Психология мужчин: тайна за семью замками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина мечтает о любви: красивой, страстной, романтичной, такой, чтобы на всю жизнь. От чего она зависит? Не только от женской красоты, хотя она, конечно, имеет значение. Не менее важна психология мужчин, то, насколько вы ее понимаете. В ней есть свои нюансы и закономерности.

Психология мужчин

В мужчине заложено, что он сам должен добыть для себя женщину. У него есть потребность ее догнать, завоевать. Но чтобы он почувствовал возбуждение охотника, необходимо женское сопротивление. Она должна «убегать», но не слишком далеко, иначе мужской азарт пропадет.

Психология мужчин заключается в потребности быть победителем, завоевателем. Мужчина должен состояться в жизни, только тогда он будет доволен собой. Это его базовая потребность, он нуждается в этом. Ему необходимо самоутверждаться — за счет жизненных достижений, и в том числе, за счет способности покорить лучшую женщину.

Все стремления представителей сильного пола крутятся вокруг желания побеждать. Это не мужская блажь, а генетическая программа. Властелин природы должен быть самым сильным, самым могущественным ради одного: чтобы защитить свою самку и их общее потомство, создать для них наилучшие условия для выживания. Он боится быть слабым, он не хочет этого, потому что в природе слабые самцы не достойны того, чтобы оставлять потомство и передавать свои гены. Сильные самцы не позволяют им этого делать.

Отсюда понятна извечная мужская соревновательность.

В психологии мужчин заложено, что они не могут позволить себе выглядеть слабаками. Именно поэтому им свойственно контролировать эмоции, скрывать свои чувства, не показывать их. Они считают, что, демонстрируя их, они становятся уязвимыми. По той же причине они не делятся своими неудачами, внутренними переживаниями. Они могут рассказать о них только самым близким проверенным друзьям.

Большинство из них — молчуны. Для них важнее всего действовать. Также они не любят растекаться мыслью по древу, вникать в мелкие детали. Они предпочитают схватывать ситуацию целиком. Погружение в детали их отвлекает и раздражает. Поэтому они не воспринимают намеки, а просят говорить по существу.

Психологические проблемы, возникающие у мужчины, сводятся к одному: недовольству собой. Если он не удовлетворен своими достижениями, если считает, что ему не удалось чего-то добиться, он страдает. Даже если он не рассказывает об этих переживаниях, они могут отражаться на взаимоотношениях с любимой.

В отношениях с женщинами у мужчин есть свои страхи. В первую очередь, это боязнь быть отвергнутыми. Они очень этого боятся. Также они опасаются, что любовь чересчур их захватит, поглотит, сделает зависимыми. Еще они боятся оказаться несостоятельными в любом смысле: материальном, социальном, интимном.

Короче говоря, психология представителей сильного пола свидетельствует о том, что у них есть свои уязвимые стороны. Но они стараются их тщательно скрывать.

Женская красота

Женская красота

В сознании мужчины (а чаще, в подсознании) существует образ «идеальной женщины». Знакомясь с новой представительницей слабого пола, он всегда сравнивает ее с этим образом, это происходит мгновенно. Если она совпадает с его представлением, он инстинктивно хочет ее заполучить.

Оценивая женщину, мужчина, прежде всего, смотрит на ее внешность. Конечно, важна не только женская красота. Но именно она производит первое впечатление, которое является определяющим. Это та искра, которая способна зажечь любовь мужчины.

Признаки женской привлекательности

Прежде всего, ценятся аккуратность и ухоженность. Они говорят о том, что особа женского пола уважает и ценит себя, это сразу передается окружающим.

Важно умение со вкусом одеться. Каждый мужчина вкладывает в это свое понимание, но в целом, избранница должна быть одета так, чтобы выглядеть женственной. Но — важно! — при этом она не должна быть слишком откровенной и тем более, вызывающей, вульгарной.

Одна из главных черт, которая вызывает любовь мужчины — это энергетика, которая исходит от женщины. Она должна быть позитивной, вызывающей желание жить. Для него очень важна атмосфера, которую создает вокруг себя представительница прекрасного пола. Если она негативная, угнетающая, то от такой атмосферы хочется убежать. А если дама светится радостью и принятием мира, любой мужчина готов включиться в ее орбиту. Это ценится даже дороже, чем женская красота.

Критерии красоты: существуют ли они?

О них сложно говорить, потому что представления о женской красоте у всех разные. Люди различаются по расам, национальностям, возрастам, темпераментам и т.д. Однако самое главное, как уже было сказано — женственность.

Женщина должна выглядеть так, чтобы было ясно, что она готова родить здоровых детей и выкормить их. Мужчины воспринимают это бессознательно, на инстинктивном уровне. Поэтому чрезмерная худоба ими не приветствуется. Им нравятся мягкие округлые формы. Это не означает полноту и, тем более, ожирение, а означает лишь мягкость и плавность линий.

Приветствуются улыбка, доброжелательное, приветливое выражение лица. Далее, чистая сияющая кожа, густые блестящие волосы — все это говорит о здоровье, свежести, внутреннем благополучии.

Что касается нарядов, то в целом им нравится, когда дамы носят юбки, платья, туфли на каблуках, украшения. Но все же это не самое главное. Женщина может быть и в брючках, но если у нее красивое лицо и взгляд, она может заинтересовать представителя сильного пола и повести его за собой, в чем бы ни была одета. Здесь важна манкость, умение преподнести себя как привлекательный объект.

Женщины бывают разные: красивые, хорошенькие, эффектные, интересные. Существует выражение: «Ты красива, если на тебя хочется смотреть». Когда дама умеет подать себя с изюминкой, так, что ею хочется любоваться, рассматривать ее, то неважно, насколько правильны черты ее лица и пропорции фигуры.

Любовь мужчины: с кем он создаст отношения

Любовь мужчины: с кем он создаст отношения

Представители сильного пола любят веселых, солнечных женщин, которые счастливы сами по себе и радуются жизни независимо оттого, есть ли рядом мужчина. Они окрыляют, вселяют желание жить, добиваться жизненных высот.

Признаки любви мужчины

Психология мужчин такова, что они готовы все сделать для женщины, которая их вдохновляет. Если он влюблен, он ценит свою избранницу и дорожит ею, он нежен и ласков, заботится о ней, проявляет внимание, стремится ее понять. Он старается ее баловать, делать подарки, доставлять ей удовольствие.

Но здесь надо учитывать, что способы проявления внимания и любви мужчины и женщины могут выглядеть совершенно по-разному. Возможно, для дамы проявление любви — это кофе в постель, букеты цветов, комплименты. А, например, для мужчины проявление любви и заботы — это отремонтированный дверной замок или привезенный из командировки мешок фруктов. Неромантично, да. Зато практично, ведь они предпочитают конкретные действия.

Конечно, опытный рыцарь знает, что для любимой красивые знаки внимание важнее, чем практичность, и старается этому соответствовать. Но если ваш избранник предпочитает проявлять любовь с практической стороны, не ругайте, а хвалите его за это. Такова уж особенность психологии мужчин.

И конечно, если он любит женщину, то постарается доставить ей удовольствие в постели. Когда партнерша полностью удовлетворена, для него это повод гордиться собой и чувствовать себя уверенно.

Он ценит женскую верность. Но одновременно он испытывает гордость, когда другие мужчины восхищаются его любимой и завидуют ему.

Будем надеяться, что знакомство с психологией мужчин поможет вам строить с ними счастливые отношения!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 12.06.2017 11:39, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как понравиться мужчине
Хорошо, когда симпатия между женщиной и мужчиной обоюдная. Значит, она в ближайшее время перерастет в отношения. А что же делать женщине, если объект желания не хочет обращать внимание на нее и не поддается на все известные уловки - измениться.
5 поводов не жениться или как понять мужчину
По данным статистики женщины вкладывают в брак более глубокий смысл, нежели мужчины. Стремление «не жениться» довольно актуальная проблема в наше время.
Психология бывших мужчин
Вы приняли решение разорвать отношения, или хотите вернуть того, кто вас бросил? В каждом из случаев вам пригодятся знания в сфере мужской психологии.
Психология жестов и поведения влюбленного мужчины
Мужчина, которому понравилась женщина, ведет себя не так как всегда. По его движениям и мимике можно судить о глубине чувств.
9 фактов про мужчин, о которых не знают женщины
«Женщина – это загадка» говорят мужчины. И в то же время сами хранят множество тайн. Составим рейтинг самых любопытных фактов про мужчин, о которых не знают женщины.
Гражданский брак: почему мужчина не хочет жениться — и как с этим бороться?
В то время как большинство женщин стремится к официальному оформлению отношений, многие мужчины предпочитают проживать со своими партнершами в гражданском браке