7 лучших масел для ухода за кожей вокруг глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа век очень нежная и требует максимально бережного ухода. Одними из лучших натуральных средств для этого являются базовые масла. Они богаты витаминами и минералами, так необходимыми для поддержания красоты и здоровья покрова. Выбирая масло, ориентируйтесь на те проблемы с кожей, которые вы желаете устранить — возрастные морщины, пигментные пятна, «синева» под глазами. Если правильно использовать натуральный продукт, результат не заставит себя ждать. Какие масла отлично подходят для домашнего ухода за нежным покровом?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Масло жожоба — защита кожи от холода и ультрафиолета

Масло жожоба — защита кожи от холода и ультрафиолета

Косметологи ценят масло жожоба за его уникальный состав. В нем много ценных жирных кислот и витамина Е.

Это натуральное средство для кожи показано для антивозрастного ухода за веками. При регулярном его использовании покров разглаживается, становится более упругим. Витамины и минералы в составе способствуют естественной регенерации тканей. А за счет содержания большого количества жирных кислот на коже создается защитный барьер, который оберегает ее от негативного действия холода и ультрафиолета. Незаменимый продукт в зимнем и летнем уходе за покровом.

Масло жожоба можно использовать в чистом виде, просто нанося его тонким слом на кожу вокруг глаз — оно быстро впитывается. Также полезно делать по вечерам такую маску — смешайте масло жожоба и ромашковый отвар (в пропорции 1:2), добавьте 3-5 кап сока алоэ. Смесь нанесите на верхнее и нижнее веко. Смывать ее не нужно — при необходимости только уберите излишки бумажной салфеткой.

Масло какао — мощные омолаживающие свойства

Масло какао продается в твердом виде — перед использованием его нужно будет растопить. В натуральном продукте много жирных кислот, витаминов К и Е, фитостеролов. И именно последние компоненты оказывают мощное омолаживающее действие! Кожа становится упругой, разглаживаются неглубокие морщины.

Масло какао можно использовать в чистом виде. Но не наносите большое его количество на нежную кожу век — достаточно будет тонкого слоя. Косметологи также рекомендуют смешивать масло какао с другими маслами — более «легкими» (жожоба, оливковое, кунжутное).

Попробуйте сделать теплый компресс для век — получается хорошая экспресс-маска. Растопите масло какао, обмокните в нем 2 марлевых отреза, приложите их к закрытым векам, через 10 мин снимите компресс и сполосните лицо теплой водой, потом промокнув его бумажной салфеткой.

Касторовое масло — уход за сухим покровом

В домашний уход касторовое масло, как правило, включается для улучшения состояния волос и ресниц. Но натуральный продукт годится и для бережной заботы о коже век. Это отличное средство, которое увлажняет и питает иссушенный покров! Используйте касторовое масло, если ощущаете стянутость кожи, при появлении шелушений.

В касторовом масле велико содержание жирных кислот (олеиновой, линолевой), которые защищают кожу от негативных внешних факторов. Средство не создает на покрове липкой пленки, быстро впитываясь — это значительно облегчает его использование.

Чтобы повысить эффективность касторового масла, сделайте маску на основе смеси полезных масел. Смешайте касторовое и персиковое масла (в равной пропорции), немного разогрейте смесь, обработайте ею веки. Смывать маску не нужно — средство включите в вечерний уход за кожей, нанося его за час до сна.

Оливковое масло — возвращение покрову упругости

Оливковое масло — возвращение покрову упругости

Оливковое масло используется не только в кулинарии для приготовления диетических блюд, но и в косметологии. Далеко не все средства для кожи оказывают такое превосходное увлажняющее действие. При этом оно оказывает еще и эффект лифтинга — регулярное использование продукта поможет сделать покров более упругим. Оливковое масло применяется также для лечения воспаленной и обветренной кожи — просто обработайте поврежденные участки, чтобы устранить шелушения и покраснения.

Оливковое масло воздействует на нежную кожу век крайне деликатно. Можно даже не готовить полезные маски — наносите средство на покров в чистом виде, предварительно немного подогрев.

Масло шиповника — активная борьба с возрастными изменениями

В масле шиповника огромное количество витаминов А и С, минералов, жирных кислот. Оно лучшим образом воздействует на нежный покров, питая и увлажняя его, способствуя выработке естественного коллагена. Кожа становится подтянутой, выравнивается ее цвет, исчезает мелкая сеточка морщин — активная борьба с возрастными изменениями гарантирована. Аскорбиновая кислота в составе натурального продукта защищает клетки покрова от негативного воздействия внешних факторов и свободных радикалов, способствует обогащению тканей кислородом.

В ежедневный уход за веками можно включить такой простой рецепт — в порцию любимого крема добавьте 2-3 капли масла шиповника. Нанесите средство на покров перед выходом на улицу.

Облепиховое масло — средство для кожи, склонной к воспалениям

Облепиховое масло — источник витаминов С, Е и А. Оно показано для ухода за чувствительным покровом, склонным к высыпаниям и воспалениям. Натуральный продукт буквально лечит кожу век, избавляя ее от микротравм, прыщей и шелушений. В облепиховом масле есть стерины — они обладают антисептическими свойствами. Фруктовые кислоты и фосфолипиды способствуют нормализации работы сальных желез и помогают в борьбе с пигментными пятнами. Далеко не все средства для кожи обладают таким внушительным списком полезных действий!

Облепиховое масло применяют обладательницы проблемного покрова. Обрабатывайте им нежную кожу век по мере необходимости — лучше перед сном, чтобы средство как следует впиталось в кожу. Также можно приготовить полезную маску — смешайте масло и голубую глину (в пропорции 1:2), добавьте немного кипяченой воды для получения нужной консистенции, маску нанесите на все лицо, смойте через 15 мин.

Миндальное масло — тонизирующий эффект

Миндальное масло — тонизирующий эффект

В составе миндального масла много жирорастворимых витаминов, жирных кислот, кальция и магния. Полезные вещества способствуют активной регенерации тканей, что обеспечивает видимый омолаживающий эффект. Миндальное масло тонизирует и питает кожу — это ощутимо уже после первого применения натурального средства. Также оно обладает отбеливающим эффектом — используйте продукт при появлении возрастных пигментных пятен на веках.

Миндальное масло очень легкое по текстуре, равномерно распределяется по покрову. Наносите его в чистом виде или в составе масок. Чтобы тонизировать кожу и убрать темные круги под глазами, сделайте такое средство — 5-10 кап миндального масла смешайте с 1-2 ч. л мякоти авокадо, смесь тщательно разомните вилкой, нанесите на нижнее веко, смойте через 5-10 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2017 17:22, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи вокруг глаз: правила ухода и выбора косметики
Красота кожи вокруг глаз требует особенного внимания. Какие секреты красоты следует знать, чтобы надолго сохранить молодость кожи в этой области.
Крем вокруг глаз: правила применения средств красоты
Правильное нанесение крема для век – один из секретов эффективности продукта красоты! Знание техники распределения средства позволит поддержать красоту и здоровье кожи.
Тонкая материя: как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Взгляд женщины может быть разным: ласковым, искушенным, сжигающим сердца. Но в любом случае он должен быть красивым, а значит области век – особое внимание
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Уход за кожей вокруг глаз: убираем морщинки
Морщинки в области глаз заставляют женщин вспомнить о своем возрасте. Вернуть молодость поможет тщательный уход за кожей.