Фитнес для восстановления суставов: базовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Заболевания суставов — достаточно распространенная проблема, которая встречается не только у пожилых людей, но и у молодежи. Треть населения планеты жалуется на боли в суставах, не зная о том, что существуют специально разработанные упражнения, помогающие устранить эту проблему.

В потенциальной группе риска находятся:

  • те, кто ведет малоподвижный образ жизни;
  • профессиональные спортсмены;
  • люди, страдающие от избыточной массы тела (ожирения);
  • профессиональные водители;
  • люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом.

Нарушения в работе суставно-связочного аппарата сопровождаются сильным дискомфортом и острой болью в районе пораженной области. Лечить такие травмы и заболевания можно не только с помощью медикаментозных препаратов, но и применяя дозированные физические нагрузки.

Регулярные занятия по грамотно составленной программе фитнес-тренировок предотвратят дальнейшее разрушение хрящевой ткани, поспособствуют восстановлению нормального состояния суставов, вернут им подвижность, избавят от острых болевых ощущений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-тренировок при заболеваниях суставов

Особенности фитнес-тренировок при заболеваниях суставов

Фитнес не только не противопоказан людям с серьезными заболеваниями суставов, наоборот — он им необходим. Умеренные физические нагрузки способствуют укреплению мышц. А сильный мышечный корсет — надежная опора тела, необходимая для нормального функционирования организма. Крепкие мышцы снимают нагрузку с позвоночника и суставов, обеспечивая необходимую свободу и легкость движений.

Многочисленные научные исследования доказывают, что умеренная физическая активность средней интенсивности благоприятно сказывается на состоянии суставов и связок и снижает риск развития дегенеративных изменений опорно-двигательного аппарата.

Программа тренировок составляется с учетом индивидуальных особенностей исполнителя, уровня его физподготовки, характера заболевания и стадии развития недуга. В периоды обострения, которые сопровождаются сильной болью, допустимы только реабилитационно-восстановительные процедуры типа физиотерапии и ЛФК. Они проводятся под контролем опытных специалистов и направлены на снятие отечности и уменьшение болевых ощущений.

К занятиям лечебным фитнесом можно приступать по окончании острой фазы течения заболевания. Но не все виды нагрузок можно применять в тренировках с больными суставами.

Следует исключить:

  • спортивные элементы, дающие осевую (вертикальную) нагрузку на суставы;
  • упражнения, оказывающие ударную нагрузку;
  • плиометрическую технику выполнения элементов;
  • большие рабочие веса.

На начальных стадиях развития заболевания допустимы упражнения под нагрузкой с полной амплитудой движений умеренной интенсивности. На третьей стадии течения суставных болезней нагрузку лучше убрать совсем, а каждое движение выполнять аккуратно, с осторожностью. Последняя стадия требует движений без нагрузки с ограниченной амплитудой.

Комплекс упражнений должен быть направлен на укрепление мышечного корсета, улучшение координации движений и скорости реакции, а также нормализацию двигательной активности конечностей.

Правила организации безопасного фитнеса

Проблемы с суставами — не повод отказываться от активного образа жизни и занятий фитнесом. Главное, чрезмерно не перегружать суставно-связочный аппарат, чтобы не усугубить ситуацию.

Поэтому при планировании собственных тренировок важно учитывать ряд основополагающих правил.

  1. Выполнение упражнений осуществляется на границе дискомфорта, не переходящего через болевой порог. При появлении острой боли следует немедленно закончить тренинг. Перед занятиями не стоит принимать обезболивающие препараты, так как они купируют боль и не дают возможности правильно оценивать собственное состояние.
  2. Нагрузка должна быть однородной: выполнять упражнение следует для каждой стороны с одинаковым количеством повторений и постоянным рабочим весом.
  3. Нужно употреблять достаточное количество воды. Обезвоживание приводит к уменьшению синовиальной жидкости, которая необходима для нормального функционирования суставов.
  4. Рекомендуется предварительно обрабатывать суставные области согревающей мазью, а также использовать специальные поддерживающие элементы (налокотники, наколенники, ортезы и т. д.) для обеспечения дополнительной стабилизации положения сустава.
  5. Обязательно следует проводить полноценную суставную фитнес-разминку. Она позволит не только плавно подготовить тело к нагрузкам, но и обеспечит выделение достаточного количества синовиальной жидкости для нормальной подвижности суставов.
  6. На начальном этапе лучше выполнять все упражнения с неполной амплитудой движений.
  7. В тренировках должен действовать принцип пирамиды для постепенного увеличения нагрузки. В первом подходе нужно использовать минимальные веса, в последующих понемногу добавлять отягощения.

Рекомендации по физическим нагрузкам

На первых этапах восстановления упражнения со свободными весами, то есть с использованием гирь, штанг, гантелей, желательно заменить работой на тренажерах с минимальным уровнем нагрузки, но с большим количеством повторений. Активному бегу лучше предпочесть спортивную ходьбу в быстром темпе или езду на велотренажере с минимальным сопротивлением педалей.

Заниматься следует регулярно: 2-4 раза в неделю. Между тренингами не должно быть больше 2 дней отдыха. Минимальная продолжительность занятия — 30 минут. Физическая нагрузка должна строиться по круговому принципу: каждое упражнение выполняется в 2-3 подхода по 10-20 повторений в каждом. Нельзя вести работу до мышечного отказа. Последние повторения должны выполняться с легкой усталостью.

Все движения производятся вдумчиво, подконтрольно и плавно. Важно не допускать резких подъемов или рывков, следует исключить все элементы со взрывной техникой выполнения. Завершить тренинг необходимо упражнениями на растяжку и расслабляющим массажем.

Учитывая все вышеизложенные рекомендации, можно составить эффективную программу фитнес-тренировок, которая значительно улучшит состояние суставов и связок. Сбалансированные физические нагрузки приведут мышечные волокна в тонус, улучшат кровоснабжение и питание хрящевой ткани, нормализуют подвижность суставов, поспособствуют регенерации связок.

Комплекс упражнений для проработки суставов нижних конечностей

Комплекс упражнений для проработки суставов нижних конечностей

Включение следующих упражнений в регулярные фитнес-тренировки будет способствовать улучшению состояния суставов и связок:

  • поочередный подъем ног на 20-30 см от пола из положения лежа и их статическое удержание в крайней верхней точке на 30-40 секунд;
  • поочередный подъем ног до образования прямого угла с корпусом;
  • медленные, неглубокие приседания;
  • упражнение «велосипед»;
  • поочередные плавные вращения ног в коленных суставах из положения стоя;
  • махи ногами из положения лежа на боку;
  • упражнение «ножницы»;
  • подъем на носочки.

Систематическая физическая нагрузка в сочетании с приемом назначенных врачом лекарственных средств позволят в кратчайшие сроки вернуть здоровье суставам, избавить их от боли и дискомфорта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.06.2019 03:45, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Лечебная физическая культура / Епифанов В. А. // М. : ГЕОТАР-МЕД 2002
Болезни суставов / Ивашкин В. Г., Султанов В. К. // Пропедевтика, дифференциальный диагноз, лечение: рук. для врачей 2005
Концепция формирования физической культуры человека / Лубышева Л.И. // М.: РГАФК 1992

Читайте также

Упражнения при артрозе суставов
Умеренные занятия спортом могут стать главным помощником в борьбе с артрозом. В данной статье вы узнаете о простых упражнениях для борьбы с этой болезнью.
Занятия фитнесом и здоровье суставов
Как уберечь суставы от травм при занятиях фитнесом? Какие движения опасны для коленных, тазобедренных, локтевых и плечевых суставов?
Причины болей в суставах во время силовых тренировок
Чувствуете боль в суставах во время силовых упражнений? Прислушайтесь к советам опытных спортсменов.
Полезные препараты в борьбе за здоровые суставы
Травмы в мире спорта представляют собой довольно привычную его составляющую, но в то же время не являются неизбежным злом. Но обо всем по порядку.
Здоровье позвоночника и суставов. Пять опасных заблуждений
Факторы, влияющие на состояние здоровья позвоночника и суставов.
9 советов для здоровья суставов и костей
Берегите суставы и кости смолоду! В помощь всем, кто хочет сохранить здоровье, девять доступных профилактических советов от MedAboutMe.