Комплекс эффективных упражнений на тренажерах для ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для представительниц прекрасного пола ягодицы являются одной из тех частей тела, которые придают женской фигуре привлекательности и женственности. В идеале они должны быть упругими и округлыми. Однако далеко не все женщины могут похвастаться такими ягодицами, но зато все, без исключения, могут добиться идеальной формы этой части тела, регулярно выполняя специальные упражнения в тренажерном зале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза занятий фитнесом с использованием тренажеров для ягодичных мышц

Безусловно, чтобы поддерживать ягодичные мышцы в тонусе, можно ограничиться занятиями фитнесом без использования стационарных блочных тренажеров. Но чтобы изменить форму ягодиц и сделать их более округлыми и подкачанными, необходимо оказывать достаточно интенсивную силовую физическую нагрузку на мускулы этой части тела. Только использование отягощения и силового сопротивления способствует наращиванию мышечной массы, а также позволяет сформировать крепкие ягодицы округлой формы.

В занятие фитнесом для ягодиц можно включать различные тренировочные движения. Качественное наполнение зависит от индивидуальных недостатков нижней части тела, уровня физической подготовки женщины и ассортимента спортивных тренажеров в зале.

Обычно большинство тренажеров, которые предназначены для проработки ягодичных мышц, оказывает на них изолирующую физическую нагрузку. Поэтому при регулярном выполнении упражнений первых заметных результатов можно добиться в самые короткие сроки.

Базовая фитнес-тренировка для ягодиц в тренажерном зале

Базовая фитнес-тренировка для ягодиц в тренажерном зале

В базовую фитнес-тренировку для укрепления ягодичных мышц могут входить такие тренировочные движения, выполняемые в специальных тренажерах:

  • Разведение нижних конечностей в стороны в стационарном блочном тренажере.

Это упражнение по своему характеру является изолирующим, поскольку при его выполнении работает лишь один сустав — тазобедренный. С помощью этого тренировочного движения можно качественно проработать две группы ягодичных мышц — большую и малую. Техника выполнения этого элемента силовой фитнес-тренировки для ягодиц заключается в последовательности следующих действий: сесть и плотно прижать таз, ягодицы и поясницу к сиденью и спинке тренажера. Немного развести нижние конечности, поставить ступни на подножки тренажера, а бедра надежно прижать к специальным упорам для ног. Руками можно держаться за края сиденья. Из такого исходного положения необходимо медленно, напрягая исключительно мускулы ягодиц, широко развести обе ноги в стороны. В самой дальней точке в упражнении нужно сделать паузу на 2 секунды, а затем плавно вернуться в начальную позу и повторить всю последовательность действий 10-12 раз в каждом из 3-4 подходов.

  • Сведение нижних конечностей в специальном тренажере.

Это упражнение, как и предыдущее, относится к изолирующим тренировочным движениям. Оно позволяет укрепить не только ягодичные мышцы, но и приводящие мускулы бедер. Кроме того, технически они также достаточно схожи: необходимо выставить подходящий рабочий вес, сесть в тренажер для сведения ног, для более надежной фиксации тела нужно откинуться на его спинку и плотно прижать к ней поясницу и лопатки. Затем следует, широко расставив ноги, поставить стопы на подножки, а бедрами упереться в специальные подушки на тех деталях тренажера, которые выполняют функцию приводящего механизма. Такое положение тела в тренажере является начальной позой данного элемента силового занятия фитнесом. Затем необходимо из начальной позы усилием мышц плавно свести ноги вместе, преодолевая сопротивление силового тренажера. В точке соприкосновения ног нужно выдержать паузу длительностью в 1-2 секунды и плавно, без рывков и не теряя напряжения в мышцах, вернуть нижние конечности в начальное положение в тренажере. Повторить сведение до 20 раз в каждом из 3-4 подходов.

  • Отведение одной нижней конечности в блочном тренажере.

Для выполнения этого упражнения необходимо встать сбоку от блока на расстоянии вытянутой руки, надежно закрепить специальный манжет на ноге, которая оказалась дальше от тренажера. Затем необходимо для сохранения равновесия при работе нижней конечностью взяться за блок рукой и, сохраняя прямое положение тела, отвести вытянутую ногу с манжетом в сторону на максимальную высоту, при которой не будет страдать техника движений. В самой высокой точке подъема ноги в этом элементе фитнес-тренировки необходимо сделать паузу на 1-2 секунды и плавно вернуть нижнюю конечность в начальное положение. Для укрепления ягодичных мышц подобные отведения рекомендуется повторять до 15 раз каждой ногой в каждом из 3-4 подходов.

Дополнительные эффективные упражнения для проработки ягодичных мышц

Дополнительные эффективные упражнения для проработки ягодичных мышц

Базовую фитнес-тренировку с разведением, сведением и отведением нижних конечностей с использованием стационарных тренажеров можно дополнить и другими тренировочными движениями при условии наличия в зале необходимого спортивного оборудования:

  • Жим двумя или одной нижней конечностью.

Это упражнение, если его выполнять двумя ногами, эффективно прорабатывает ягодичные мышцы, но для более интенсивной физической нагрузки на ягодицы специалисты по фитнесу рекомендуют выжимать рабочий вес одной ногой. Техника такого варианта жима ногами выглядит таким образом: лечь в тренажер и упереть одну ногу в верхнюю часть его платформы так, чтобы в колене рабочей ноги образовался прямой угол. Другой ногой можно упереться в пол. Из этого положения необходимо выжать рабочий вес, работая только одной нижней конечностью, при этом в дальней точке коленный сустав не следует разгибать полностью, чтобы не травмировать его. Для красивых и крепких ягодиц необходимо выполнить данный жим каждой ногой по 10-12 раз в 3-4 подхода.

  • Отведение нижней конечности назад.

Это упражнение оказывает направленную физическую нагрузку на ягодичные мышцы и мускулы, расположенные на задней поверхности бедер. Его преимущество перед другими тренировочными движениями заключается в том, что при подобном отведении ног поясничный отдел спины не перенапрягается. Чтобы проработать мышцы ягодиц с помощью этого тренировочного движения силового занятия фитнесом, нужно принять начальную позу в специальном тренажере, уперев колено одной ноги в подставку, а ступню другой — в платформу. Затем следует медленно, напрягая мышцы ягодиц и бедер, отвести ногу, которая упирается в платформу, назад и плавно вернуть в начальное положение. Каждой ногой нужно повторить по 10 отведений в каждом из 3-4 подходов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.09.2017 14:16, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для ягодиц: фитнес-тренировки дома и в зале
Как привести ягодицы в форму? Какие упражнения можно использовать для похудения и укрепления мышц? Как заниматься дома и в тренажерном зале?
Упражнения для ягодиц и бедер для занятий в домашних условиях
Как улучшить форму ягодиц в домашних условиях? Что нужно знать о питании и организации тренировок? Какие упражнения выбрать для домашних занятий?
Упражнения для тренировки ягодиц в зале и дома
Занятия фитнесом — залог красоты и стройности. Выполнение упражнений для тренировки ягодиц поможет сделать фигуру более сексуальной и женственной.
Домашние упражнения для ног и ягодиц: рекомендации по похудению и прокачке ягодиц
Как накачать ягодицы в домашних условиях? Используя лучшие силовые упражнения, вы сделаете свои бедра и ягодицы упругими и красивыми.
Приседания для ягодиц: особенности программы упражнений для дома
Стремитесь к идеальной форме ягодиц? Регулярно выполняйте фитнес-программу приседаний и заметите первые результаты уже через четыре недели.
Топ-12 эффективных упражнений для ног и ягодиц
Хотите иметь стройные ноги и упругие ягодицы? Рассмотрим наиболее эффективные упражнения с различными видами отягощений и технику их выполнения.