Эффективные упражнения для мышц рук с собственным весом и гантелями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гармоничное развитие тела предполагает интенсивную работу над всеми его частями, однако не все и не всегда проводят свои тренинги по такому принципу. Женщины зачастую сосредотачивают внимание на проработке мышц бедер, ягодиц и живота, так как именно они являются наиболее проблемными. При этом упражнения для мышц рук выполняются очень редко или не выполняются вообще, что не позволяет равномерно развить мускулатуру тела и делает его непропорциональным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важные условия похудения рук

Важные условия похудения рук

У каждого из нас свои особенности строения тела. Одни изначально от природы худощавы, другие же очень быстро набирают лишний вес и трудно от него избавляются. У некоторых женщин большая часть лишнего жира скапливается на бедрах, у других же серьезной проблемой является полнота рук. В таком случае для построения красивого подтянутого тела просто необходимо выполнять физические упражнения для верхних конечностей с целью укрепления их мышц и сжигания жировой прослойки.

Для того чтобы похудение рук проходило наиболее эффективно, следует придерживаться некоторых правил:

  • старайтесь питаться правильно и сбалансированно, максимально избегая быстрых углеводов и вредных жиров, а также обработанных продуктов;
  • соблюдайте режим питания, труда и отдыха, отводя на сон не менее 8 часов в сутки;
  • ведите активный образ жизни, больше двигаясь во время рабочего дня, прогуливаясь перед сном и занимаясь активным отдыхом по выходным;
  • обязательно выполняйте упражнения для похудения рук как с отягощениями, так и без них;
  • проводите 2-3 тренировки в неделю, каждый раз меняя рабочий комплекс.

Физические нагрузки в данном вопросе играют решающее значение, однако не стоит ожидать очень быстрого эффекта. Первые результаты вы сможете заметить уже спустя три недели занятий, но весь путь к идеальному внешнему виду рук гораздо более длинный.

Физические упражнения для рук

Физические упражнения для рук

Одним из самых лучших и популярных упражнений для мышц рук являются отжимания. В ходе их выполнения задействуется только вес собственного тела, но при этом данное движение достаточно сложное и не сразу дается новичкам.

Для выполнения классического варианта отжиманий примите положение в упоре лежа так, чтобы ладони находились друг от друга на расстоянии чуть большем, чем ширина плеч. Стопы можно держать вместе или слегка развести, туловище выровнять в одну прямую линию, мышцы живота и ягодиц напрячь. Делая вдох, медленно сгибайте руки в локтях до тех пор, пока плечи не станут параллельными полу. При опускании туловища вниз оно не должно прогибаться в пояснице — важно удерживать прямое положение тела. Из нижнего положения на выдохе разогните локти и повторите данное физическое упражнение необходимое количество раз.

Если классический вариант отжимания выполнять сложно, можно делать упражнение в упоре от стены или стула — такая поза значительно облегчает элемент и позволяет укрепить руки для последующей нагрузки.

Проработать мышцы рук без использования отягощений также можно при выполнении еще одной разновидности отжиманий. Для этого следует принять положение в упоре лежа, поставить на пол вместо ладони локоть одной руки, затем второй, после чего в обратном порядке нужно снова встать на ровные руки. Это и предыдущее упражнение можно выполнять, делая упор не на стопы, а на колени, что облегчает нагрузку.

Следующее тренировочное движение не столько работает на похудение, сколько на формирование рельефа рук. Для его выполнения нужно повиснуть на турнике и делать подтягивания так, чтобы подбородок поднимался выше перекладины.

Упражнения для рук с отягощениями

Упражнения для рук с отягощениями

Лучшими для избавления от лишнего жира на руках являются упражнения с гантелями. В повседневной жизни мы постоянно выполняем какие-то действия руками, а потому махи и подъемы конечностей без отягощений не будут восприниматься организмом как сигнал к сжиганию жира. Исключениями в данном случае являются описанные выше упражнения, подтягивания и отжимания, ведь отягощением здесь является вес собственного тела.

Проводить тренировки для похудения рук нужно с гантелями небольшого веса. Оптимально — 2 кг, для начинающих же это могут быть и полукилограммовые снаряды. По мере увеличения показателей силы мышц следует увеличивать и вес гантелей, поэтому для таких тренировок лучше приобрести наборные снаряды.

Физические упражнения для мышц рук:

  1. Встав прямо, разместите ноги немного уже ширины плечевого отдела. Туловище слегка наклоните вперед и присядьте так, чтобы голени стали перпендикулярными полу. Руки с гантелями опустите свободно вниз; на выдохе поднимайте прямые конечности в стороны, на вдохе опускайте их в прежнее положение. Выполните 20-25 повторений.
  2. Примите начальное положение прежнего упражнения, руки согните в локтях и прижмите последние к корпусу. Не отрывая локтей от туловища, максимально выпрямляйте конечности с гантелями назад. Сгибая руки обратно, делайте вдох. Выполните 20-25 повторений.
  3. Держа в руках гантели, примите положение в упоре лежа. Спина при этом должна быть ровной, ноги и руки прямыми, все тело образовывать одну прямую линию. Если ваши руки еще недостаточно сильны, упирайтесь в пол не стопами, а коленями. Затем, отрывая одну верхнюю конечность от пола, сгибайте ее в локте и заводите слегка назад. Выполните попеременно по 15 повторений каждой рукой.
  4. Встаньте ровно, разместив ноги на ширине тазобедренных суставов. Поднимите обе руки вертикально вверх, локти при этом прижмите к голове. Оставляя плечи неподвижными, сгибайте руки в локтевых суставах и опускайте фитнес-снаряды за голову. Сделайте 20-25 повторений этого упражнения.
  5. Встаньте прямо, поставив ноги на ширине плечевого отдела. Руки с фитнес-снарядами свободно опустите вдоль туловища, затем поочередно поднимайте их до горизонтального положения. Сделайте всего по 16 повторов для каждой конечности.
  6. Примите начальное положение предыдущего фитнес-элемента. Руки с отягощениями разводите по сторонам до принятия ими параллельного полу положения.

Делая описанный комплекс упражнений трижды в неделю, выполняя все движения в умеренном темпе и используя для этого гантели небольшого веса, можно существенно укрепить мышцы рук и сделать их более красивыми и подтянутыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2019 04:16, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Комплекс упражнений для грудных мышц в тренажерном зале
Хотите скорректировать форму груди и увеличить ее размер? Делайте упражнения для прокачки грудных мышц!
Наклоны туловища: нюасны, виды и польза упражнения
Как повысить эластичность мышц и снять напряжение со спины? Включите в фитнес-программу наклоны вперед.
Лучшие программы упражнения для грудной мускулатуры
Высокоэффективные упражнения помогут девушкам укрепить грудную мускулатуру или нарастить мышечный объем.
Присед с гантелями: польза и виды упражнения
Как укрепить мышцы ног, кора, шеи и рук, а также связки и сухожилия? С помощью приседов с гантелями!
Польза и принцип действия статических физических упражнений
Планируете заняться статическими упражнениями? Рассмотрим пользу и принцип действия физической нагрузки.
Планка: преимущества и виды упражнения
Как результативно оздоровить свой организм, похудеть и повысить тонус мышц? Поможет упражнение «планка».