Рецепты вкусных грибных супов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматный, полезный, вкусный, питательный — все это о грибном супе. Его с удовольствием едят и взрослые, и дети. Ценители грибных супов найдут много рецептов — даже диетических, которые не навредят фигуре. А чтобы блюдо получилось одновременно и полезным, и вкусным, соблюдайте при его приготовлении некоторые правила.

Грибы в рационе питания: польза продукта

Грибы в рационе питания: польза продукта

Нельзя сказать, что грибы являются незаменимым продуктом питания в рационе. И тем не менее, при соблюдении правил приготовления, они очень полезны для организма.

В грибах очень много растительного белка — диетологи часто называют их «лесным мясом». Даже в высушенном продукте, белок сохраняется в большом количестве. Обратите внимание, что мясо грибами вы не замените — растительные протеины по своим свойствам сильно отличаются от животных и выполняют совсем другие функции. Микроэлементы в составе (фосфор, кальций, медь, калий) нужны для протекания в организме обменных процессов и укрепления иммунитета. Большое количество витаминов группы В в грибах способствуют нормальному функционированию нервной системы и улучшению состояния кожи, волос, ногтей. «Грибной» хитин способствует выведению из организма шлаков.

Несмотря на все положительные свойства грибов, супы на их основе не рекомендуется включать в питание пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта — слишком «тяжелые» блюда. Детям до семи лет также не рекомендуется давать грибные супы. В остальных же случаях, когда отсутствуют противопоказания, горячие блюда вреда здоровью не принесут. Есть даже низкокалорийные рецепты, что позволяет добавлять грибные супы даже в диетическое питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила приготовления грибных супов по рецептам

Правила приготовления грибных супов по рецептам

В грибах много полезных элементов. Но беда в том, что они довольно плохо усваиваются. К тому же, блюда долго перевариваются, что может привести к расстройствам со стороны пищеварительной системы. Чтобы супы были максимально полезны, а их употребление не вызвало никаких «нежелательных реакций», научитесь их готовить. Уже выбрали рецепт супа? Соблюдайте определенные правила:

  • Часто используются сушенные грибы. Их предварительно необходимо «отмочить» несколько часов в воде. Эта вода потом сливается.
  • При использовании замороженных грибов, которые были предварительно сварены, их нужно только разморозить при комнатной температуре.
  • Супы готовят на той «воде», что получилась при варке. Основой также может стать и овощной бульон.
  • Слишком долго не варите блюдо — «испарятся» ценные витамины, и тогда организму вообще ничего не достанется.
  • В рецепты супов из грибов редко добавляется мясо. Получается своеобразный вкус — блюдо «на любителя».

Рецепты супов на основе грибов

Рецепты супов на основе грибов

Рецепты супов могут включать в себя свежие, сушенные и даже маринованные грибы — выбирайте те продукты, что вам больше нравятся. Наиболее наваристыми получаются блюда на основе рыжиков и белых грибов. Не такими питательными будут бульоны из подберезовиков, подосиновиков и моховиков. Маслята, сыроежки, шампиньоны и вешенки не дадут супу особой наваристости.

Попробуйте такие рецепты супов из грибов:

Грибной суп с баклажанами

Вам потребуется такой список продуктов — 3 стебля сельдерея, морковь, 3 картофеля, 2 ст. л кунжутных семян, 2 небольших баклажана, луковица, 10-15 шампиньонов, 3 зубчика чеснока. Помойте и почистите картофель, лук, сельдерей, баклажаны — все порежьте. Шампиньоны промойте и нарежьте на кусочки, морковь натрите на крупной терке. Потушите в небольшом объёме воды грибы, баклажаны, сельдерей, морковь и лук. Доведите до кипения 3 л воды. В кипящую воду закиньте картофель, а потом овощи с грибами. Варите 20-30 мин. В это время обжарьте на сковороде кунжут. Его добавьте в уже готовое блюдо. Горячий суп «приправьте» свежей зеленью.

Грибной суп-пюре с сыром

Рецепты супов-пюре подразумевают тщательное измельчение продуктов — блюдо получается очень нежным и ароматным на вкус. «Обычный» крем-суп можно разнообразить плавленым сыром. Вам потребуются — 200 г свежих грибов, 6-7 шт картофеля, половина луковицы, 1 плавленый сырок, 3 зубчика чеснока. Картофель очистите от кожуры, нарежьте кубиками и закиньте в кипящую воду. В это время спассируйте нарезанные грибы и лук в воде. Когда приготовится картофель, слейте образовавшийся отвар и сделайте пюре. Перемешайте его с тушеными овощами, влейте отвар (нужно примерно 2 ст) — снова поставьте на плиту, добавьте плавленый сырок и измельченный чеснок. Готовьте блюдо на среднем огне до «растворения» сыра. Суп потом измельчите блендером и снова вскипятите. Подавайте горячее блюдо со сметаной и свежей зеленью.

Грибной суп с кабачками

Получается низкокалорийное блюдо — обязательно включите его в диетическое питание. Возьмите следующие продукты — 250 г шампиньонов, 200 г мякоти кабачка, луковица, морковь, 3 ст. л натурального йогурта без добавок, пучок свежей петрушки. Суп будет готовиться в глиняных горшочках — «запекаем» в духовке. Овощи и грибы помойте, очистите и нарежьте мелкими кубиками. В сковороде спассируйте нарезанные овощи и грибы. Приготовленную овощную смесь разложите по горшочкам (примерно до половины) — получится 3-4 порции. Заполняем горшочки водой, добавляем по 1 ст. л йогурта. Горшочки накройте крышками и поставьте в разогретую духовку — готовьте блюдо 20-30 мин. Суп посыпается свежей зеленью.

Грибной суп с фасолью

Этот рецепт тоже можно отнести к низкокалорийным. Вам потребуются такие ингредиенты — 100 г красной фасоли, 250 г грибов, 2 луковицы, 2 моркови, свежая зелень. Предварительно замочите фасоль на ночь. Потом отварите ее в 3 л воды до готовности. Когда фасоль практически сварится, добавьте в воду нарезанные грибы — варите 15-20 мин. Мелко порежьте лук, а морковь натрите на терке — овощи добавьте к бульону. Варите суп еще 10 мин. Готовое блюдо присыпьте мелко порубленной зеленью.

Грибной суп с сельдереем и ветчиной

Вам потребуются такие продукты — 200 г соленых грибов, 3 стебля сельдерея, луковица, 50-100 г ветчины, морковь, 2 небольших помидора, 3 шт картофеля. Нарежьте грибы и ветчину — пассируйте в небольшом объёме воды 2-5 мин. Добавьте сюда измельченный сельдерей, помидоры и лук, перетертую морковь. Картофель почистите, нарежьте, поставьте вариться. Через 10-15 мин можно ввести в воду грибы и овощи — варите еще 10 мин на медленном огне. Готовый суп подавайте с зеленью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 18:54, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Супы в правильном питании: важны или нет?
Едите ли вы супы или считаете, что это необязательно? Мы расскажем, о важности первых блюд в правильном питании и похудении.
Диета с сельдереевым супом для похудения
Суп из сельдерея – новый тренд в области похудения. Но что это – очередная уловка диетологов или реальный способ избавиться от лишних килограммов?
Суп-пюре со свеклой
Легкий рецепт свекольного супа на любой случай жизни!
Дешевая диета: Боннский суп
Эффективные и недорогие диеты для похудения – это не миф, выдуманный диетологами. Сегодня такие варианты диет пользуются популярностью у женщин в различных странах мира.
Правильное питание: супы, полезные для здоровья
Важнейшим залогом правильного питания является приготовление блюд по специальным «здоровым» рецептам
Как похудеть: диетический суп из тыквы
Скажу вам по секрету, этот суп избавляет человека от лишних килограммов и одновременно экономит ваши деньги. Простой рецепт, который помогает худеть дешево, быстро и вкусно.