7 главных заблуждений о снах

Несмотря на то, что врачи и ученые так много знают о сне, мы все еще не научились легко засыпать, крепко спать всю ночь и просыпаться наутро бодрым и активным. Мировая статистика показывает, что бессонница встречается у 28-45% населения Земли, при этом российские специалисты отмечают, что от нарушений сна страдает около 42 миллионов жителей РФ!

Удивительно, но факт: в некоторых случаях в этом виноваты мифы о сне, в которые мы все еще продолжаем верить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 1: Больше сна — лучше для здоровья

Миф 1: Больше сна — лучше для здоровья

Давайте поговорим начистоту! Кто из нас не пользуется возможностью отоспаться в выходные? Многие с нетерпением ждут уик-энда, чтобы наверстать упущенное за неделю, и вернуть себе силы. Но оказывается, слишком много сна так же плохо для здоровья, как и его дефицит. Это продемонстрировало исследование гарвардских ученых, опубликованное в Journal of the American Geriatrics Society.

Специалисты расспросили 15 тысяч женщин в возрасте от 70 лет и старше об их привычках сна. На протяжении шести лет они трижды проводили мониторинг показателей их ночного отдыха, а также проверяли когнитивные функции посредством тестирования. В результате выяснилось, что те, кто спал очень мало (5 часов и меньше) или очень много (9 часов и больше) показывают худшие результаты в тестах на проверку памяти и мышления. Но самое страшное в том, что как недосыпающие, так и пересыпающие люди демонстрировали ухудшение когнитивных функций, типичное для людей, которые старше на два года!

Миф 2: Немного алкоголя может помочь уснуть

«Бокал вина перед сном — лучшее снотворное!», — ошибочно считают некоторые люди. Исследования же показывают обратный эффект! Хотя алкогольные напитки действительно могут вызвать сонливость и скорее уложить в постель, они же непременно вызовут ночные пробуждения. Человек будет просыпаться несколько раз за ночь и в конечном итоге не сможет даже мало-мальски отдохнуть.

Миф 3: Во время сна мозг «отключается»

К счастью для нас самих, наш https://medaboutme.ru/articles/kak_son_cheloveka_vliyaet_na_ego_zdorove/  никогда не прекращает свою работу, иначе такие функции организма, как, к примеру, дыхание, не могли бы выполняться ночью. Интересно то, что во время быстрой фазы сна, когда люди обычно и видят сны, мозг работает усерднее всего: активность мозговых волн подобна активности во время бодрствования.

Несмотря на это, спящего человека труднее всего разбудить именно в этот момент. Поэтому быструю фазу сна ученые часто называют парадоксальной.

На заметку!

Пока мы спим, нашему белому и серому веществу есть чем заняться. Как только мы засыпаем, наш мозг циклически проходит через три стадии небыстрого сна, за которыми следует одна фаза быстрого. На каждой из этих стадий мозг показывает специфические паттерны мозговых волн и нейронную активность.

Этот цикл из четырех стадий повторяется пять или шесть раз в течение ночи.

Миф 4: Трудности с засыпанием указывают на бессонницу

Миф 4: Трудности с засыпанием указывают на бессонницу

На самом деле бессонница — это сложное расстройство сна. И трудности с засыпанием — лишь один из ее симптомов. Специалисты National Sleep Foundation рассказывают, что на бессонницу могут указывать раннее пробуждение и невозможность уснуть после, частые просыпания среди ночи, пробуждение с ощущением усталости и разбитости.

При этом ученые отмечают, что для облегчения бессонницы в долгосрочной перспективе эффективно не медикаментозное лечение (как многие считают), а когнитивно-поведенческая терапия.

Миф 5: Повтор звонка будильника помогает выспаться

Даже если в качестве сигнала будильника выбрана спокойная, тихая музыка, для спящего человека она звучит как сигнал тревоги. И чем чаще он нажимает на повтор, тем сложнее вставать и сохранять бодрость и активность в течение дня.

Сомнологи отмечают, что многие люди убеждены, что немного времени после звонка будильника помогает им завершить текущий цикл сна, но на самом деле с каждым «провалом» в объятия Морфея возникает новый цикл, и скорее всего, звонок будильника прозвучит тогда, когда вы окажетесь на глубокой фазе сна. Это значит, что новое пробуждение заставит вас чувствовать себя еще хуже, чем предыдущее. Никогда не нажимайте на повтор!

Миф 6: Сонливость днем возникает из-за недосыпа ночью

Не секрет, что достаточно ночи без сна, чтобы весь день чувствовать себя плохо и мечтать хотя бы на секунду коснуться головой подушки. Но является ли появление дневной сонливости признаком недосыпания? Врачебная практика показывает, что не факт!

Причинами дневной сонливости могут быть стрессы, рацион питания, прием лекарственных препаратов, заболевания организма и многие другие причины. Для выяснения главной из них необходимо обратиться к врачу.

Это интересно!

Триптофан необходим организму для синтеза серотонина, от которого в свою очередь зависит производство гормона сна мелатонина. Поэтому существует мнение, что употребление пищи, содержащей триптофан, может помочь уснуть. Тем не менее, исследование, посвященное этой проблеме, данную теорию не подтвердило. Об этом пишет издание Neuroscience & Biobehavioral Reviews.

Миф 7: Только те, кто крепко спят, помнят свои сны

Миф 7: Только те, кто крепко спят, помнят свои сны

Большинство людей видят сны каждую ночь, но при этом их забывают. Обусловлено это тем, что нам снятся сновидения во время быстрой фазы сна. Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Science, показало, что некоторые нейроны, которые активны во время вышеуказанной фазы, могут подавлять воспоминания человека о сновидениях.

Любопытную тему для размышления представила также группа ученых из Lyon Neuroscience Research Center и University Lyon. Ученые собрали респондентов, которые помнят большинство своих снов. Понаблюдав за ними, они обнаружили, что эти люди бодрствуют ночью чаще по сравнению с теми, кто не помнит ничего. Другими словами: то, что вы помните свой сон, не является следствием хорошего ночного отдыха. Вы просто проснулись в нужное время, чтобы вспомнить!

Комментарий эксперта
Тим Ньюман, нейробиолог

Несмотря на то, что мы проводим во сне треть своей жизни, сон все еще хранит очень много тайн. Ученые не скупятся на исследования, но сон — это явление, намного сложнее, чем кажется! Оттого так много мифов, связанных с ним.

Например, один из них гласит, что употребление кусочка сыра перед сном непременно вызовет бессонницу. Но стоит повторить этот опыт, как выяснится, что молочный продукт не мешает спать.

Однако употребление большого количества пищи перед сном, независимо от того, включает она сыр или нет, может вызвать изжогу или расстройство желудка, что будет препятствовать засыпанию. А обильный ужин, особенно с высоким содержанием углеводов, способствует появлению ночной потливости, что также может помешать уснуть. Только благодаря науке и исследованиям мы можем получить правдивые факты о сне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2021 08:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Alpha reactivity to first names differs in subjects with high and low dream recall frequency / Ruby P., Blochet C., Eichenlaub J.-B. // Front. Psychol. 2013
REM sleep–active MCH neurons are involved in forgetting hippocampus-dependent memories / Izawa S., Chowdhury S., Miyazaki T., et al // Science 2019
Effects of tryptophan loading on human cognition, mood, and sleep / Silbera B.Y., J.Schmitt J.A. // Neuroscience & Biobehavioral Reviews, Volume 34, Issue 3 2010

Читайте также

Сон красоты, или Как становиться красивой во сне
Омоложение во сне – миф или реальность. В статье вы найдете проверенные научные факты.
9 секретов крепкого сна в жару
Здоровый и крепкий сон в жару: 9 полезных лайфхаков.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
К чему приводит недостаток сна?
Опасность недостатка сна для современных людей.
8 дыхательных упражнений для приятных снов
Хотите крепко спать по ночам? Сконцентрируйтесь на своем дыхании.