Ночной киносеанс: сон

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только не называют сон: вторая реальность, четвертое измерение, путешествие души… И все же до сих пор ученые не могут дать точного ответа на вопрос: почему человек видит сны.

В древности со сном связывалось множество суеверий: например, спящим детям закрывали рот, чтобы душа не улетела и не заблудилась. Впрочем, в нашу просвещенную эпоху к снам по-прежнему относятся с немалым пиететом: якобы во сне человеку является пророчество, только нужно суметь расшифровать его.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сон: другая реальность?

Сон: другая реальность?

Когда-то давно брахманы Древней Индии предположили, что сон​ — это путешествия души. Европейцы считали, что во сне душа покидает тело, все ее полеты и есть сновидения. У современной науки на этот счет несколько иная точка зрения, но в чем-то она перекликается с древними толкованиями: сон — это просто другой режим мозговой деятельности. То есть мозг не прекращает работать ни на минуту.

До сих пор неясно, каким же образом случаются сновидения и почему человек засыпает? Знаменитый З. Фрейд был одним из первых ученых, попытавшихся дать объяснение снам. Так, он полагал сон своеобразной связью с подсознанием, где скрываются самые сокровенные желания, устремления и страхи. Все когда-то виденное, прочувствованное, услышанное — откладывается в подсознании. С помощью грамотного специалиста-психотерапевта можно вскрыть даже самые глубинные пласты подсознания и тем самым найти ответы на многие вопросы.

Таким образом, сновидения — это не случайная мозаика картинок, а своего рода символы ассоциативного ряда, которые мозг тасует самым причудливым образом. Некоторые ученые полагают, что так мозг очищает пространство матрицы от ненужного и неактуального хлама. Другие же считают, что мозг во сне пытается решить какие-то задачи и подсказывает самые разные варианты.

О вещих снах до сих пор говорится немало, но и этот факт ученые объясняют с позиции науки. Интерпретируя сон, человек часто настраивает себя на определенный сценарий, включая механизм самовнушения. А если ожидать плохого развития событий, то увидеть его можно в любой мало-мальски негативной ситуации. Нередко во сне человек болеет или видит какие-то картины, отсылающие к болезням. Это не вещий сон, это организм так посылает сигналы в подсознание о том, что имеются неполадки. Поэтому беспокойные сны и кошмары наблюдаться могут у людей, не подозревающих о своей болезни. Кроме того, эмоции, запрятанные внутрь и требующие выхода, также могут себя проявлять в тревожных снах. Если кошмары мучают постоянно, то необходимо выяснить их причину — в этом может помочь врач-психолог. Также стоит обратить внимание, если вы постоянно видите сны. Обычно сны приходят только в фазе быстрого сна, а для полноценного восстановления требуется фаза медленного сна.

Сон как основа ЗОЖ

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) начинается с режима. В первую очередь, с режима сна. Один из самых распространенных мифов о сне: его можно «нагнать» компенсаторным отдыхом в выходные дни, например. Это в корне неверно. Если в течение недели организм ощущает серьезную нехватку сна, то ее никакими выходными днями не заполнить. Более того, такой подход крайне неполезен: процесс восстановления организма имеет цикличный характер, то есть равномерный. Поэтому промежутки между сном и бодрствованием должны быть примерно одинаковыми.

Другой важный аспект ЗОЖ, связанный со сном — физическая активность в поздние вечерние часы. Существует заблуждение, что спортивная нагрузка перед сном способствует быстрому засыпанию. Но всякая активность приводит к ускоренному кровообращению и, как следствие, возбуждению мышц, тогда как им нужно находиться в расслабленном состоянии. Поэтому продуктивнее заниматься зарядкой минимум за четыре часа до сна.

Любителям поспать много следует знать, что переизбыток сна так же вреден, как и его недостаток. Обычный нормальный сон требует от семи до девяти часов. Тут важно соблюдать баланс (один из столпов ЗОЖ): если вы спите немного, но при этом чувствуете себя вполне бодро, нет сонливости, работоспособность на уровне — беспокоиться не о чем. А вот если все время хочется спать, и спите вы помногу и подолгу, то это повод обратиться к врачу. Такие нарушения сна вкупе с синдромом ночного апноэ (храп) могут привести к инсульту, считают врачи.

Хороший качественный сон — это залог спокойных нервов, что в наше время очень важно. Во сне мозг не отдыхает, но зато расслабляется нервная система, набираясь сил для будущего дня.

Как гормоны влияют на сон

Как гормоны влияют на сон

Гормоны​ оказывают большое воздействие на человеческий организм: практически ни один процесс в нем не обходится без этих веществ, вырабатываемых железами внутренней секреции. Не обошли они своим вниманием и регуляцию сна.

Причин, по которым нарушается сон, немало, но одна из распространенных — нехватка так называемого гормона сна. Это мелатонин, вырабатываемый строго в соответствии с суточными биоритмами. Так, больше всего он производится организмом глубокой ночью до пяти часов утра — в это время у человека самый сладкий сон. Объяснение этому простое: мелатонин вырабатывается активно именно в темноте.

Кстати, нехваткой мелатонина обусловлен беспокойный некрепкий сон у людей пожилого возраста. По мере старения синтез мелатонина сокращается (как и другие процессы), поэтому многие возрастные пациенты жалуются на непродуктивный сон.

Мелатонин отвечает не только за сон. С его помощью образуются некоторые важные гормоны (например, лептин — гормон насыщения), усиливаются защитные свойства иммунной системы (замечено, что люди с хроническим недосыпом заболевают чаще, чем те, кто спит хорошо и по режиму), улучшается эмоциональное состояние.

При необходимости врач может прописать препараты с содержанием мелатонина: они обеспечат необходимое количество гормона в организме, а это значит, что будет хороший сон, полноценный отдых и восстановившаяся нервная система.

Но не только одними препаратами стоит поддерживать хорошее самочувствие. Важно ложиться и вставать примерно в одном временном интервале: тем самым, суточные биоритмы будут работать слаженно, и вырабатывать нужные нормативы мелатонина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.01.2018 18:09, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Психология человека: о связи снов и эмоционального состояния
Хотите иметь здоровый сон, ежедневно укрепляющий весь организм? Рассмотрим, как наше самочувствие влияет на сновидения, и что нам показывают сны.
10 причин плохого сна
В последнее время расстройством сна страдают все больше людей. У каждого на это могут быть свои причины. Раскроем одни из самых распространенных из них.
Сон: избежать болезней и продлить жизнь
Болезни при недостатке сна. Бесплодие. Заболевания сердца. Ожирение. Нормализация сна: продление жизни. Идеальный сон человека. Циркадные биоритмы.