Семейный ужин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология отношений между супругами складывается годами. В каждой семье свои порядки, уставы. Времяпрепровождение супругов может быть отличительным. Она любит поболтать по телефону, а он посмотреть футбол. Кроме интимной жизни есть особый ритуал, который соблюдают практически все семьи. Встреча за обеденным столом. В зависимости от занятости обоих супругов это может происходить ежедневно или несколько раз в неделю. Несмотря на современные темпы жизни, приготовление обедов и ужинов никто не отменял хотя бы несколько раз в неделю. .

.

Психология совместных трапез, заложена в человеческой сущности начиная с палеолита. Мужчина всегда являлся добытчиком пропитания, и если в древние времена это был мамонт, то на сегодняшний день – это добыча финансов, на которые и покупаются продукты. Женщина же издревле являлась хранительницей очага. Она разделывала тушу убиенного животного и приготавливала съестное. Сейчас никто разделывать туши не просит, главное, чтобы женщина умела обращаться со сковородкой и разной кухонной утварью.

.

К сожалению, за два последних десятилетия приоритеты женщины как хранительницы семейного очага изменились. Все больше можно встретить представительниц слабого пола, которые стараются заработать больше мужчин, соответственно уменьшая время на приготовление семейного обеда (ужина). Психология отношений мужчины к женщине все же не акцентируется на том, будет ли он накормлен своей супругой или нет, то есть для него это вопрос пусть не первый… но и не последний.

Энергетика приготовления пищи

Продвинутые зарубежные и отечественные компании устраивают специальные тренинги, повышающие мотивацию сотрудников. Одним из таких тренингов является кулинария. И мужчин и женщин в равной степени обучают кулинарным премудростям. Психология семейных отношений основывается на интимной и духовной близости. Потребляя пищу, человек насыщает свой организм энергией. Во время приготовления обеда, прикасаясь к продуктам, человек передает свою энергетику, при этом абсолютно не важно, кто готовит, муж или жена. Психологи проводили исследования, результаты которых известны многим домохозяйкам со стажем. Если готовить еду в плохом настроении, то она получается либо невкусной, либо пересоленной. Наоборот, еда, приготовленная без наличия навыков в кулинарии, но со всей душевной теплотой, большим желанием и с положительными эмоциями, на выходе получается настоящим шедевром. Практического объяснения такому явлению нет. У совместной трапезы есть обратная сторона. При отсутствии симпатии к близкому человеку или наличию у него не совсем лицеприятных привычек в поведение за столом, общие обеды и ужины вызывают лишь раздражения у второй половинки.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.05.2015 19:14, обновлено 27.02.2024 20:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты быстрого ужина
Очень часто худеющие отказываются от ужина. Наш совет – не стоит делать этого! Просто вечером не стоит возиться у плиты, чтобы приготовить на ужин что-то особенное – ведь садиться за стол вечером нужно не менее чем за 2 часа до отхода ко сну. Так что лучше не затягивать с ужином – его стоит приготовить максимально быстро. Что вы с легкостью и сделаете, если воспользуетесь легкими быстрыми рецептами для ужина от Medaboutme.
5 правил легкого ужина

Правило «не ужинать после шести вечера» давно утратило актуальность. Более того. Современные диетологи разрешают своим клиентам есть после шести, но с условием: ужин должен быть максимально легким. В этой статей Medaboutme.ru поделиться с вами простыми правилами, следуя которым вы сможете приготовить быстрый легкий ужин. 

Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?
Конфликты в семье: как избежать?
Как избежать конфликтов в семье? Полностью - никак, но можно научиться вести правильный диалог даже во время ссоры с близким человеком. Для этого нужно освоить азы семейной психологии