Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека зависит не только от внутреннего состояния личности, но и от внешних обстоятельств. Каждый человек рано или поздно проходит через стрессовые периоды в жизни. Стресс проявляется как сильное волнение, повышенная тревога, нервная возбудимость, раздражительность. Он может зависеть от личной или профессиональной неустроенности, наличия конфликтов, ссор и непонимания между близкими людьми, детьми и родителями, начальником и подчиненным.

Кроме этого, психология человека, изучающая природу стресса, ясно дает понять, что кроме эмоциональной зависимости, существует также и физиологическая. Состояние стресса у человека имеет прямую зависимость от работы внутренних органов, а именно надпочечников. Можно ли помочь себе самостоятельно в ситуации повышенной нервной возбудимости? Какие существуют специальные практики, способствующие снижению уровня гормонов, отвечающих за появление стресса?

Психология человека и стресс

Психология человека и стресс

Чтобы победить стресс, важно знать не только природу его появления, но и особенности. Психология человека открывает истинные причины его появления и процессы, которые происходят внутри личности во время активности стрессовой реакции.

Прежде всего, важно знать, что реагируя соответствующим образом в нестандартной, неблагоприятной или нежелательной ситуации, организм таки образом приспосабливается к ней, чтобы сохранить ресурсы для выживания. То есть все процессы мышления и психики напрягаются для защиты и поисков решения. Общая психология личности такова, что с помощью этого напряжения человек пытается преодолеть возникшие трудности или приспособиться к ним.

Общая психология проявления стресса

Стресс имеет три стадии проявления.

1 стадия

Происходит рождение личностной тревоги. Психология отношений человека с другими людьми или окружающей действительностью может иметь как положительную, так и отрицательную характеристику. Человек испытывает тревогу, когда что-то не входит в его привычную картину мира или доставляет неудобства. В этом случае важно не отягощать ситуацию тревожными мыслями о возможных неприятностях, а исходить из настоящего положения дел. Решение проблем по мере их поступления – возможность остановить стресс на первой стадии, справившись позже с причиной тревоги или решив проблему.

2 стадия

Общая психология стресса на второй стадии проявляется как активное сопротивление организма возникновению стресса. Это отражается в растущей тревоге и волнении. В качестве методов самопомощи можно использовать дыхательные упражнения, способы отвлечения от проблемы, такие как прогулки, смена деятельности, занятия творчеством, общение с друзьями.

3 стадия

В результате сильных переживаний наступает стадия истощения, когда организм исчерпал все свои ресурсы для борьбы. Проявляется как апатия, депрессия, эмоциональная и физическая усталость. В зависимости от интенсивности переживаний, могут пропасть сон, аппетит, появиться различные проблемы со здоровьем. На этой стадии помочь себе самостоятельно бывает сложнее всего. Важно не только разобраться в причинах и решить проблему, вызвавшую стресс, но и восстановить силы. В этом может помочь срочный отпуск или оздоровительное лечение в санатории с применением массажей, фитотерапии и других восстанавливающих процедур.

Позаботьтесь о здоровье надпочечников, чтобы снизить стресс

Позаботьтесь о здоровье надпочечников, чтобы снизить стресс

Общая психология человека зависит от физического здоровья. За проявление стресса как защитной реакции организма отвечают надпочечники. На первой стадии проявления стресса надпочечники выделяют определенное количество кортизола и адреналина, позволяющие снизить напряжение. В случае, если ситуация не меняется, надпочечники продолжают выделять количество гормонов, что приводит к их хроническому циркулированию в организме. В результате этого человек начинает ощущать повышенную раздражительность и нервозность, психология отношений с окружающими людьми портится, и состояние непроходящего стресса становится постоянным спутником.

Чтобы наладить работу надпочечников, нужно пересмотреть свой рацион питания. Употребляйте в пищу продукты, насыщенные белками и овощами без глютена. С целью успокоить отделы мозга, отвечающие за беспокойство, воспользуйтесь фитотерапией. Витамины группы В, рыбий жир травы ромашка, пассифлора, радиола помогут восстановить психологическое здоровье.

Психология отношений с окружающим миром

Психология человека устроена таким образом, что нерешенные проблемы в отношениях окружающими, могут привести к переживаниям, а потом и стрессу. При незавершенных отношениях и невысказанном гневе, существует угроза бесконечного возвращения к прошлому. Это проявляется в повторении человеком тех же моделей и способов поведения, что не были разрешены. Следовательно, страдают отношения и люди, которые окружают в настоящей действительности. Поэтому, чтобы избавиться от вчерашних переживаний и снизить сегодняшний стресс, важно проработать проблемы, которые вас волнуют. От этого будет зависеть психология отношений в настоящем. Например, если вы не сказали кому-то важных слов при прощании, не выразили праведный гнев, вынуждены терпеть что-то в жизни или молчать – завершите эти отношения или измените ситуацию. Сделайте то, что вам хочется сделать. Так вы поможете себе освободиться от бесконечных волнений и переживаний.

Воздействуйте на тело, чтобы снизить тревогу

Воздействуйте на тело, чтобы снизить тревогу

Психология человека тесно связана с воздействием на тело. Снизить ежедневный стресс, быстро справиться с волнением и тревогой поможет специальный массаж, воздействующий на определенные точки, который можно сделать самостоятельно. 

  • Помассируйте одновременно большие пальцы рук. 
  • Нащупайте точку косточки на среднем пальце. Помассируйте ее сверху вниз, перемещаясь от кости к мягкой впадине. Это поможет снять напряжение. 
  • Поместите большой палец любой руки сбоку указательного пальца между первым и вторым суставом. Окажите слабое или умеренное давление.

Работайте с дыханием

Снижение стресса будет зависеть от многих факторов: качеств личности, физического здоровья, особенностей дыхания. Чтобы быстро справиться с волнением, практикуйте следующие техники работы.

  • Старайтесь дышать энергично, глубоко, концентрируясь на каждом вдохе и выдохе. 

Выдыхая, выбросьте с силой руки вперед. Делая вдох, медленно притяните руки к груди. Повторите упражнение несколько раз.

  • Закройте глаза. 

Дышите медленно, глубоко, почти не слышно. Между каждым вдохом и выдохом делайте паузу в 4 секунды. Мысленно считайте про себя. Это поможет структурировать мысли, упорядочить и добавить ясности мышления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.12.2016 23:20, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему стресс мешает похудению
Многие люди, находящиеся под влиянием стресса, отмечают ухудшение результатов диеты для похудения или даже прибавку лишнего веса. Как справиться со стрессом и похудеть?
Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
8 советов, как прожить день без стресса
Каждый день нас подстерегает множество стрессов. Они приводят к плохому самочувствию и раздражительности, что влечет за собой проблемы в семье, на работе, а значит – стресс.
Простые способы избавиться от усталости и стресса
Как избавиться от стресса с помощью простых, но действенных способов? В ваших силах помочь себе восстановить эмоциональное состояние.