Психология мужчины: когда он созревает для брака?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возможно, кто-то считает, что мужская психология проста и даже примитивна. Но это не так. Да, сильный пол выражает свои мысли просто и лаконично, не цепляясь за тонкие нюансы чувств и отношений. Но это не значит, что мужчины не способны испытывать глубокие эмоции. Просто у них они выражаются иначе.

Их психология: что нужно мужчине

Их психология: что нужно мужчине

Главным смыслом жизни каждого человека является выполнение генетической задачи — продолжения рода. Именно ею обусловлены особенности мужчин и женщин, различия в их психологии и поведении.

Задача женщины, заложенная от природы — родить и вырастить потомство. Для этого ей нужна надежная защита. Она необходима, как минимум, в первые годы жизни ребёнка, когда мать всю себя посвящает воспитанию чада. Чтобы обеспечить эту защиту и надежную опору, нужен мужчина. Поэтому девушки стремятся замуж, это заложено в женской психологии.

Задача мужчины — продление своей генетической линии. Это происходит бессознательно, так диктует природа.

Зачем ему семья?

Пока мужчина молод, примерно до 25 лет, его интересует только половой акт. Ему нужны разные партнерши, чем больше их будет, тем лучше. Востребованность у противоположного пола — это показатель жизненного успеха. В мужской среде такой парень считается удачливым, ему завидуют, хотят быть похожими на него.

В этот период молодой человек не думает о создании семьи. Эта мысль его пугает, для него это обуза, потеря свободы. А свобода — это краеугольный камень психологии сильного пола (зачем она нужна, см. выше). Поэтому молодые парни могут сопротивляться попыткам их женить.

В наше время многие пары живут в гражданском браке. В этом случае у мужчины отсутствует желание связывать себя официальными узами. Подруга жизни хочет, чтобы они поженились, она настаивает на официальном оформлении отношений, говорит, что ей нужен ребёнок.

Но ему это не надо. Спрашивается, зачем ему это? У него все есть: регулярная интимная близость, налаженный быт, борщи, наглаженные рубашки. В то же время он свободен и в душе считает себя «вольным стрелком». Никто не запретит ему поглядывать на других представительниц прекрасного пола. Он как бы продолжает пребывать в поиске — вдруг на его пути встретится идеальная незнакомка, которая пока существует только в мечтах?

При гражданском браке у него отсутствует стимул, он не понимает, какой смысл официально оформлять отношения? У него и так все есть, в полном объёме, зачем еще чего-то оформлять? Для него это — расставание со свободой.

Есть еще один фактор. Психология мужчин отличается тем, что у них на первом месте стоит работа. В ней они реализуют себя, чувствуют свою значимость. Сильный пол всегда стремится к достижениям: большему доходу, более высокой должности. Поэтому работа часто оказывается важнее женщины. Нередки случаи, когда, выбирая между работой и любовью, они делают выбор в пользу работы, карьеры. Возможно, потом жалеют об этом, но факт остается фактом…

Отношения, которыми он дорожит

Есть женщины, за которыми мужчина пойдет и побежит. Их не много, но они есть.

Это те, которые не даются легко: они водят за нос, обещают и не сдерживают обещаний, крутят мужчиной, как хотят. Вот тогда он будет в напряжении, в тонусе. Уже не она, а он будет инициатором заключения брака и захочет назвать ее своей.

В этом случае он ощущает себя охотником. Это чувство его возбуждает: она убегает, а он догоняет. Для мужчины очень важно самому добыть женщину, это важно для психологии мужского успеха. Когда он сам добывает этот трофей, он чувствует свою мужественность. А когда она досталась ему без труда…

Не каждая женщина способна убегать. Это непросто, для этого надо иметь характер и выдержку. Чтобы стать желанной «добычей», она должна быть уверенной в себе, уметь демонстрировать свои достоинства и знать себе цену. Такие дамы производят на мужчин впечатление.

Но многие представительницы прекрасного пола влюбляются по уши и идут на все, лишь бы завоевать мужчину. Они сами становятся преследовательницами, всеми силами стараются догнать его и женить. В этом случае природные роли кардинально меняются, традиционная психология полов ломается. Мужчина чувствует себя добычей, ему это становится неинтересно.

Чрезмерность в выражении своих чувств к мужчине — это ошибка, считают специалисты. То же самое касается слишком мягкого обращения с сильным полом. По мнению психологов, с ними надо разговаривать достаточно жестко, они это лучше понимают.

Женщина должна стараться иметь много поклонников. Пусть они не затрагивают ее душу, неважно. Главное, чтобы они были и создавали ощущение успеха. Тогда желанный мужчина будет в тонусе, он будет опасаться, что ее уведут из-под носа. В этом случае он сам заинтересован в том, чтобы ее завоевать, жениться на ней.

Но есть важный нюанс! Заставить ревновать — это большое искусство. Чрезмерное вызывание ревности может сыграть злую шутку и отвратить того, кто нужен. Игра должна быть тонкой, ни в коем случае не грубой.

Все сказанное относится к среднестатистическим представителям сильного пола. Но если мужчина успешен, известен, богат, находится на высокой ступени социальной лестницы, вокруг него крутятся множество женщин. Он капризен и избалован. Однако умелая охотница может взять в плен даже такого, при условии, что она обладает хладнокровием и эгоизмом, то есть, больше всего на свете любит себя.

Возраст, когда он нуждается в семье

Возраст, когда он нуждается в семье

Чем старше становится мужчина, тем больше он ощущает потребность в семье. Приходит время, когда он чувствует, что ему нужны семейные отношения, он хочет детей, отлаженного быта, женского внимания и ухода. А иногда его здоровье уже требует особой заботы.

А как же с половой функцией? Известно, что с возрастом она уменьшается. Конечно, она не исчезает совсем, но становится менее активной, это факт.

Какой возраст считается границей? Здесь все индивидуально. У кого-то снижение возможностей интимного характера наблюдается уже после сорока, а у кого-то и после пятидесяти все нормально. Но общее правило таково, что, чем старше мужчина, тем менее он активен в интимном плане.

Когда возможности снижаются, на первый план выходят другие потребности: в ласке, заботе, внимании. Мужчина чувствует необходимость иметь семейный очаг.

Чего он ждет от женщины

Ему надо, чтобы она в него верила и доверяла ему: его силе, способностям. Для него важно, чтобы она его не упрекала, а принимала таким, как он есть. Это базовая потребность мужчины. В глубине души он хочет, чтобы она восхищалась его достижениями, усилиями. Женское доверие выражается в убеждении: «Ты сам со всем справишься, без моих подсказок и поучений».

Одновременно он высоко ценит, когда женщина ожидает от него большего. В то же время ее требования не должны быть чересчур завышенными, а такими, чтобы он реально мог им соответствовать. Это его стимулирует!

Если к этому времени он уже успел чего-то добиться в жизни, приобрести высокое социальное положение, заработать деньги, он знает себе цену и понимает, что является завидным женихом. Поэтому, даже если у него уже солидный возраст, он всегда может найти себе пару. Тем более, природа находится на стороне мужчин, они дольше сохраняют «товарный» вид, чем дамы. Недаром есть поговорка: «Девичья краса до венца, а молодецкая до конца».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2017 17:20, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология мужчин: как справиться с кризисом средних лет?
Кризис средних лет – явление, которого вряд ли удалось избежать кому-то из мужчин. Как возрастные изменения отражаются на личности и как поддержать отношения во время кризиса?
Психология жестов и поведения влюбленного мужчины
Мужчина, которому понравилась женщина, ведет себя не так как всегда. По его движениям и мимике можно судить о глубине чувств.
Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
6 мест, где можно познакомиться мужчине и женщине
Вы одиноки? И желаете найти идеального спутника жизни? MedAboutMe расскажет о местах, где можно встретить вторую половинку.
Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Как строить отношения с мужчиной-ревнивцем?
Как строить отношения с мужчиной, если он изводит вас беспочвенной ревностью? Как сохранить достоинство и поставить ревнивца на место?