Крепкий сон или что мешает нам спать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон — время, отведенное для ежедневного восстановления сил и полноценного отдыха организма в ночное время. Бессонные ночи — то, с чем практически каждому взрослому человеку приходится сталкиваться с определенной периодичностью. Одни люди просто-напросто не могут заснуть, другие вынуждены работать в ночное время, а третьи и вовсе коротают ночи в развлечениях и веселье. Независимо от того, из-за чего именно время ночного сна упущено или в разы сокращено, важно помнить, что на здоровье это отразится далеко не лучшим образом.

Полноценный сон является жизненно необходимой потребностью для нашего головного мозга. При недосыпах или полном отсутствии сна у человека может, казалось бы, беспричинно повышаться давление, учащаться сердечный ритм, появляться обильное потоотделение и даже расти температура тела. Кроме того, при отсутствии полноценного сна могут развиваться нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Обострение хронических заболеваний, снижение иммунитета, плохое настроение, «нездоровый» цвет лица — далеко не весь перечень того, что может ожидать людей, не уделяющих должного внимания отдыху. Другими словами, проблем из-за отсутствия полноценного сна много, а способ избежать их один — хорошо высыпаться!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сколько нужно спать для полноценного отдыха?

Сколько нужно спать для полноценного отдыха?

Норма сна — довольно условное понятие. Ведь оптимальное количество часов для полноценного отдыха определяется тем, сколько организму конкретного человека нужно для того, чтобы восстановить силы. Спать нужно так, чтобы при пробуждении человек чувствовал себя полностью отдохнувшим и бодрым. Таким образом, норма сна для взрослого человека может составлять от 6 до 12 часов. Принято считать, что оптимальное время полноценного сна — 7-8 часов. Также бытует мнение, что с возрастом потребность в сне сокращается. Если время ночного отдыха для ребёнка должно составлять 10-14 часов, в зависимости от возраста, то пожилому человеку может быть достаточно 5-6 часов для полного восстановления сил.

Чтобы по достоинству оценить значение полноценного сна для здоровья, следует понимать, что именно происходит с нашим организмом, пока мы «прогуливаемся» по царству Морфея. И так, в это время:

  • пульс замедляется примерно на 5-10 уд./мин.;
  • позвоночник расслабляется и выпрямляется;
  • обоняние в разы притупляется;
  • поджелудочная железа перестает вырабатывать пищеварительные ферменты;
  • глаза отдыхают.

Но и без «ночных тружеников» в нашем организме во время сна не обойтись. Пока мы спим, активно функционирует головной мозг, обрабатывая всю информацию, полученную за день. И даже кожа во время сна активно обновляет свои клетки и синтезирует коллаген.

Здоровый сон: какие нарушения ему препятствуют?

Здоровый сон: какие нарушения ему препятствуют?

Нарушения сна весьма разнообразны, и причин, по которым они развиваются, огромное множество. Сложности с засыпанием у здорового человека могут возникнуть на фоне стрессов, смены климата, вечернего переедания и др. Поспав днем или проведя бессонную ночь накануне, человек также может столкнуться с временными нарушениями сна. Более глобальные проблемы со сном могут вызывать различные заболевания. Довольно распространенным является апноэ. Во время сна, когда организм расслабляется, человек не может самостоятельно контролировать процесс вдыхания и выдыхания воздуха, поэтому синдром остановки дыхания представляет особую опасность для него. Каждый раз, когда человек не может вдохнуть воздух во время сна, он просыпается, соответственно, полноценный отдых организму становится недоступным.

Помимо апноэ, нарушения сна также могут быть вызваны наличием лишнего веса, сахарным диабетом и различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Вредные привычки, в частности курение и злоупотребление алкоголем, также чреваты недосыпами. Продолжительное табакокурение приводит к снижению эластичности бронхов и потере ими возможность полноценно выполнять свою функцию. Так, во время сна у курильщиков концентрация кислорода в крови понижена, поэтому даже довольно продолжительный ночной отдых не дает организму восстановить свои силы.

Интересно!

Для оценки качества сна, профилактики недосыпов и, соответственно, проблем со здоровьем, вызываемых ими, может использоваться полисомнография. Это специальная методика, позволяющая определить не только наличие, но и причину нарушений сна.

Профилактика нарушений сна: как высыпаться?

Профилактика нарушений сна: как высыпаться?

В большинстве своем проблемы со сном не связаны с какими-либо заболеваниями. Именно поэтому профилактика нарушения сна может заключаться в коррекции образа жизни, питания и режима дня. Многие люди, не привязанные к жесткому рабочего графику и не обремененные другими хлопотами, предпочитают спать днем, а потом удивляются, почему ночью у них возникают проблемы со сном. Именно поэтому для профилактики проблем со сном в первую очередь необходимо научиться правильно распределять время бодрствования и отдыха.

Чтобы организм смог отдохнуть во сне по максимуму, и проблем с засыпанием у вас не возникало, откажитесь от:

  • вечерних перееданий и употребления тяжелой пищи менее, чем за 3-4 часа до сна;
  • напряженной работы, решения сложных задач, споров и ссор перед сном;
  • физических нагрузок менее, чем за 3-4 часа до того, когда вы привыкли обычно засыпать;
  • употребления чая и кофе, курения и распития алкогольных напитков.

Профилактика проблем с засыпанием и восстановлением сил в ночное время при отсутствии каких-либо заболеваний может выполняться без предварительной консультации с врачом и довольно быстро давать положительные результаты.

Кроме того, чтобы быстро засыпать и хорошо отдыхать ночью, необходимо каждый вечер проветривать спальную комнату и следить за микроклиматом в помещении. Ошибочно мнение, что, закутавшись в теплое одеяло буквально по самый нос, можно быстрее и «слаще» заснуть. Воздух в спальной комнате должен быть свежим и прохладным. Так, оптимальной температурой для помещения, где спит взрослый человек, является 18-20°С. При этом специалисты утверждают, что одеяла также играют важную роль для качества ночного сна. Но подбирать их надо с учетом поры года и температуры в комнате, ведь, как перегрев, так и переохлаждение отнюдь не способствуют полноценному отдыху во время сна.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 17:19, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диета для крепкого сна
Вас мучает бессонница? А знаете ли вы, что можно избавиться от этой проблемы с помощью диеты? Мы расскажем, как правильно составить меню.
Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
Как улучшить сон: простые способы
Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь и чувствуете с утра упадок сил, возможно что-то в вашей жизни не так. Поможем исправить ситуацию.
Правила сна для красоты
Сон оказывает влияние не только на здоровье и самочувствие, но и на внешность. Какие рекомендации соблюдать, чтобы после сна быть отдохнувшим и выглядеть привлекательно?
Сон: 3 совета, которые помогут заснуть
Почти половина человечества, вместо того, чтобы спать по ночам, считает «слонов». Многим из тех, кто страдает бессонницей, помогут советы от MedAboutMe.
Сон по Фэн-шуй: обстановка и здоровье
Восточная практика Фэн-шуй дает знания в области организации пространства человека. Как правильно организовать спальное место и сделать сон здоровым и крепким?