Болезни цивилизации

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Болезни цивилизации – это продукт человеческой деятельности, научно-технического развития, появления новых технологий.

Болезнь как продукт цивилизации

С изменением экологической обстановки на нашей планете, во многом обязанным неразумному отношению человека к природе, меняются условия существования людей. Техногенные катастрофы, ядерные взрывы, планомерные выбросы отходов в атмосферу, моря и реки, истощенная беспечным использованием земля, – все это, в конечном итоге, бумерангом бьет по состоянию здоровья людей.

  • На фоне токсического отравления растет число генных мутаций, рождаются новые аутоиммунные заболевания. Болезни цивилизации, связанные с изменением радиационного фона по вине человека – разнообразные онкологические патологии, которых становится все больше.
  • Население Земли неуклонно тяготеет к городской агломерации. Ритм жизни большого города наносит свой отпечаток на психику человека. Все больше распространяются болезни, о которых и знать не знали ранее, например, депрессия, различные психо-эмоциональные расстройства.
  • Стиль жизни современного человека кардинально отличается от способов существования людей каких-нибудь сто лет тому назад, не говоря о заре цивилизации. Множество гаджетов делают нашу жизнь комфортной, в обмен забирая здоровье.
  • Изобретение новых методов лечения болезней и лекарственных препаратов помогает многим пациентам. Но одновременно поощряет эволюцию микроорганизмов, которые вызывают патологические процессы.

Самые распространенные болезни цивилизации

Пожалуй, самые «популярные» болезни, обусловленные развитием цивилизации – кардиопатологии. Гиподинамия и неправильно питание, вредные привычки цивилизации становятся предрасполагающими факторами для атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни, стенокардии, инфарктов мозга и сердца. Именно в развитых странах мира высок уровень смертности по вине патологий системы кровообращения. При этом, например, в беднейших странах Африки люди редко умирают от атеросклероза и ишемии.

Болезни цивилизации все чаще связаны с нарушениями метаболизма. Ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет 2 типа приняли размах неинфекционных эпидемий. Как правило, они ассоциированы с употреблением обработанных продуктов и гиподинамией.

Современная медицина спасает людей, которые нуждаются в пересадке органов и сложнейших операциях на сердце, но при этом оказывается бессильна перед угрозой тотального распространения болезней цивилизации. Перед всеми нами встает важная задача – найти способы исключения рисков для здоровья людей, укрепления иммунитета, активизации внутренних резервов человеческого организма, которые могли бы противостоять новым патологиям.

Верное направление уже известно – здоровый образ жизни. Следуя этому вектору, можно обойти стороной многие недуги, в том числе – болезни цивилизации.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 27.01.2016 00:52, обновлено 20.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сердечно-сосудистые заболевания XXI века: ишемическая болезнь
Сердце – это мотор нашего организма. Такой сильный и такой чувствительный. Ему тоже необходимо внимание и хорошее питание.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Атеросклероз: заболевание сердца
Образ жизни во многом определяет последующее состояние здоровья. Одним из примеров такой взаимосвязи выступает заболевание сердца: атеросклероз.
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
День без гиподинамии (#деньбезгиподинамии)
Хотите быть здоровым и бодрым? Настало время сказать «стоп» гиподинамии!