супы. Чаще всего овощные, но иногда можно готовить первое блюдо с курицей или говядиной;

  • постное мясо. Подойдет птица, говядина, телятина;

  • нежирная рыба;

  • грибы;

  • макароны из твердых сортов пшеницы;

  • хлеб. Лучше выбирать цельнозерновой, ржаной или отрубной. И не увлекаться этим продуктом. Два кусочка будет достаточно;

  • любые овощи;

  • компоты, соки, морсы, чай.

Надо помнить, что салаты следует заправлять растительными маслами, лимонным соком или натуральным йогуртом. В напитки лучше не добавлять сахар.

А что не рекомендуется есть во время обеда? Следует исключить:

  • молочные продукты. Их лучше оставить для завтрака и перекусов;

  • выпечку и сладости;

  • каши;

  • фастфуд;

  • вредные соусы;

  • кофе и газированные напитки;

  • фрукты. Лучше есть их во время перекусов. Но если обед был не очень плотным, можно добавить фрукт. И желательно, чтобы это был цитрус.

Вот варианты обеда, которые можно выбрать при похудении:

  • вегетарианский борщ, две котлеты, запеченные в духовке, два ломтика хлеба, салат из сельдерея, капусты и моркови, компот из абрикосов;

  • куриный бульон, овощи и телятина в горшочке, хлеб, апельсиновый сок;

  • минестроне, запеченная рыба с овощами, огурец, морс из клюквы;

  • суп на говядине, макароны с соусом из томатов, зеленый чай;

  • грибной суп, отварная куриная грудка, салат, томатный сок.

Вариантов очень много. Главное, правильно готовить пищу и выбирать только разрешенные продукты. И тогда похудение будет проходить легко и комфортно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание и варианты обеда

Правильное питание и варианты обеда

Правильное питание тоже предполагает, что обед будет сытным и полноценным. Но если вы не находитесь в процессе похудения, калорийность блюд может быть немного выше. То есть, можно иногда готовить блюда из жирной рыбы или свинины. А также можно употреблять больше хлеба. И при желании можно добавить фрукты. Однако остальные правила питания будут похожи на те, которые важны при похудении.

Итак, вот варианты обеда на неделю при правильном питании:

  • томатный суп, хлеб, запеченная рыба с овощами, яблоко, брусничный морс;

  • куриный суп, лазанья, свежие овощи и компот из сухофруктов;

  • суп-пюре из цветной капусты, голубцы с нежирной сметаной, апельсиновый сок;

  • овощной суп с сырными клецками, котлеты, салат из фенхеля, лука, сладкого перца и зелени, хлеб, компот из облепихи и груш;

  • борщ, рататуй, хлеб, грейпфрут, чай с ромашкой;

  • уха, тефтели из свинины, тушеная капуста, томатный сок;

  • грибной крем-суп, хлеб, овощные шашлыки и коктейль из морепродуктов, зеленый чай с имбирем.

Конечно, можно составлять меню и по-другому. Правильное питание — это сбалансированность и разнообразие. Поэтому главное придерживаться основных принципов, и каждый день готовить вкусный и полезный обед.

Рецепты вкусных блюд

Рецепты вкусных блюд

Рецепты, конечно, будут разные. Ведь блюда для обеда можно готовить любые. Только блюда надо выбирать малокалорийные и при правильном питании, и при похудении. Так будет полезнее. Вот несколько рецептов для обеда.

Грибной суп

Залить кусочек говядины холодной водой, добавить корень петрушки и луковицу. Варить пятнадцать минут. Добавить свежие или замороженные грибы (300 г). Посолить и варить еще двадцать минут. Нарезать четыре картофелины, измельчить маленькую луковицу, натереть на терке две больших моркови и кусочек корня сельдерея. Овощи опустить в суп и варить до готовности. В конце приготовления добавить лавровый лист.

Суп-пюре из овощей

Нарезать кубиками цуккинин, 200 г тыквы, добавить горсть стручковой фасоли. Залить водой и варить пятнадцать минут. Добавить зубчик чеснока, томат, пряные травы и соль. Варить до готовности. Взбить погружным блендером. Подавать, посыпав рубленой зеленью и тертым сыром.

Томатный суп

200 г говядины мелко нарезать и чуть-чуть обжарить. Выложить в кастрюлю. Нарезать три картофелины, две морковки, пять зубчиков чеснока, сладкий перец, два томата, 200 г опят. Все добавить в кастрюлю. Залить смесью из двух стаканов воды и стакана томатного сока, добавить соль, лавровый лист, измельченный перец чили. Готовить в духовке один час двадцать минут.

Куриные котлеты

Мелко нарезать 500 г куриного филе, добавить соль, перец, яйцо, рубленый укроп и немного крахмала. Перемешать и выкладывать ложкой на сковороду. Котлеты быстро обжарить с двух сторон, затем потушить под крышкой.

Телятина в горшочке с овощами

Мелко нарезать 300 г телятины, выложить в горшочек. Добавить измельченный лук, нарезанную кружочками морковь, изюм, чеснок, 300 г нарезанной кубиками тыквы, чернослив. Влить немного воды, посолить и поперчить. Готовить в духовке примерно сорок минут.

Запеченная рыба

Четыре стейка лосося посолить и поперчить. На каждый выложить кружочек лимона и веточку базилика. Завернуть в фольгу и запекать двадцать минут.

Салат с сельдереем

Натереть на терке 200 г корня сельдерея, два кисло-сладких яблока. Измельчить красную луковицу. Все смешать, заправить соком лимона и оливковым маслом.

Салат с томатами

Крупно нарезать четыре помидора, два огурца, два разноцветных сладких перца. Полукольцами нарезать красную луковицу. Все смешать, посыпать рубленым базиликом, заправить лимонным соком и растительным маслом.

Рецепты несложные, а блюда отлично подходят для полезного обеда. Поэтому экспериментируйте и выбирайте только вкусные варианты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.01.2019 19:15, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Питание для похудения живота
Хотите иметь плоский живот? Придется потрудиться! Мы расскажем, как правильно питаться для похудения в области живота.
Как правильные цели помогают в похудении?
Хотите похудеть? Или уже делаете это, но безуспешно? Узнайте, как выработать четкий план действий.
Полезны ли цукаты при похудении?
Как вы думаете: полезны ли цукаты? Мы расскажем, как правильно употреблять это лакомство, и подскажем несколько рецептов.
Как поддерживать тело в форме?
Хотите сохранить тело подтянутым, стройным, красивым? Тогда не стоит забывать о физической активности и правильном питании.
Чем полезна фейхоа для похудения?
Включаете ли в свое меню фейхоа? Это очень полезная ягода. Мы расскажем, как ее употреблять, и как она способствует похудению.
Цикорий для похудения и здоровья
Знаете ли вы, как полезен цикорий? Мы расскажем о его свойствах и подскажем несколько интересных и полезных рецептов.