Вся правда и мифы о продуктах питания, сжигающих жир

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

«Что бы такого съесть, чтобы похудеть»? Этот вопрос задают себе многие борцы с лишним весом. Действительно, как прекрасно было бы найти такие продукты питания, которые смогли бы запустить процесс сжигания жира в организме. Некоторые и в самом деле снискали славу жиросжигателей, но как все обстоит на самом деле?

Корень имбиря: способен ли он ускорять жировой обмен?

Способность ускорять обмен веществ и активизировать сжигание жира худеющие возлагают на гингерол, который содержится в корне имбиря и обуславливает его жгучий вкус. Но придется их разочаровать, так как данное вещество обладает лишь антидиарейной активностью, да и та была подтверждена только в ходе опытов над мышами. Но не стоит расстраиваться раньше времени. Имбирь действительно способен улучшать аппетит и пищеварение, восстанавливать жировой и холестериновый обмены, хотя никто точно не может сказать, сколько его нужно потреблять для получения ярко выраженного положительного эффекта. А если учесть, что в больших дозах он не так уж и безобиден, задача усложняется еще больше.

По мнению диетолога и нутрициолога Анны Белоусовой, всего 5 см свежего корня может вызвать сильную тахикардию даже у здорового человека, а на сердечников этот продукт питания действует еще хуже, вызывая такие нарушения сердечного ритма, которые нередко требуют врачебной помощи. Поэтому включать его в свое меню следует с осторожностью и в дозировках, характерных для большинства специй и приправ.

Сельдерей — продукт питания с «отрицательной калорийностью»

Сельдерей — продукт питания с «отрицательной калорийностью»

Продукты питания с «отрицательной калорийностью» и построенные на них методики похудения в свое время наделали много шума, да и сегодня нет-нет, да и всплывет очередной представитель, требующий от организма на свое переваривание больше энергии, чем он в себе содержит. На самом деле в науке такого понятия, как отрицательная калорийность нет, поскольку это означало бы, что на свете есть пища с минусовой энергетической ценностью, а таковой в природе нет. Все продукты содержат в себе калории. Другое дело, что сырая, низкокалорийная, богатая клетчаткой пища действительна может быстро заполнить желудок, создав ощущение сытости и потребовав от организма значительных усилий на свое переваривание.

К таким продуктам и относят сельдерей. Его активно включают в состав салатов и коктейлей, смузи и овощных запеканок при похудении. Этот сочный и твердый овощ улучшает пищеварение и перистальтику кишечника, стимулирует отделение желчи. Однако, им нельзя увлекаться лицам с гастритом и язвой желудка.

Грейпфрут — полезно ли есть этот фрукт на диете?

Меню многочисленных похудательных диет активно включает в себя этот цитрусовый плод, ведь ему приписывают поистине чудодейственные свойства. Считается, что регулярное употребление его в пищу является залогом стройности, ведь он способен хорошо подавлять чувство голода, хотя научных подтверждений этому факту нет. И хотя содержащееся в грейпфруте вещество нарингенин действительно обладает способностью снижать уровень холестерина и липидов в крови, больше всего его содержится на внутренней поверхности кожуры и в оболочке долек, которые в пищу, как правило, не употребляются. Но даже если их не выбрасывать, полезные свойства нарингенина сведут к минимуму содержащиеся в мякоти цитрусового кислоты.

Поэтому всем преследующим такую цель, как похудение, необходимо выбирать только спелые, более сладкие и менее кислые плоды. Если вам попался неспелый грейпфрут, дайте ему возможность полежать несколько дней при комнатной температуре, и он дозреет. Сок этого цитрусового известен своей способностью выводить из организма соли мочевой кислоты, поэтому его рекомендуют употреблять для профилактики подагры.

Ананас — идеальный фрукт для похудения

Ананас — идеальный фрукт для похудения

Еще один чудодейственный продукт, рекомендованный для похудательной диеты. Ему также приписывают способность сжигать жир и все благодаря присутствию в составе бромелаина. На самом деле это вещество не способно избавить организм от излишков жира, но все-таки польза от его употребления несомненно есть. Этот самый бромелаин, который является комплексом протеолитических ферментов, улучшает усвоение белковых веществ. Ломтик плода или небольшое количество сока повысит ферментативную активность выделяемой желудком соляной кислоты и улучшит переваривание обильной трапезы, особенно мясной или рыбной.

Высокое содержание солей калия поможет избавиться от лишней жидкости, а это еще один приятный бонус для страдающих от лишнего веса. Ананас включает в свой состав целый комплекс биологически активных веществ, которые стимулируют пищеварение, санируют кишечник, снижают вязкость крови. При изменении своих пищевых привычек и повышении двигательной активности эта ягода вполне может ускорить похудение, но злоупотреблять ею при заболеваниях желудка нельзя, да и на слизистую оболочку рта ее сок влияет крайне негативно.

Айва — чем полезен этот плод для ведущих борьбу с лишним весом?

Казалось бы, идеальный продукт для диеты, ведь столько грубой клетчатки, как в айве, не содержится больше ни в одном фрукте или овоще. Но пережевывание твердой айвы — сомнительное удовольствие, хотя она и довольно сладкая на вкус, но при этом терпкая и вяжущая. Этот продукт питания можно употреблять в пищу только после предварительной обработки. Ее варят, запекают, готовят на ее основе джемы, варенье, компоты и другие напитки. Плоды айвы известны своими мочегонными и желчегонными свойствами, поэтому как нельзя лучше подойдут для тех, кто стремится сбросить пару-тройку лишних килограмм.

Но при этом надо помнить о вяжущем действии плодов и их способности провоцировать запоры. Поэтому помимо айвы стоит включать в свой рацион кисломолочные напитки, овощи, фрукты.

Среди других жиросжигателей называют острые специи и приправы — жгучий перец, горчицу, хрен и др. Конечно, некоторой способностью ускорять кровообращение и обмен веществ они и обладают, но применяемой дозировки явно недостаточно для получения видимого результата, а вот повышать ее не рекомендуется из-за раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. В общем и целом, вышеназванным продуктам питания вполне можно отдавать предпочтение при похудении, но считать их панацеей ото всех бед нельзя. Сбросить вес поможет только настрой и желание кардинально изменить свои пищевые пристрастия, а спорт значительно ускорит этот процесс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 15:39, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Причины набора лишнего веса у женщин-руководителей
Доказано, что лишний вес является результатом не только сидячей работы, но и ответственности, лежащей на руководителях.
Опасные мифы о диетах для снижения веса
С диетами для похудения связано множество заблуждений, вера в которые может вылиться в реальные проблемы со здоровьем.
Проблема лишнего веса в современном обществе
Почему все больше людей сталкивается с проблемой лишнего веса? Каковы основные причины его образования?
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Как не набрать лишний вес в новогодние праздники
Новый год – праздник, окутанный атмосферой чуда и волшебства, таит в себе массу сюрпризов, в том числе, и не совсем приятных, например, появление лишнего веса.
Влияние безглютеновой диеты на снижение лишнего веса
Эффективна ли безглютеновая диета для избавления от лишнего веса? Нужна ли она людям без непереносимости этого белка?