Психология личности: как понять, что у человека депрессия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности человека изучает протекание его внутренних процессов. Причины их возникновения и следствия также подвергаются изучению специалистов. Депрессивное состояние является одним из таких процессов.

К сожалению, в настоящее время депрессия случается у большого количества людей, причем это заболевание стремительно «молодеет» — им могут страдать люди до 25 лет. Женщины, по данным статистики, заболевают в два раза чаще, чем мужчины и, к сожалению, не все вовремя обращаются за помощью к специалисту.

Психология человека такова, что он склонен избегать и игнорировать опасные и неприятные симптомы нарушения самочувствия. Каковы причины такого поведения? Чаще всего за этим стоит нежелание усложнять свою жизнь анализом, лечением и вложением других ресурсов в свое психическое и физическое здоровье. Человек, даже если понимает, что у него есть проблемы со здоровьем, склонен думать, что это не так важно или надеяться, что симптомы сами собой пройдут. Такое поведение отражает небрежное отношение к самому себе. Учитывая вышесказанное, становится неудивительным то, что люди не слушают своих близких, когда те считают, что им нужна помощь. Если у человека нет привычки наблюдать за своим здоровьем и заботиться о нем при возникновении необходимости, то вероятность, что он послушает другого, ничтожно мала.

Состояние депрессии и стресса, тем временем оказывают пагубное влияние на здоровье. Вовремя невылеченные они могут спровоцировать попытки суицида. Чтобы не допустить этого, нужно не только обращать внимание на свое душевное здоровье, но и суметь организовать эффективную помощь — друзьям, коллегам, близким людям.

Признаки, по которым можно понять, что у человека депрессия, перечислены в этой статье.

Психология личности и причины депрессии

Психология личности и причины депрессии

Состояние подавленности и отсутствия радости жизни могут проявляться у любого человека. Однако, причины для появления депрессии у каждого свои. Во многих случаях депрессия может быть эндогенного характера, когда причиной выступают органические изменения в организме, в других — она является экзогенной, когда ее симптомы вызваны сильным стрессом или тяжелыми жизненными обстоятельствами.

Психология личности такова, что депрессивное состояние возникает по самым разным причинам, причем, анализируя историю каждого человека в отдельности, становится понятным, что одни и те же явления и происшествия вызывают разную поведенческую реакцию. То, что не расстроит одного человека, может вывести из себя другого и вызвать депрессию у третьего — такова психология личности.

Депрессия может быть вызвана разрывом отношений, потерей близких людей, сильным конфликтом, неудавшимися планами, крушением надежд и несбывшимися ожиданиями. На самом деле это состояние может вызвать любой травмирующий психику фактор — об этом говорит психология личности.

Стресс как начало депрессии

Депрессивные проявления, как правило, могут быть незаметны сразу. Когда в жизни человека происходит стресс, он испытывает болезненные эмоции и на некоторое время может словно «выпасть» из привычного ритма жизни — чувствовать боль, грусть или разочарование и не находиться в настоящем моменте.

Об этом следует знать тем, кто ищет ответы на вопросы: откуда берется депрессия и каковы ее начальные признаки?

Если человек пережил сильное эмоциональное потрясение, то велика вероятность того, что он впадет в депрессивное состояние, конечно, если прежде не осознает его и не получит квалифицированную помощь.

Чтобы предотвратить это, нужно знать, какие проявления в характере и поведении свидетельствуют о том, что у человека депрессия, и, даже если он сам отрицает их наличие, сделать все для того, чтобы близкий друг или партнер вовремя получил помощь специалиста.

Отказ от общения и отношений

Строить общение с окружающими людьми является не только нормой социального мира, но иногда и необходимостью. Есть люди, которые без общения чувствуют себя неполноценно, есть те, которые предпочитают одиночество, в любом случае полный отказ от вербального взаимодействия может быть тревожным сигналом. Особенно это касается тех людей, для кого общение всегда стояло на первом месте по степени важности в жизни.

Сложно заставить человека общаться, если он погружен в мрачные мысли и пребывает в депрессивном состоянии. Помочь это сделать может авторитетная для человека личность — состоявшийся разговор должен помочь выявить причину негативных изменений и убедить пройти курс лечения от депрессии.

Проявление неадекватных эмоций

Неадекватной может считаться реакция, не соответствующая ситуации, событию или выходить за правила и принятые нормы. Например, человек может начать смеяться в ответ на грустные новости, проявлять сильный гнев на пустом месте — бить посуду, разбивать кулаки, никак не реагировать на попытки людей начать общение с ним — подолгу сидеть, глядя в одну точку.

Если известно, что близкий человек пережил сильный стресс и после этого стал вести себя странным или несвойственным ему образом, стоит приложить все усилия, чтобы организовать ему поход к врачу.

Странные привычки в поведении

Странные привычки в поведении

Странным поведением можно назвать беспричинные приступы смеха или слез, длительное молчание, проявление очень сильного гнева, от которого могут пострадать окружающие или сам человек, попытки суицида, разговоры на странные, отвлеченные темы, не связанные с реальностью, а также привычка слишком часто говорить на тему смерти.

Отказ от деятельности

Наступившая депрессия отнимает много жизненных сил. Человек в это время перестает испытывать желание делать что-либо — к этому относятся как необходимые обязанности, так и любимые занятия. Он настолько погружен в себя, что его мало беспокоят мысли о будущем, напротив, оно кажется ему мрачным, любая активность представляется ему непосильной ношей или бесполезной тратой времени.

Иногда окружающие люди принимают подобные привычки отказываться от любой деятельности за лень и сильно ошибаются. Такое поведение должно стать тревожным сигналом для подробного изучения личности человека, который возможно, находится в депрессии и ему нужна помощь, даже если внешне он выглядит спокойным и здоровым.

Нарушения сна и питания

Это одни из ярких симптомов наступившей депрессии. Когда такие проявления разовые — человек теряет сон и аппетит, но через несколько дней привычное поведение возвращается к нему — то причин для тревоги и необходимости вызывать врача, нет. В противном случае, профессиональная помощь является необходимой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2017 12:48, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Психология молодоженов: не допускаем депрессии после свадьбы
Жизнь после свадьбы настолько меняется, что люди часто чувствуют полную растерянность. Как уберечь себе от послесвадебной депрессии?
Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Психология личности: помогите справиться с депрессией
Психология перепадов в настроении не должна оставаться без внимания. Как помочь близкому человеку побороть депрессию?
Возраст и депрессия: никогда не поздно жить
Возраст откладывает отпечаток на характер и самочувствие человека. Как побороть возрастную депрессию и существуют ли способы помочь себе самостоятельно?
Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Как помочь родственнику с депрессией
Что делать, если близкому человеку плохо? Попытаться помочь или оставить его в покое? Знайте: если у вашего родственника имеются признаки депрессии, ему нужна помощь.